Красная сыпь на подбородке с одной стороны Периодически проходит ,но порой чешется и зудит
Беспокоит на протяжении 3-4 месяцев ,сначала появилось маленькое пятнышко ,не мазала ничем ,затем пятно в разрасталось ,сейчас больше похоже на обгорелый квадрат с маленькими прыщиками внутри Ранее использовала Синофлан ,липобейз,цинковая паста,салициловая кислота Никаких улучшений не наступает ,на один день может спасть покраснение ,на следующий день ,щипит ,зудит и чешется
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, фотографии для ознакомления! Желательно с хорошим освещением и не размытые. Если их будет несколько - желательно проставить даты . Или отдельно пояснить в комментариях всю дополнительную информацию.
Пока не прошла оплата ,жду ,чтобы прикрепить
Фотографии подгрузила
По представленной информации могу предположить развитие периорального дерматита.
В таких ситуациях дерматологи советуют отказаться от гормональных наружных средств = Синафлан
наружно можно использовать элидел 2 раза в день до 7-
10 дней.
Важно защитить кожу от раздражающих факторов - таких как слюна, остатки еды после приема пищи, фторированные зубные пасты и прочее.
как вариант для защиты можно использовать ля рош позе цикапласт.
Как альтернатива часто используется розамет или крем метронидазол для наружного применения.
Это не внутренняя проблема организма ,а внешняя ?
больше данных за внешние причины
Здравствуйте.
По фотографиям можно предположить проявление периорального дерматита.
Провоцирующие факторы могут быть: использование ,содержащей фтор ,зубной пасты, гормональные нарушения, дерматокосметика, очаги хронической инфекции ( например кариес, тонзиллит),растворы для полоскания рта, стероидные ингаляции.
В подобных случаях рекомендуют убрать на время дерматокосметику, зубную пасту, сод-ся фтор., наружно крем элидел 1% наносить тонким слоем охлажденным 2 раза в день -14 дней, затем 1 раз в день -14 дней. (может немного пощипывать при первых нанесениях).
Гормональные средства (синафлан) не рекомендуют на лицо, от них "мнимое улучшение".
Здравствуйте ,а если после приема элидела и дальше будет воспаление ?
Главное исключить провоцирующий фактор, тогда изменения не будут беспокоить периодически.
А провоцирующий фактор не может быть внутренний ?
Принятый ответ
Чаще всего вызывают внешние факторы.
Марина, здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить развитие периорального дерматита.
Провоцирующими факторами могут быть гормональные средства (мази, капли для глаз, ингаляции), уходовые средства, косметика, зубная паста со фтором.
Обычно в подобных случаях рекомендуют обсудить с врачом очно возможность подключения Такропика 0,1% или Элидела, согласно инструкции, 2 р/сут на сухую чистую кожу (тонким слоем, охлажденным из холодильника), длительность обычно определяет врач очно, как правило, требуется около 10-14 дней
Здравствуйте ,это не внутренняя проблема организма ,а внешняя ?
Принятый ответ
Чаще всего да