Уплотнение в правой груди
очень переживаю за результаты маммографии. описание будет только 24 июня (врач в отпуске). помогите разобраться. Гинеколог при проверке груди обнаружил уплотнение в правой груди
Принятый ответ
Добрый день!Понимаю Ваше беспокойство.Вы сами можете нащупать участок уплотнения?Часто такие уплотнения оказываются доброкачественными.Вы можете сделать УЗИ молочных желез,где будет заключение, если Вам тяжело ждать.Но в Вашем возрасте обычно делают маммографию.
Есть ли выделения из соска какие-то?
Принятый ответ
Елена, здравствуйте, само по себе наличие уплотнение не говорит о наличии злокачественного процесса, многое зависит от того болезненное ли оно, насколько плотное и подвижное, а по узи и маммографии смотрим контуры и наличие кровотока.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, имеющиеся на руках обследования.
Если имеется узи или маммография.
Ранее проводили обследования (узи, маммография)? С гинекологу обратились для профилактического осмотра?
Принятый ответ
Елена, здравствуйте!
Чаще всего такие образования оказываются доброкачественными.
Вы ранее выполняли маммографию и УЗИ с рамках диспансеризации?
Сами Вы можете прощупать образование? Доброкачественное обычно подвижное, не спаяно с окружающей тканью, имеет ровную поверхность.
Принятый ответ
Елена, здравствуйте.
По одному факту, что при осмотре нащупали уплотнение, сделать вывод о его природе невозможно. В 57 лет большинство впервые выявленных уплотнений оказываются доброкачественными изменениями, кистами или участками фиброзной ткани, но окончательный ответ дает только описание маммографии. Само ожидание заключения до 24 июня никак не ухудшит ситуацию и не повлияет на прогноз. Если получится получить снимки или протокол раньше, прикрепите их, тогда можно будет предметно обсудить результат. Сейчас оснований заранее настраиваться на плохой диагноз нет.