Понос со слизью у ребенка 1.4 года
Ребенок 1.4 года. Последние 2 дня стул со слизью жидкий, при этом когда выходит стул слышны газы. Цвет желто-зеленый, запах тухловатый и в стуле очень много слизи. Питание не менялось, ничего нового не вводилось, отравления быть не могло. Самочувствие хорошее, ребенка ничего не беспокоит, температуры нет. За вчерашний день 7 раз было, но немного кала, сегодня 3/4 раза. Я очень волнуюсь, нужно ли что-то предпринимать? Сегодня кормили кашей и супом, дали немного фруктового пюре. Скажите, что делать.? Фото прилагаю.
Здравствуйте!
По описанию и фото можно предположить, что у ребёнка вирусная кишечная инфекция.
Обычно в таких случаях рекомендована оральная регидратация — это солевые растворы (например, Адиарин) в дозировке 50 мл на кг веса. Основные правила отпаивания: отпаивать по чуть-чуть, чайными ложками, каждые 7-10 минут.
Также соблюдение диеты: нельзя молоко (так как оно приводит к выведению железа из организма), жирное, жареное, копчёное. Можно овощной суп или суп на нежирном бульоне, безмолочные каши, поджаренный тост, банан, запечённое яблоко. Если ребёнок не кушает, не заставляйте, главное, чтобы пил.
Так же можно использовать Энтерол, это противодиарейное средство
Самое главное не допускать обезвоживания организма и следить за «красными флагами»: повышение температуры выше 38.5 °C свыше трёх дней, рвота и жидкий стул более 10 раз, отказ от питья и воды, боли в животе. При появлении «красных флагов» рекомендована консультация врача.
Желаю скорейшего выздоровления!
Здравствуйте!
Чаще всего разжижение стула наблюдается на фоне дентации, либо на фоне функционального нарушения ЖКТ.
Но самый главный ориентир- это самочувствие малыша, а также чтобы ребёнок достаточно пил и мочился не реже 1 раза в 6 часов.
При частом стуле рекомендуют Энтерол 1-2 раза в сутки.
При ухудшении состояния, повышении температуры, либо при появлении прожилок крови в кале рекомендуют сдачу оак+ срб, кал на оки методом пцр, для исключения кишечной инфекции.
Добрый вечер
Подобные жалобы могут быть признаком функционального расстройства желудочно-кишечного тракта
Если общее самочуствие и состояние ребенка не нарушено,, нет отказа от еды и питья, температура тела не повышена, то как правило для нормализации стула используются пробиотики с мягким закрепляющим эффектом, например энтерол или баксет бэби/ адиарин пробио в каплях - любой на выбор
Так же пока из питания рекомендуется исключить свежие ягоды и фрукты, так как они ускоряют перистальтикук и брожение в кишечнике
Для уменьшения газообразования возможно применение пеногасителей (боботик или эспумизан)
Здравствуйте!
Возможно у ребёнка течение кишечной инфекции
В таких случаях следует :
- прием сорбента - полисорб/энтеросгель 2-3 р в день.
- энтерол 1 к 2 р в день 5 дней
- соблюдение диеты , исключить свежие овощи, фрукты, паучи, яйцо, бобовые продукты , орехи и семена
Разрешено:
- каши (без молочные)
-галеты, сушки
-отварной картофель
-печеные яблоки
-куриный бульон
Принятый ответ
Здравствуйте, подскажите у ребенка не режутся зубки?
На фоне их стул, разжижается и много слизи в стуле.
В таких случаях рекомендуется, для закрепления стула бак-сет или энтерол, обильное питье 40 мл на кг веса, диета безмолочная, свежие фрукты и овощи рекомендуется исключить.
Возможно зубы, скажите а можно давать козью смесь ? У Меня ребенок без бутылки не заснет, она на ней с рождения
Да, можно смесь, не рекомендуется чистая молочная и кисломолочная продукция.
Принятый ответ
Здравствуйте! Если температура в норме, нет рвоты, и общее состояние малыша не страдает, то вероятно, что так протекает функциональная диарея и диспепсия. Изменения в желудочно- кишечном тракте в таких случаях не связаны с какой-либо патологией, они возникают спонтанно и также проходят, порой не быстро, в течение нескольких недель. Ограничений в питании обычно никаких не рекомендуют. Дополнительно, для поддержания микрофлоры кишечника могут использоваться пробиотики типа Адиарин пробио или Баксета на 10-14дней