Консультация офтальмолога /

Кератит прошел полное обследование и лечение — вопрос №2005037

Ситуация такая прошёл полный курс лечения в дневном стационаре, уколы, сейчас выписали но глаз время от времени краснеет но не болит , такое чувство как бывает ресница двигается и проходит, за рулём очень сильно устает глаз , и очень сильно реагирует на дневной свет , , капая Хлоргексидин, и окомистин , может можно что то еще от усталости в глаз ?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Посмотрела фото. Получается сейчас лечитесь хлоргексидином и окомистином? Сколько по времени?
Вы получали антибактерильное лечение. А все эти препараты очень влияют агрессивно на передний отрезок глаза.
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, две недели были уколы и браксинак и оксемистил

Офтальмолог
Я Вас поняла. Спасибо за уточнение. Сейчас порекомендую капли окомистин по 1 капле 4 раза в день оставить. Хлоргексидин убрать.
Также добавить гель корнерегель за нижнее веко 3 раза в день, а на ночь мазь витапос. Интервал между каплями и гелем, когда совпадают приемы, 10 минут. Такой курс недели на 2.
Клиент
Александра Евгеньевна, а почему Хлоргексидин убрать?
Офтальмолог
Потому что капаете окомистин
Клиент
Александра Евгеньевна, Антисептик окуларис а это не лючше? Сейчас просто в аптеке
Офтальмолог
Я бы оставила все же окомистин
Извиняюсь, что не сразу отвечаю, не могу быть всегда онлайн.
Офтальмолог
Здравствуйте. От усталости глаз капать нужно увлажняющие капли на основе гиалуроновой кислоты. А это антисептики, они не помогают. Наоборот, очень агрессивно действуют на передний отрезок глаз, слизистую. Поэтому у Вас покраснение. Приложите ещё раз фото глаз крупным планом только прямо, смотря в объектив.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
По фото глаз очень воспален.
Вас выписали с таким глазом?
Чем лечили? Как звучит точно диагноз?
Есть данные осмотра окулиста, выписка?
Хлоргексидин доктор назначил капать? Неразведенный?
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, зазведеный
Клиент
Вера Анатольевна, разведеный
Офтальмолог
Посмотрела выписку. Кератит у вас акантамебный. Хлоргексидин действительно назначается при акантамебном кератите, разведенный. Но точные пропорции разведения должен написать лечащий врач. И контролировать лечение очно.

Вас с какими рекомендациями выписали. Что капаете на данный момент?
Клиент
Вера Анатольевна, Хлоргексидин и окомистин и все ,
Офтальмолог
Вам как сказали разводить? Сколько раз в день капаете хлоргексидин и окомистин?
Клиент
Вера Анатольевна, 2/3 8 раз Хлоргексидин и 4 окомистин
Клиент
Вера Анатольевна, может что то еще посоветуете?)))
Офтальмолог
В вашему этому лечению ещё обязательно стиллавит или оптинол мягкое восстановление и баларпан 4 раза в день. На ночь непосредственно перед сном видисик гель
Клиент
Вера Анатольевна, а не понимаю почему систейн нельзя?
Офтальмолог
Капайте если нравится.
Мне лично вся линейка систейн не нравится.
Но каждому свое
Офтальмолог
Добрый день , когда лечились ?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, лечение закончил 27 не ну 2 недели назад.
Офтальмолог
Сейчас нужно долечиться
Антисептик окуларис 6р/день на 7 суток и через 10 минут оптинол мягкое восстановление 5р/день ;
В ночь корнерегель ;
Это первый эпизод болезни?
Клиент
Ольга Владимировна, сейчас омистил капаю
Клиент
Ольга Владимировна, выписку приложил
Офтальмолог
Окомистин можно .
Клиент
Ольга Владимировна, а вы выписку посмотрели? А надо Хлоргексидин?
Офтальмолог
Действие хлоргексидина примерно равно окомистину и окуларису , официально хлоргексидин не имеем права назначать по скольку в клинических протоколах его нет, но можно заменить если нет финансовой возможности купить антисептик глазной .
Выписку посмотрела вместе с текстом вопроса изначально.
Клиент
Ольга Владимировна, так что мне сейчас лучше по де?)
Офтальмолог
Продублирую :
Сейчас нужно долечиться
В ночь корнерегель ;
Клиент
Ольга Владимировна, а хлоргексидин-то убираем!?
Офтальмолог
Если у вас есть возможность купить окуларис- покупайте и меняйте хг на окуларис
Клиент
Ольга Владимировна, просто у меня назначено получается и Хлоргексидин, зачем сразу 2 препарата, как я понимаю, это 2 одинаковых Хлоргексидин и тот же состав и зачем это было сделано.
Офтальмолог
Хлоргексидин это агрессивный «родитель» остальных антисептиков , на основе него сделали основные именно в глазной форме - более безопасной для применения .
Клиент
Ольга Владимировна, я просто не могу понять, почему мне в полиции не назначили вот эти капли для восстановления, а только получается флоргексидин имистин, и всё типа он говорит: "надо так походить месяц не прити это почему-то".
Клиент
Ольга Владимировна, а систейн утра не подходит , мне прописывали в левый для профилактики
Клиент
Ольга Владимировна, а окомистин убрать ?!) или Антисептик окуларис это лучше?
Офтальмолог
Окуларис лучше , систеин если есть используйте .
Клиент
Ольга Владимировна, Окуларис купил
Клиент
Ольга Владимировна, зачем у меня назначен был и Хлоргексидин 8 раз в день и ости 4 раза в день, это же 2 антисептика, зачем это было так сделано?
Клиент
Ольга Владимировна, а сколько можно в глаз тот, который болит? Систейн
Клиент
Офтальмолог
Систеин можно оба глаза капать.
Клиент
Ольга Владимировна, я просто не могу понять, зачем было 2 назначено на Хлоргексидин икомистин. Зачем он так назначал, получается 8 раз, я делал Хлоргексидин и 4 раза оистинн?
Клиент
Ольга Владимировна, оптинол то надо если буду систейн?
Офтальмолог
Доброе утро- нет.
Офтальмолог
здравствуйте прикрепите выписку из стационара
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, выписку приложил
Офтальмолог
я бы назначил антисептик, например окуларис 6 р/д. корнерегель 4 р/д, витапос на ночь
Офтальмолог
Здравствуйте, помню, что обращались в бесплатные вопросы, я просила фото и выписку. Фото вижу, глаз очень раздражённый. Выписку приложите из стационара?
Хлоргексидин зачем капапте? В офтальмолог-ой практике он не используется, его заменяют хорошие капли окомистин или пиклоксидин 0.05%. Отмените Хлоргексидин.
Сейчас надо капать увлажнители и кератопротекторы .
1) Оптинол мягкое восстановление или Стиллавит 4 р в день минимум 1 месяц
2) Баларпан 4 р в день также месяц
3) Корнерегель утром и днем 1 месяц.
4) На ночь мазь с ретинолом "Витапос" по схеме 7 дней закладывайте, 5 дней перерыв.

Линзы не носить. Глаз не тереть. Через неделю после этого лечения очно проверить роговицу у офтальмолога, нужно сделать ее прокрашивание флуоресцеиновой полоской.
Клиент
Дарья Вячеславовна, воспаления рыгавицы если точнее кератит
Офтальмолог
Акантамебный этиологии кератит ставят. Вы контактные линзы носите?
Вам надо на очный осмотр к офтальмологу,чтоб в щелевой лампе смотрели сегодня-завтра.Может быть рецидив, глаз уж больно красный
Клиент
Дарья Вячеславовна, был в понидельник ту врача сказали все хорошо , так и должно быть
Офтальмолог
тогда написала выше,что капать.