СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Складка на верхнем слое и ощущение инородного тела

Последние 2 дня не пропадает ощущение, что в глазе в углу что-то есть. В одном. В зеркале увидел, что оказывается там, где дискомфорт, образуется некая складка. Ссылка на видео с ней: https://disk.yandex.ru/i/Y6k4yOZoGUYTzg Последний месяц я капаю Систейн Гель (Интенсивная Защита, Alcon) в глаз, и иногда он ощущается очень жестко, словно не гель, а какой-то "энтеросгель" с частицами. До этого капал Слезин (гипромеллоза, десктран) Очень много сижу за компьютером, так как такая работа. Подскажите пожалуйста, что это может быть, что капать, наносить?

Глаза -4.5, -5
37 лет
5 Июня ·Просмотров: 144·Игорь, Москва

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации офтальмолога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с Вашей ситуацией.
Визуально признаки складчатой конъюнктивы, которая может возникнуть из-за сухости слизистой оболочки глаза и воспалительного процесса.
Для улучшения состояния рекомендуется использовать противовоспалительные капли Тобрадекс — по 1 капле 3 раза в день 7-10 дней, увлажняющие капли Оптинол глубокое увлажнение/Стиллавит — по 1-2 капли до 5-6 раз в день в течение минимум месяца.
Для восстановления состояния слизистой оболочки эффективно также использовать Корнерегель 3 раза в день 7-10 дней.
Подскажите пожалуйста, пользуетесь контактными линзами или очками?

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Пользуюсь очками, всегда в них, кроме как ночью, когда сплю

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом и видео и хочу помочь.
Согласно визуальной картине есть раздражение наружной оболочки глаза и отечность век, что может указывать на воспалительную реакцию на фоне синдрома сухого глаза.
Из применяемых вами препаратов что-то может вызывать аллергическую реакцию. Стоит обратить внимание не появляется ли жжение при его использовании.
В подобных случаях показанопротивовоспалительноелечение: Флоас-моно по убывающей схеме: 1 капля 3 раза в день 5 дней, затем 2 раза в день 5 дней, затем 1 раз в день 5 дней, антисептик Пикторид по 1 капле 4 раза в день 7-10 дней.
Обязательно применение увлажняющих капель, они ускоряют восстановление эпителия роговицы. Лучше выбрать капли без декспантенола в составе (из-за вероятной аллергии) : Хило-Комод или Гилан комфорт или Оптинол экспресс увлажнение по 1-2 капли 4-6 раз в день длительно.
Для снятия раздражения желательно добавить антигистаминный прерарат Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.