Консультация гастроэнтеролога /

Помогите понять результат анализов — вопрос №600674

Здравствуйте!Я уже писала ранее по поводу завышенных результатов АЛАТ,АСАТ и ГГТП,ждала результаты на гепатиты,но мой вопрос закрыли.Получила результат,не пойму,что значит.У меня что гепатит?Я сдала на гепатит В и антитела к гепатиту С.Вот ,что получила.Во вложении!

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
У вас положительный результат на гепатит С, рекомендую пройти фибросканирование печени,на предмет выявления площади поражения печени или УЗИ брюшной полости и консультация инфекциониста
Принятый ответ
Клиент
Анна, я делала УЗИ брюшной полости на прошлой неделе,полная норма,сейчас приложу.Не могу понять откуда это могло взяться? Я живу с одним мужем 18лет,никогда не употребляла наркотики,не курю.Несколько лет назад проверялась,ничего не было.Может ошибка?Что значит референтные значения отриц?Я так поняла,что анти тела положит?

Клиент
Анна, узи приложила.Никаких симптомов нет,просто планово сдала биохимию.
Клиент
Анна, неделю назад алат асат,ггтп были выше,сейчас снизились спустя неделю
Терапевт, Кардиолог
УЗИ хорошее-это хорошо
Референсные значения- это норма лаборатории,но гепатиты и должны быть в норме отрицательны
Я не увидела ig m к гепатиту с,его нужно тоже сдать,чтоб понять есть острый процесс на данный момент и консультация инфекциониста,он занимается вирусными гепатитами

Заражение может произойти через маникюрные манипуляции,через инъекции,мужу тоже провериться
Клиент
Анна, В этой лаборатории только G ,завтра получу ещё один анализ на гепатиты,делала в поликлинике,они неделю делают,не выдержала,сегодня сдала платно.Завтра если то же будет +,значит как поступить?На igm сдать?И мужу?Единственное,что приходит в голову это маникюр и педикюр.Хожу на дом к мастеру уже давно.Но она очень аккуратная,всё обрабатывает.Скажите,это приговор?Он не лечится? Я просто в шоке.
Терапевт, Кардиолог
Если будет "+",то вы сдаете ig m, и к инфекционисту или сразу записываетесь к инфекционисту,а он уже назначит дополнительные обследования,мужу тоже провериться

И нет,не приговор,сейчас все успешно лечится,поэтому не накручивайте себе
Клиент
Анна, т.е.сейчас можно полностью вылечиться от него?Раньше говорили,что это ласковый убийца и жить с ним остаётся мало.А у меня дочка 13 лет(((
Терапевт, Кардиолог
Сейчас его переводят в неактивную стадию и он не повреждает печень, возможно даже полностью излечение,вам лучше на этот счёт проконсультироваться у инфекциониста

Сейчас с ним живут долго
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Наличие антител класса G ещё не говорит о наличии вирусного гепатита, т.к. встречается и при перенесенной стертой инфекции и спонтанном выздоровлении. Точный ответ даст только тест РНК ВГ С(суммарный, качественный тест) . Если он будет положительным, надо будет придти к инфекционисту. Комфортное, безопасное и эффективное, недорогое лечение существует. Так что не падайте духом, особенно заранее. пока можете попринимать гептрал 400мг 2 раза в день 2 недели и сдать "печеночные" пробы повторно.
Принятый ответ
Клиент
Инесса, Спасибо Вам за ответ!Немного успокоили.Именно так и называется этот тест,о котором Вы написали?Он наверное не везде делается?Я просто два года назад сдавала,всё было отрицательно,сегодня была в шоке.Гептрал куплю обязательно.Всё же надеюсь,что это ошибка.Завтра получу ещё один результат из поликлиники,сдала неделю назад,результат до завтра не дождалась,побежала сегодня платно.
Гастроэнтеролог
Главное, не волнуйтесь: при инфекционных областных больницах есть специальный кабинет, там лечат ВГ, Если тест
РНК будет положительный, просите направление(консультация по ОМС бесплатная). В ряде случаев для молодых больных лекарства дают бесплатно(зависит от областных программ). Результаты лечения очень хорошие. Тест так и называется. делают в платных лабораториях. Желательно , чтобы чувствительность теста была как можно выше( ниже 25 МЕ /мл крови). Желаю вам удачи!
Клиент
Инесса, Спасибо!Буду искать хорошие лаборатории,чтобы сдать РНК тест.
Клиент
Инесса, Здравствуйте!Сестра сегодня позвонила из поликлиники,что то же тест на антитела к гепатиту С+ и то же ей врач сказал,что это ничего не значит,нужно делать РНК.Я расстроена.Подскажите,пожалуйста,теперь я сдаю тест на РНК и если он +,то иду к врачу,правильно?А этот тест показывает в какой форме заболевание?В острой или хронической?Или для этого лучше ещё на антитела М сдать?Мужу то же наверное сразу РНК делать?Не тратить средства на такой анализ,который я сдала?И ещё вопрос,если мне повезёт и тест на РНК будет отрицательный,то это значит,что у меня нет этой болезни?И ничего не нужно лечить?Я прочитала,что лечение какое то безумно дорогое противовирусными и всё зависит от того,в какой форме гепатит,сколько по времени его лечить.Вообщем я в панике,не могу второй день работать.Ни о чём думать.
Клиент
Инесса, И ещё вопрос,а можно ли заразиться гепатитом С через капельницу? Я пару месяцев назад капалась ,сосудистыми препаратами,первый раз в жизни,голова кружилась.Несколько врачей было,но капельницы всегда доставали стерильные.И ещё Вас помучаю,если бы эта болезнь была у меня уже давно,в течении 2-х лет,анализы биохимии и по узи уже наверное было бы всё плохо?Узи у меня хорошее.Или узи не показатель?Нужно делать эластографию?Но у меня нет и не было слабости,тошноты,горечи во рту,ноги последнее время крутит,как при температуре,но температуры нет.Склеры,язык светлые.Только частое расстройство кишечника ноет всё внизу,поэтому и пошла проверяться.
Гастроэнтеролог
В любом случае, заболевание у вас, судя по анализам, хроническое. К-сожалению, ВГ С редко не хронизируется. Стоимость лечения примерно 60 тыс. на 3 месяца. кроме того, для молодых больных есть региональные программы лечения, иногда лекарства выдают бесплатно за счет местного бюджета. Не трусьте. Оно того не стоит.
Гастроэнтеролог
Гепатит С часто проходит без больших проблем с самочувствием. Через стерильную капельницу заразиться нельзя. УЗИ долго остается нормальным. При подтверждении диагноза эластометрию надо будет сделать. Если РНК нет, то и гепатита нет, а антитела- тот редкий случай, когда всё обошлось после острого ВГ С. Не бойтесь.
Клиент
Инесса, Спасибо за ответы!Хроническое это значит уже много лет?Или не факт?Я сейчас приложу развернутые ещё анализы,которые я 1 сентября сдавала.Через неделю АЛАТ АСАТ и ГГТП чуть ниже стали. Как же не трусить?Это же смертельное заболевание.Никогда не могла подумать,что такое со мной случится((( Если тем более на эластографии может показать что то плохое с печенью(((Не знаю в нашем городе хороших врачей в этой области.К кому идти.
Клиент
Инесса, Я прикрепила ОАК и полную биохимию.Там кроме этих показателей,вроде бы все норма.
Гастроэнтеролог
Да, кроме АСТ, билирубина, ГГТП, все норма. В-дальнейшем, сдавайте и АЛТ. В-общем, этого хватит для уточнения состояния воспалительного процесса. Хроническое-значит, продолжается(без лечения) свыше 6 месяцев. Какое "смертельное" заболевание?,- оно успешно лечится, контролируется. Я уже писала, что обращаться сначала к инфекционисту, затем в консультативный кабинет при Областной инфекционной больнице.
Клиент
Инесса, Так я и Алат сдавала,он то же завышен,там в анализах.Значит сначала можно к любому инфекционисту,а потом в больницу? И ещё,по РНК,у нас делает Инвитро и там их несколько,отдельно качественный,отдельно количественный и отдельно на генотипы.Мне всё три нужно сделать,чтобы была точная картина?
Клиент
Инесса, и диета наверное теперь пожизненная?А я сладкое люблю(((
Гастроэнтеролог
Любите сладкое на здоровье. Д. № 5 не предполагает ограничение сладкого.
Гастроэнтеролог
Нет, только суммарные. Инфекционист вам скажет, что нужно потом. Зачем в больницу?- лечение амбулаторное.
Клиент
Инесса, а суммарный это просто обычный РНК тест?Я так понимаю,что он показывает только да или нет?А если генотип и количество вируса в крови это отдельно делают?Или в стандартном РНК показывает количество вируса в крови?Мужу и дочери то же такие сдать,чтоб уж наверняка или ИФА можно?
Гастроэнтеролог
Мужу и дочери сделайте ИФА бесплатно в поликлинике. Да, суммарный качественный анализ. Да, сначала просто устанавливают диагноз. Потом инфекционист вам скажет, какие анализы ему нужны.
Клиент
Инесса, Спасибо Вам огромное!!!
Педиатр
Ольга , здравствуйте. Себя до паники не доводите. Это Ig G т.е неактивная фаза, а то ,что перенесли заболевание. ( И то не факт) Печень,селезенка в норме.
Погрешности бывают и именно с гепатитами часто встречаются эту неточность. Анализ на выявление РНК вируса геп.С это самый точный анализ.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, Спасибо Вам!Мне в глубине души,как то ну совсем не верится,что у меня он есть.Вы пишите,что эти антитела могут говорить перенесённом заболевании.А разве с гепатитом С так бывает?Им можно переболеть,не зная и выздороветь?Я обязательно пересдам этот точный тест.У меня есть развернутый общий анализ и очень длинная биохимия,почти на все показатели,так вот всё в норме абсолютно,кроме этих трёх.