Здравствуйте уважаемые врачи у меня к вам такой вопрос медсестра брала кровь из вены без перчаток есть ли риск по инфекциям
Добрый день фельдшир блала кровь без перчаток есть ли риск по гепатитам и вич
Принятый ответ
Здравствуйте! Риск в данной ситуации практически нулевой, если кровь брали стерильной одноразовой иглой, системой, именно они контактировали с вашей кровью.Перчатки защищают в первую очередь медсестру от вашей крови. Само отсутствие перчаток нарушение правил, но ВИЧ, гепатиты B и C так не передаются.
Да системой брали , когда она уколола ,иголка которая не внутри в остольная часть иголки которая не в вене была она тронула
Здравствуйте! Не волнуйтесь , данная ситуация риска не представляет.
Еще на что руку ставишь там какие то разводы были , она зеленого цвета не понятные , она на нее вату поставила, потом вытащила иголку и вату поставила с этой штуки на что руку ставишь
Для заражения необходимо чтобы кровь попала к вам в кровоток, в данной ситуации для забора крови использовались стерильные инструменты, через них заразиться нельзя.
А если на пальцах ее кровь была
Даже в данной ситуации риска нет, не волнуйтесь.
Скажите пожалуй медсесетра когда поключила на диализе, за 4 часа на месте прокола начала идти кровь под пластырь, перед отключение она пыталась открыть ампулу у нее ничего не получилась она отдала санитарке она открыла принесла , санитарка все трогала и так дале. Потом медсестра взяла ампулу из рук санитарки взяла шприц и уколола, потом не меня перчататки взяла салфетки чистые вытерла кровь иголка еще в вене была, потом взяла еще одну салфетку потавила на прокол и вытащила иголку есть ли риск по гепатитам и вич?
По доказательной медицине заражение возможно, когда чужая кровь попадает прямо в кровоток, в данной ситуации такого не описывается. То, что санитарка трогала ампулу снаружи, а медсестра не сменила перчатки и вытирала вашу кровь салфетками, это нарушение асептики, но само по себе обычно не создаёт реального риска ВИЧ, гепатитов, если не было видимой чужой крови и загрязнения иглы, шприца чужой кровью.Как правило для диализа используют одноразовые, стерильные инструменты, через которые заразиться нельзя.
Да инструменты были стирильные меня больше волнует сепсис и так далее
Не волнуйтесь, подобные состояния не угрожают в данной ситуации.
Даже гепапатиты и вич
???
Даже и гепатиты, не волнуйтесь , данная ситуация риска не представляет.
Это 100 процентов
В вдруг она поранилась когда открывала а я не увидел она к ракавине шла
Не волнуйтесь, данная ситуация риска не представляет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Риска заражения ВИЧ и вирусными гепатитами не было.
Эти вирусы передаются при контакте свежей крови видимой глазу со свежей кровоточащей раной.
Риск исключается, профилактические мероприятия не требуются.
Плюс после пациэтов руки не обрабатывала
???
Риска заразиться инфекциями в описанной ситуации не было.
А то что та часть иголки что торчала она дотронулась
Это не представляет опасности, можно по данному поводу не волноваться.
Спасибо
Можно вопрос вам
Да, задавайте.
Ситуация не вызывает сомнений в том, что опасности заразиться данными инфекциями не было, не переживайте.
Да же то что санитарка трогала ампулу, то что медсестра вытерала кровь где кровила и не меня перчатки поставила салфетку на место где кровила
Даже так, опасности заразиться ВИЧ и гепатитами не было.
А вдруг санитарка поранилась а я не видел , она уходила потом как открыла принесла
?
В эту ампулу кровь не могла попасть, таким образом никто не заражается.
Я помаю , я имею виду медсестра все трогала и на открытую рану поставила салфетку
??
Я поняла, но все равно риска заразиться этими инфекциями не было.
Спасибо надеюсь пронесет , извените еще раз за назойливость просто дома дети маленькие вот и побеспокоился
Все будет хорошо, не переживайте.
Спасибо
Добрый день извените что оталекаю есть ли риск по столбняку дома работал с шуруповертом и палец поцарапал крови не было фото приложу
Крови не было , просто с города приехал руки не мыл начал сразу работать
Риска заражения столбняком нет, проведение экстренной профилактики не требуется.
Инна Сергеевна я порапал видно мясо чуть рана не глубокая , кожа ее сразу звурыла
Закрыла
Все равно риска не было, и на сколько помню у Вас имеется вакцинация от столбняка.
Это да, а то что руки грязыные и так далее
Принятый ответ
Здравствуйте.
В описанной вами ситуации если кровь брали чистой иглой, что вероятнее всего так и было, рисков заражения нет.
Через руки данные инфекции не передаются, чтобы вирусы проникли в организм необходимо попадание свежей крови инфицированного человека к вам в кровоток, чего в вашей ситуации не было.
Она еще после пациэтов руки не обратывала , Еще на что руку ставишь там какие то разводы были , она зеленого цвета не понятные , она на нее вату поставила, потом вытащила иголку и вату поставила с этой штуки на что руку ставишь
В вашей ситуации не было контакта кровь в кровь прямого, поэтому и рисков нет. Самое главное, что была использована чистая игла.
???
????
Для заражения необходимо чтобы у вас была открытая рана, а ватка пропитана кровью, у вас данных вводных не было.
Можно вопрос
Нет, в данном случае так же рисков заражения нет, кровь вам в кровоток не попадала, следовательно вирусы никак не могут попасть в организм.
Вы очень сильно переживаете за своё здоровье, и замечаете всё, если бы на ампуле была кровь, вы бы увидели
А как бы я увидел если она в руке медсестры была
Если бы с ампулы канала кровь этого было бы не реально не заметить
А вдруг там была засохшая кровь
Через микрочастицы вирусы не передаются, мед.сестра никак не контактатировала непосредственно с ваши кровотоком
Она салфетками кровь вытирала , потом взяла другую салфетку и поставила на прокол и вытащила иголку
Ну тогда получается крови на перчатках не было, не было контакта кровь в кровь
Она вытирала кровь когда у меня сачилась ,когда иголка в нутри была
Но не было же такого, что она эту кровь втирала вам, игла была чистая
Да
Я имеюю ввиду что она стирильные салфетки трогала после ампулы
Так заражения не происходит, так как не было контакта со свежей кровью.
Принятый ответ
Здравствуйте. Я врач-инфекционист.
В описанных вами обстоятельствах риска заражения гемоконтактными инфекциями, такими как ВИЧ и гепатиты В, С нет.
Можно не беспокоиться и забыть о произошедшей ситуации.
Она руки после пациэнтов не обрабатывалаЕще на что руку ставишь там какие то разводы были , она зеленого цвета не понятные , она на нее вату поставила, потом вытащила иголку и вату поставила с этой штуки на что руку ставишь
А на руке у меня прыши есть и так далее
При этом риска заражения инфекциями нет
Можно вопрос
Да, конечно
Смотрите сейчас на диализе медсестра когда подключала у нее на одноразовом халате были капли крови засохшей крови ,когда она поключила дала шланги диалозные мне в руки , один шланг дотронулся до фартука где была засохшая кровь
При контакте предмета с засохшей кровью риска заражения инфекциями нет
А когда она уколола на концах иголки есть шланг куда а вдруг она зацепила засохшую кровь
Можно вопрос вам
В ситуации, которая произошла, риска заражения ВИЧ и гепатитами не было
???
Даже с учётом этих деталей, ситуация неопасна
Добрый день извените что оталекаю есть ли риск по столбняку дома работал с шуруповертом и палец поцарапал крови не было фото приложуКрови не было , просто с города приехал руки не мыл начал сразу работать
Если не было крови, то риска заражения столбняком нет.
я поцарапал видно мясо чуть рана не глубокая , кожа ее сразу звурыла
Закрыла
Подскажите, пожалуйста, как давно вы делали прививку АДС-М?
В прошлом году
Просто я не знаю на диализе когда это вакцина работает
Согласно нормативным документам, если ревакцинация была менее 5 лет назад, то при травме повторное введение вакцины не проводится, иммунитет достаточный, чтобы защитить от заболевания
Во время гемодиализа антитела остаются в крови у человека, они не удаляются, поэтому вакцинация эффективна.
По поводу данной ситуации можно не тревожиться, риска столбняка нет
Спасибо
А больным на диализе , через сколько лет надо ревакцинироваться?
Ревакцинация АДС-М проводится также 1 раз в 10 лет в междиализное окно, после ревакцинации контролируют уровень антител
Экстренная вакцинация АС при травме, если с момента прививки прошло более 5 лет
Я сделал адсм в прошлом году потому что шапуром проткнул палец, тогда с момета последней прививки прошло 12 лет
Значит на данный момент у вас есть защита.
Спасибо, скажите пожалуста ребенку сделали 3 дня назад акдсм в плече у нее место прививки чуть опухло это нормально?
Местная реакция на АКДС встречается достаточно часто и является нормальной. Может проявляться покраснением, припухлостью, болезненностью
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю, ситуация неприятная, однако в подобных случаях риск заражения гемоконтаткными инфекциями стремится к нулю. Вирусы (гепатит в и с, Вич) передаются только через прямой контакт с инфицированной кровью или другой биологической жидкостью непосредственно с кровью (свежей).
То что руки не обработала, это конечно нарушение Но и это все равно не несет рисков заражения вич или гепатитами В и С, так как не было контакта со свежей кровью и конкретно вашей.
А вдруг у нее на пальцах кровь была а я не заметил
Здравствуйте, Георгий.
В описанной ситуации риска заражения ВИЧ или вирусными гепатитами для вас нет. Перчатки медицинский работник надевает в первую очередь для собственной защиты от контакта с кровью и биологическими жидкостями пациента. Сам по себе забор крови фельдшером без перчаток не представляет опасности для пациента и не является путем передачи ВИЧ или вирусных гепатитов. Поэтому поводов для беспокойства по этому поводу нет.
Можно вопрос
Конечно
Для передачи вич и гепатитов необходимо попадание инфицированной крови другого человека в кровоток. В вашем описании речь идёт о контакте медицинского персонала с вашей собственной кровью.
То, что санитарка открывала ампулу, а затем медсестра брала её в руки, не создаёт риска заражения. Также не является фактором риска использование салфеток для удаления крови. Поэтому оснований опасаться заражения в описанной ситуации нет.
???
Даже если предположить, что она поранилась, её кровь как-то должна была попасть к вам в кровоток. Причём в достаточном количестве.
А вруд следы крови остались на ампуле
И как они проникли бы к вам в кровоток?
Ну медсестра трогала ампулу правильно, вдруг на перчатках остались следы а она потом с этими же перчатками вытерала кровь которая сочилась а потом взяла другую салфетку поставила и вытащила иглу
То есть это предполагаемый контакт с вашей кровью который вытекла наружу, а не которая находятся в кровотоке и разносятся по всем органам. Такая ситуация не создаёт условий для того чтобы потенциальный возбудитель проник именно к вам в кровоток.
Ну она же ампулу трогала правильно? Потом вытерла салфетку, потом другую салфетку взяла положила сверху и вытянула иглу
Да, это всё поверхностный контакт с вашей кожей и вытекшей наружу кровью, эти предполагаемые частички крови с ампулой никак не могли попасть к вам в кровоток.
А то что она на кровоток ставила салфетку
салфетка накладывается на поверхность кожи
Просто в интернете пишут если даже ранка на рукеможно заразиться
И интернете много чего пишут.....
Давайте еше раз: даже если предположить, что на ампуле, салфетке или другом предмете действительно были следы чужой крови, этого недостаточно для заражения. Для передачи необходимо, чтобы кровь инфицированного человека в достаточном количестве непосредственно попала в кровоток другого человека. В описанной ситуации такого механизма нет! Ампула и салфетка не являются инструментами, способными ввести чужую кровь в сосуд. Возможные микроскопические следы крови на поверхности предметов не равнозначны попаданию этой крови в организм.
Понятно , я понял если бы на салфетке разводы с чужой кровью допустим были бы то нужно милилитров 5 что бы заразиться
Плавильно
Да, нужно несколько миллилитров крови для заражения, а не следы/капли/разводы
Спасибо
Здравствуйте. Я по фото вообще не вижу нарушения целостности кожи, поэтому скорее никаких рисков в такой ситуации нет
я поцарапал видно мясо чуть рана не глубокая , кожа ее сразу закрыла
Нет, такая поверхностная рана с доступом кислорода и незагрязненная почвой является крайне низким риском инфицирования столбняком. Если в целом вы ещё и привиты, то такие бытовые травмы можно вообще не обращать внимания.
Я привит а у больных на диализе вырабатывается имунитет
В целом, да, у пациентов на диализе иммунный ответ на вакцинацию действительно может быть несколько слабее, чем у здоровых людей. Но это не означает полное отсутствие ответа. После полного курса вакцинации у большинства пациентов на диализе защитные антитела всё же вырабатываются. Поэтому сам факт диализа не позволяет автоматически считать, что прививка не сработала. Если ранее была проведена вакцинация против столбняка в соответствии с рекомендациями и сроки ревакцинации не нарушены, иммунная защита, как правило, формируется и сохраняется.
Я в прошлом году сделал прививку, адсм
А до этого в детстве тоже полный курс получали?
Если да, тогда с большой вероятностью сейчас у вас должно быть достаточно антител, т е защита хорошая