Риск по бешенству

Здравствуйте, уважаемые врачи! Я ранее уже задавала вопрос. Но тревога меня не отпускает. Две недели назад мы с ребёнком (полтора года) гуляли в парке. Ребёнок сидел в прогулочной коляске. В какой-то момент я заметила как будто что-то промелькнуло у ног ребёнка. Но сказать точно, было ли это какое-то животное я не могу. Я сразу осмотрела ножки ребенка, так как было жарко и он был в коротких штанишках. Царапин и укусов не заметила, поведение ребёнка не менялось, не плакал. А затем метрах в ста за воротами парка я увидела кошку. Теперь жутко переживаю, могла ли эта кошка быть бешеной и царапнуть моего ребенка. Читала, что бешеные коты как раз бросаются на движущиеся объекты. Через 5 дней после этого события на пальчике ребёнка заметила царапину (фото приложила) Плюс на ножке ребёнка я в день происшествия заметила вот такой след (фото приложила). Делать ли ребёнку всё-таки прививки? И согласятся ли в травмпункте при таких обстоятельствах вакцинировать... Я бы уже сделала прививки, но муж категорически против, считает, что мне просто показалось.Очень переживаю. Буду благодарна за советы.

5 Июня ·Просмотров: 169·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, вам нужно уже полностью успокоиться и отпустить ситуацию, вакцинация в данном случае не показана, так как не было факта укуса и оцарапывания животным, в день инцендента вы не нашли никаких свежих ран на ребенке, а значит укус и оцарапывания исключены. Этот след на ноге - это рубец, который был получен сильно раньше. А раны на пальцах вы обнаружили только спустя 5 дней. Кроме того, если бы ребёнка укусили или оцарапали, он бы заплакал.

Принятый ответ

Здравствуйте! У вас нет никаких причин для беспокойства, в травмпункте вам тоже откажут в вакцинации так как оснований никаких для этого нет.
Вы бы точно не пропустили явный контакт ребенка с животным. А без тесного контакта слюны с раной бешенство не передается.
Не волнуйтесь и забудьте об этом случае.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Отвечаю за профилактику бешенства по ЦРБ 26 лет. Компетентно:

В данном случае никаких рисков по бешенству нет. Вакцинация не показана.
Это точно, однозначно и по другому не трактуется.
Никакие "а если", "а вдруг" этого факта не изменят. Можно расслабиться и жить дальше спокойно.

По поводу тревог - это фобия. Меньше читайте страшилок, попейте успокаивающие травки.
Если не справляетесь сами, обратитесь к психологу или психотерапевту. Они есть на сайте.

Принятый ответ

Здравствуйте! Рисков в такой ситуации нет, если бы кошка напала на ребенка ,то ребенок бы среагировал и заплакал ,а также были бы раны в том месте куда укусила кошка. Всего этого не было, значит контакт с кошкой отсутствовал.
В таких ситуациях вакцинация не требуется и никто ее не проводит.
Всего самого наилучшего!

Принятый ответ

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Ваше беспокойство абсолютно понятно - особенно когда речь о здоровье ребенка. Думаю, что при обращении в травмпункт в вакцинации КОКАВ Вам откажут, так как не было факта инфицирования. Там с этим все строго. Не уверен, что нужна вакцинация. Вакцина КОКАВ не физ. раствор и введение ее в организм перезапускает иммунитет. В том плане, что если есть возможность ее не вводить, то лучше не вводить. Возможно это просто Ваша тревожность. В данном случае никаких рисков по бешенству нет. Вакцинация не показана. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

Добрый день! Я прекрасно понимаю ваше беспокойство. Переживать за здоровье своего ребёнка - это абсолютно естественно.

Давайте разберем ситуацию спокойно. Риск заражения бешенством считается низким. Однако ключевое слово здесь - "считается". Бешенство - это единственное инфекционное заболевание со 100% летальным исходом, где любая теоретическая вероятность - это уже показание к вакцинации.

Самое главное: современные антирабические вакцины (например, "Кокав") разрешены к применению детям. Они не содержат живой вирус и безопасны для детей. Врачи во всем мире при подобной ситуации однозначно рекомендуют начать курс прививок. Это не лишний раз, это единственная надежная защита.

Пожалуйста, не откладывайте. Немедленно обратитесь в детский травмпункт или приёмный покой по месту нахождения. Они окажут вашему ребёнку квалифицированную помощь и дадут точные рекомендации.

Вы принимаете верное и ответственное решение, заботясь о своём ребёнке. Несколько уколов - это малая цена за полное спокойствие и безопасность!