Демиелинизирующие заболевание.
Добрый день!прошу помощи ,у моей сестры выявлено демиелинизирующие заболевание,по МРТ-подскажите пожалуйста на сколько это страшно,что нам делать?описание к МРТ во вложении
Принятый ответ
Здравствуйте!
По мрт больше вероятны очаги сосудистого характера-могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания в период родов или внутриутробно) или приобретенными(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, при эндокринных перестройках, стрессах и тд.). Очаги симптоматикой не проявляются, лечения не требуют и в течение жизни образуются у всех обычно.
Но врач также описывает, что нельзя исключить демиелинизирующее заболевание, тут важно понимать, что именно беспокоило и для чего проводилось обследование?
В таких случаях рекомендуется консультация невролога центра аутоиммунных патологий(направление обычно берут у невролога в поликлинике). Диагноз демиелинизирующее заболевание ЦНС ставится по критериям(жалобы, отклонения по осмотру, мрт головного мозга с контрастом и шейного и грудного отдела позвоночника с контрастом, анализы крови и ликвора на олигоклональные антитела).
Принятый ответ
Добрый день!
Ситуация очень серьезная. Результаты МРТ с высокой вероятностью указывают на рассеянный склероз.
Это хроническое заболевание, которое требует немедленного внимания.
Что означают находки на МРТ? Простыми словами, иммунная система вашей сестры, вероятно, атакует ее собственный мозг, оставляя в нем "рубцы" (очаги).
Что делать?
Вам необходимо как можно скорее сделать повторное МРТ головного мозга, но на этот раз ОБЯЗАТЕЛЬНО с введением контраста.
Также необходимо сделать МРТ спинного мозга.
С результатами этого нового МРТ вам нужно найти невролога, который специализируется именно на рассеянном склерозе.
Ваша первоочередная задача пройти полную и правильную диагностику
Принятый ответ
Здравствуйте
Для исключения демиелинизирующего процесса рекомендуют обратиться в центр рассеянного склероза.
При показаниях определение олигоклонального IgG в ликворе и сыворотке крови (изоэлектрофокусирующий электрофорез с иммуноблоттингом иммуноглобулинов в параллельных пробах цереброспинальной жидкости и сыворотки крови) и свободных легких цепей иммуноглобулинов (ликвор).
Что именно беспокоит Вашу сестру ? По какому поводу выполняли мрт ?
Принятый ответ
Здравствуйте! По МРТ описаны очаги вероятнее сосудистого генеза(врожденные или возрастные), то предлагается дифференциальная диагностика с демиелинизирующим заболеванием,т к не все очаги расположены типично.
Результаты МРТ ещё не означают,что это точно рассеянный склероз, т к такие очаги могут быть и врожденными, либо при мигрени.
Какие именно симптомы беспокоят?
Принятый ответ
Здравствуйте! По МРТ очаги неясной этиологии, точно сказать по ним ничего нельзя, только предположить. Для уточнения обычно рекомендуется выполнить МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника обязательно с контрастированием. Иногда может потребоваться анализ ликвора на олигоклональные антитела.
В дальнейшем при сопоставлении с жалобами и осмотром можно будет более точно сказать о диагнозе.
Какие у вас жалобы? В связи с чем делали МРТ?
Здравствуйте, для уточнения диагноза в таких случаях обычно рекомендуют провести МРТ головного мозга с в/в контрастированием, по результату - направление к неврологу в центр Аутоиммунных заболеваний нервной системы (в каждом городе своя маршрутизация через поликлинику по месту жительства) для исключения демиелинизирующего процесса. Сказать на сколько все страшно или не страшно на сегодняшний момент невозможно т.к. окончательный диагноз еще не выставлен.
Здравствуйте! Достоверным диагноз рассеянного склероза считается при выявлении не менее 4 очагов демиелинизации, размером более 3 мм, или 3 очагов, один из которых расположен вблизи тел боковых желудочков, в стволе мозга, мозжечке или спинном мозге
исключить диагноз можно пройдя:
-МРТ ГМ и одного отдела спинного мозга с контрастом
-Люмбальная пункция ( цереброспинальная жидкость на выявление олигоклональных антител)
рекомендуется консультация невролога из центра демиелинизирующих заболеваний для определения дальнейшей тактики