Прикорм ребенка
Здравствуйте.Ребенку 6 мес. Ввела прикорм ( пюре промышленные) в 5,5 месяц. Пюре ест один раз в день сколько съест. Педиатр сказала, что сначала вводим овощные пюре+каша без молочная , позже вводить мясные пюре. Когда вводить мясные пюре нужно ? Я запуталась . И как вводить кашу? По одной ложке в день? И обязательно ли разводить смесью? И фруктовые пюре тоже можно уже сейчас давать?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Можно использовать данную схему введения прикорма.
Первыми вводим овощи( кабачок, капуста цветная, брокколи) даем чайную ложку в первой половине дня, с каждым днем увеличиваем количество пюре и за 5-7 дней вводим полный объем( на раз обычно как раз баночка 80 гр.). Полностью введеный продукт переносим на дневное кормление, а утром начинаем введение нового.
После введения овощей начинаем каши. Безмолочные ( рис, греча, кукуруза).
Кашу кушаем утром, полная порция 120-150 гр. Овощи даем в обед.
После полной порции каши можно не докармливать, после овощей даем грудь/ смесь.
Затем начинаем кушать мясо( кролик, индейка, телятина). Даем в обед вместе с овощами, полная порция мяса 60-80гр.
Когда мясо полностью введено, то в обед уже кушаем без груди/ смеси( овощи+мясо).
Далее вводим фрукты( яблоко, груша, банан) до 80 гр в сутки, лучше делить на 2 раза, часть утром с кашей, часть оставлять на полдник.
После фруктов - творожки до 60 гр, даем на полдник вместе с фруктами.
Таким образом меню будет примерно таким:
- первый завтрак :грудь/ смесь
- второй : каша+ фрукты
- обед: овощи с мясом
- полдник : творог + фрукты
- ужин : овощи + грудь/ смесь
С 8 месяцев вечернюю грудь / смесь можно заменять кефиром, ацидофиллином, биолактом. Как перекус давать по 1-2 детские печеньки в день.
Рыба белых сортов после 10 месяцев.
Молочные каши и йогурты с года.
Нормы питания указаны максимальные, если ребенок кушает меньше ничего страшного, основа питания до 1-1, 5 лет это жидкое питание. Прикорм для знакомства со взрослой пищей.
Воду (до года только вода) даём с момента введения прикорма из рассчета 30 мл/кг в сутки между кормлениями.
Бутылка, поильник, ложка как Вам удобно.
Масло сливочное в кашу, растительное в овощи можно добавлять сразу, если готовите сами.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Начинаем с введения овощей (кабачок, цветная капуста, брокколи) или каш (безглютеновые, безмолочные - рис, гречка, кукуруза), можно разводить водой или смесью которую ест ребенок, далее мясо, фрукты рекомендуют вводить после этих прикормов.
Каждый новый продукт вводится в первой половине дня в течение 4-7 дней,в первый день 1 чл, с каждым днём увеличивая объём до нужного,пока не замените одно кормление полностью, уже введённый сдвигается на вторую половину дня.
Молочные каши и соки не рекомендуется вводить до 1 года.
С началом ввода прикорма рекомендуют соблюдать питьевой режим, 40 мл на кг веса в сутки.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Давать прикорм хотя бы через 2ч после груди или смеси. Или можно дать прикорм перед кормлением грудью или смеси, потом после нескольких ложек прикорма, как обычно, дать смесь.
Начинается прикорм с 2-3 ложек в первый день, в следующий день немного больше.
Не старайтесь кормить четко по граммам, смотрите на то, как ест ребёнок. Насильно не впихивать. Вообще не пугайтесь, что первое время может измениться стул, его консистенция, запах, частота, это нормально для начала прикорма. Если малыш явно начнёт беспокоиться из-за животика - на неделю остановите прикорм, потом вводите опять, время есть, не торопитесь.
У малышей есть рефлекс выталкивания языком, и если малыш будет плевать еду - это не значит, что ему не понравилось, и вы больше не будете давать. Он учится принимать новую консистенцию, учится ее глотать. Важна положительная реакция мамы при этом.
Когда малыш ознакомится с одним овощем (брокколи), через 1-2 недели уже можно пробовать давать другой овощ (цветная капуста, она слаще, лучше вводить ее после брокколи). Мне нравится фирма Бабушкино лукошко, Гербер.
После введения 1-2 овощей можно перейти на введение каш (кукуруза, гречка, рис). С рисом осторожно, если есть тенденция к запорам - можно с ним повременить. Без молока каши! Некоторые готовят каши на смеси. Не рекомендую, если малыш и так набирает в весе очень хорошо. Вспухнет.
Четкого времени введения нет. Постепенно, друг за другом. Самое важное - начинать в первую половину дня и с маленьких порций новый продукт.
Фруктовые пюре лучше вводить после овощей и каш, а мясо (индейка кролик конина) после 7 мес.
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикорм лучше вводить после 5 месяцев (созревают ферменты )но не позже 6 месяцев
Обычно рекомендуют начинать введение прикорма с овощей (кабачок,цветная капуста ,брокколи)
Сначала что то одно !
Сначала даете пробывать по 0,5 ч,л в день
Увеличивая с каждым днем ,доводя до объема 80 мг в течение недели
Даете в первой половине дня что бы увидеть реакцию организма,если будет частый жидкий стул ,сыпь или срыгивание больше 2 ст ложек ,то отложить прикор на 5-6 дней и потом пробовать опять
Если в течение недели при ежедневном приеме все хорошо ,переходите на следующий продукт и продолжать давать в течение дня то что уже ввели
Через месяц можно начать вводит каши безмолочные (гречневая ,кукурузная ,рисовая )по той же схеме
Потом пробовать фруктовое пюре (яблоко ,груша ,слива )по той же схеме
Мясо можно вводить с 6 месяцев (кролик индейка ,телятина )
Рыбу (белые сорта не жирную)после 8 месяцев
Молочку по молочной лестнице
Яичный желток вводить в 7 месяцев 1/8 части желтка 1-2 раза в неделю ,постепенно увеличивая объем
Белок после года лучше
После введения прикорма обязательно давать воду 40 мл на кг в сутки
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вводить прикорм разрешено с любых продуктов, если это каша то можно разводить как водой, так и смесью - на введение не более 2-3 дней, также и с овощами и фруктами - не более 2-3 дней на один продукт.
Мясо рекомендуют вводить после 6 мес 30-50 гр в сутки, можно смешивать с овощами 150гр + 50 гр мяса.
Получается на завтрак каша + фрукты
На обед овощи + мясо + докорм смесью/грудью по желанию.
Здравствуйте.
Основные правила введения прикорма:
1.Вводить новый продукт утром
2.Вводим постепенно, начиная с 5-10 гр нового продукта, постепенно в течение 5-7 дней доходя до полного объёма.
3.При введении прикорма оцениваем реакцию(высыпания, стул, дискомфорт в животике). При появлении высыпаний временно откладываем данный продукт
4.Не вводим новые продукты прикорма перед поездкой, за 2 дня до, в день и 2 дня после вакцинации.
5.На фоне введения прикорма обязательно давать водичку 40 мг на кг это профилактика запоров. Плюс запускает ферментативные системы
6.Количество грамма приблизительное которое может съесть малыш после полного введения одного продукта, в среднем от 70до120. Но это примерное количество, ориентироваться нужно на желание ребёнка.
7.Объем суточного кормления не более 1000 мл, при 6 разовом кормление это 150-160 мл.
8.Важно помнить, что прикорма вводим не с целью накормить, а познакомить с многорообразием продуктов
10.В начале введения прикорма продукты монокомпонентные
Начинаем прикорм либо с овощей, либо с каш.
Как введете один продукт полностью до нужного объёма, его можете оставить на обед. Потом по необходимости применять местами (переставить допустим кашу на завтрак, а на обед оставить овощи)
Вводить можно по разному прикорм. Можно вести сейчас гречневую кашу, затем через 5-7 дней ввести овощь, затем через 5-7 дней фрукт. Здесь нет чётких критериев. По возрасту можно вводить уже мясо. Ввели овощь, давайте мясо.
Каши вводим только безмолочные (рис, гречка, кукуруза)
Из овощей сначала вводим зелёные (кабачок, капуста, брокколи, картошка), только потом морковка и тыква
мясо вводим ( с 6 месяцев)-курица, индейка.
Фрукты можно начать до введения мяса ( первоначально - яблоко, груша, затем можно банан, персик)
Кашу можно разводить на воде.
Здравствуйте) сейчас сначала введите безмолочные каши. Потом фрукты, начиная с зеленых (яблоко). Кашу и фрукты давайте в 10.00, а овощи в 14.00. Также вводить нужно как и овощи постепенно, с кончика чайной ложки и потом увеличивать до 50 г. В первой половине дня, чтобы отследить реакцию. Когда уже будете лопать кашки и фрукты-овощи, то начинаете вводить мясо, оно у вас будет в обед с овощами. Начинайте с индейки, кролика.
В итоге у вас получится: утром грудное, в 10 утра каша и фрукты, в обед мясо+овощи. Далее грудное.
Здравствуйте!
В 6 месяцев можно постепенно расширять прикорм, и вы всё делаете правильно, начав с овощных пюре. Мясные пюре вводятся после того, как ребёнок хорошо освоил овощи и каши — обычно это происходит в 6–6,5 месяцев, то есть уже сейчас можно начинать пробовать мясо (например, индейку, кролика, говядину). Начинайте с 0,5–1 чайной ложки мясного пюре, увеличивая объём постепенно до 30–50 г в день к 7 месяцам. Мясо сначала можно добавлять в уже знакомое овощное пюре.
Кашу вводите также постепенно: сначала 1–2 чайные ложки, затем увеличивайте порцию на 1–2 ложки каждый день, доводя до полноценного кормления (примерно 150 г). Безмолочную кашу можно разводить грудным молоком, смесью или водой — это не строго, выбирайте по ситуации, но для более сытного варианта — лучше смесью.
Фруктовое пюре можно вводить уже сейчас, но после овощей и каш, небольшими порциями (с 1/2 чайной ложки), желательно в первой половине дня, чтобы следить за реакцией (аллергии, сыпь, стул). Не давайте фрукты на голодный желудок и не заменяйте ими основные приёмы пищи — фрукты скорее как десерт или полдник.