Сильное раздражение на попе

Здравствуйте , помогите пожалуйста🙏🏻 Мы на ГВ, стул жидкий после каждого кормления, подмываемся при каждой смене памперса обычной водой. Пользуемся судокремом, бепантеном, бацидермом, атопиком, цинковой пастой. Попа была очень красная почти с самого рождения ( 3 день жизни) и с каждым днём всё становилось хуже, но данные стертости кожи появились очень резко. Что это такое?! Как помочь малышу? Что могло спровоцировать данную картину?

Нет
21 год
24 Января ·Просмотров: 178·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!

Судя по фото, это пеленочный дерматит (опрелости) с эрозиями, возможно уже с присоединением инфекции (скорее всего грибковой), по возможности, покажите ребенка педиатру в ближайшее время.

Кал у новорожденных жидкий и кислый, содержит ферменты, которые разъедают кожу, особенно если подгузник немного полежал.

Подмывать лучше после каждого сика и стула под проточной водой, промокать мягкой пеленкой и дома по возможности чаще оставлять без подгузника на воздухе (по 10–15 минут, несколько раз в день).

Сейчас вы используете слишком много разных средств, кожа постоянно влажная и раздраженная.

Оставьте один барьерный крем на основе оксида цинка, но наносите толстым слоем, как защитную пленку, после каждого стула и мочеиспускания, не смывайте полностью при каждом подмывании, просто аккуратно снимайте только загрязненный верхний слой.

Остальные средства (Бепантен, Бацидерм, Атопик) пока отмените, чтобы не усиливать мацерацию.

Если есть возможность, на время можно быть налегке, в хлопковой пеленке, без подгузника хотя бы часть дня.

Также, у детей при подозрении на кандидозный дерматит - используются лечебные кремы, в основном нистатин, или клотримазол.

Наносить очень тонким слоем 2–3 раза в день, и уже сверху лечебного крема - наносить барьерные (цинксодержащим) кремы.

Подскажите пожалуйста, сильно критично?
Долго это лечится и лечиться ли вообще?
Может нужно сдать какие-то мазки или еще что?

При соблюдении рекомендаций, улучшения обычно заметны уже в первые 3-5 дней.

Дополнительных обследований проводить нет необходимости.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фотографиям похоже на проявление эрозивного пеленочного дерматита.
Возникает в результате "парникового эффекта" от подгузников, раздражения кожи мочой , калом.
В таких случаях рекомендуют спрей неотанин 2-3 раза в день, чтобы подсушить, затем наносить крем клотримазол тонким слоем 2 раза в день -10 дней. Затем ( после курса клотримазола) перейти на бепантен ИЛИ судокрем после каждой смены подгузников.
Делать чаще воздушные ванны ( без подгузника), подмывать водой после каждого акта дефекации, исключить влажные салфетки ( если используете).

Подскажите пожалуйста, сильно критично?
Долго это лечится и лечиться ли вообще?

Лечится,при соблюдении рекомендаций, улучшение на 4-5 день.
Маски,анализы,как правило не назначают.

Принятый ответ

Здравствуйте

По фото можно предположить пелёночный дерматит

Обычно в таких случаях назначают:

Судокрем или цинковая мазь- 3-4 раза в день до 10 дней Бепантен - ещё 3-4 раза в день до 14 дней Влажные салфетки - по минимуму Контакт с мочей, испражнениями свести к минимуму! Сразу менять трусы. Или подгузник. Подмывать ежедневно раз в день мягким средством.

Отпишитесь обязательно через 4-5 дней!

С уважением!

Подскажите пожалуйста, сильно критично?
Долго это лечится и лечиться ли вообще?

Здравствуйте

Не критично.

У детей часто

Необходимо сдать анализ кала расширенный.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фото можно предположить о наличии местной аллергической реакции. Необходима смена подгузников, убрать салфетки для гигиены, чаще делать воздушные ванночки. Для купания использовать фурауилин ( водичка должна быть слегка желтым цветом) и на высыпания рекомендовано наносить цикапласт Баум Б 5 от ля рош позэ или цикальфат от Авен -2-4 р в день . Остальные крема убирайте .
Здоровья Вам и малышу

Принятый ответ

Добрый день ! Судя по фото , вероятно , признаки пеленочного дерматита .частой причиной является парниковый эффект за счет подгузников и контакт с мочой и калом .
Дома подгузники не носить , только в ночное время .
В данном случае рекомендуется крем клотримазол 2 раза в день 7 дней, затем крем бепантен 2 раза в день регулярно длительно
Здоровья !

Подскажите пожалуйста, сильно критично?
Долго это лечится и лечиться ли вообще?

Мазки , анализы нет
В течении 5-7 дней должно пойти на спад при соблюдении рекомендаций