Консультация дерматолога /

Высыпания на половых органах у мальчика 8 месяцев — вопрос №2423437

Больше 2х недель у мальчика 8 месяцев высыпания на половых органах и лобке, его никак не беспокоит. Мазали и бепантоном и цинковой пастой и судококремом. Становится лучше, а потом опять всё краснеет. Были на очном приёме у дерматолога, выписали крем комфодерм, стало намного лучшее, но сейчас опять появилось. Что делать? Какие анализы сдать? Что провоцирует это??? Ничего за это время не менялось, днем стараемся ходить без памперса. Фото прилагаю.

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Олеся!
По фото пелёночный дерматит
-Возникает на фоне трения, влажности, раздражения каловыми массами, мочой и присоединения вторичной микрофлоры,чаще грибковой
-Наружно утром и вечером мазь Пимафукорт-10 дней
-Судокрем или Бепантен использовать как крем под подгузник в течение дня после подмывания
-Старайтесь в течение дня менять подгузник каждые 1,5-2 часа
-После каждой смены подгузника подмывание водой , влажные салфетки не использовать
-В течение дня старайтесь устраивать «воздушные» ванны
Клиент
Наталья Александровна, спасибо. Стоит ли сменить фирму памперсов? Или от этого не зависит? Переживаю, что возвращается вновь. Мазь гормональная, не будет побочных эффектов?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Олеся, если Вы давно с этой фирмой памперсов и ранее такого не было -менять не стоит
-Пимафукорт -это комбинированный препарат, в составе которого есть противогрибковый, антибактериальный и гормональный компонент -это безопасный препарат для Вашего ребёнка , он снимет воспаление. Так как здесь часто идет присоединение вторичной микрофлоры -грибковой и бактериальной
-Комфодерм, который был назначен-однокомпонентный гормональный препарат
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Провоцирует подгузник.
Больше воздушных ванн.
Адвантан 1 раз в день, курс 10 дней.
Судокрем после каждой смены подгузника.
Принятый ответ
Клиент
Валентина Сергеевна, спасибо. Стоит ли смень фирму подгузников. Мы наши носим с рождения. Или от этого не зависит?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Попробуйте менять чаще подгузник. Если бы на сам материал из чего сделан подгузник была бы реакция, то она была бы с самого рождения. Фирму в вашем случае можно не менять.
Дерматолог
Здравствуйте на фото пеленочный дерматит .
Возникает в результате повышенной влажности , раздражения , трения в данной области .
Рекомендую :
На высыпания метиленовый синий 1% водный раствор 3 раза в день 5 дней
Судокрем 3 раза в день 7-10 дней
Следить за влажностью в данном зоне , часто менять подгузник .
Возможно вы одеваете маленький размер и при наполнении даже небольшого количества мочи подгузник натирает .
Исключить влажные салфетки , ребенка подмывать и насухо вытирать особенно в складках .
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Олеся, здравствуйте!
У ребёнка проявления пеленочного дерматита с присоединением грибковой инфекции. Требуется-
Пимафукорт 2 раза в день 10 дней.
Липобейз крем, или крем Мустела 123 под подгузники - после каждого контакта с водой.
Воздушные ванны- не менее 30 минут в день
Минимизировать контакт с мочой, калом, подмывать водичкой после каждого мочеиспускания, акта дефекации.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это пеленочный дерматит . частая смена памперсов , наружно можете использовать крем пимафукорт