Проявление ботулизма
Здравствуйте. В 20.00 поел плов с курицей и домашними закрученными помидорами, огурцами и квашенной капустой (банки были с нормальными крышками, без каких либо признаков) Ночью в 5.30 проснулся с тяжестью в животе и было расстройство стула (один раз) после этого имеется дискомфорт в кишечнике и иногда легкая тошнота, зациклился на ботулизме (я человек мнительный), прошло уже 12 часов с момента употребления пищи скажите может это быть ботулизм?
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Это не похоже на ботулизм, никаких причин для волнения нет, ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте, все будет хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать следующее: по описанию симптомы на ботулизм не похожу, но так как было употребление домашних заготовок, то могут быть какие-то минимальные риски. Понаблюдайте за симптомами в течение суток, если никаких подозрительных признаков не появится, то можно "отпустить" ситуацию и жить спокойно дальше.
Принятый ответ
Здравствуйте! По предоставленной информации риска по ботулизму с большой вероятностью нет.Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют продолжить наблюдение за собственным самочувствием , при его ухудшении понадобится очная консультация терапевта, с большой вероятностью все с вами будет хорошо.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что ботулизм быть может, стоит понаблюдать за симптомами, но вероятно это реакция на еду
Принятый ответ
Здравствуйте.
В описанной вами ситуации, вероятнее всего это не ботулизм.
При ботулизме в основном происходит поражение нервной системы, у вас же проявления симптомов со стороны желудочно-кишечного тракта. Поэтому сейчас необходимо наблюдать за симптомами, если будет нарушение зрения( туман, двоиться перед глазами), слабость мышц, нарушение глотания, то необходимо будет обратиться в стационар.
Здравствуйте.
Здравствуйте!
Маловероятно что причина состояния в ботулизме.
Ботулизм это острая инфекция, с постепенным нарастанием симптомов не только со стороны желудочно-кишечного тракта, но и со стороны нервной системы.
За 12 часов симптомы бы только прогрессировали у человека и он уже был госпитализирован.
Клиническая картина больше напоминает несварение. В таких случаях рекомендуют на время обострения исключить сырые овощи и фрукты, молочные продукты.
Для нормализации стула используют сорбенты, например смекту и пробиотики, наиболее эффективным считается энтерол.
При дискомфорте в животе наиболее эффективным считается прием спазмолитиков, например, тримедат.
Если у Вас есть вопросы, задавайте, с радостью на них отвечу!