Нехватка воздуха, боль в спине лопатки и ниже, скованность грудной клетки
Добрый день. В течении некоторого времени присутствует боль в спине и лопатки и ниже и ближе к позвоночнику. Пару дней как начала ощущать нехватку воздуха. Сегодня особо сильно. Дышать не больно и дышу нормально, но воздуха не хватает. Давление в пределах нормы, пульс 65-85, сатурация 98-100 До этого и сейчас периодически присутствует головокружение, причины выяснить не удалось. Последнее экг было в марте - без изменений. последняя флюрография в декабре 2025 - без изменений. На постоянной основе принимаю периндоприл 0.2-0.4 исходя из показателей давления. Пару дней принимаю ибупрофен. Нехватка иногда какими то волнами, то более менее, то вообще как будто кислорода нет.
Здравствуйте. По вашему описанию однозначно определить причину симптомов невозможно. Несмотря на нормальные показатели сатурации , пульса и давления, ощущение нехватки воздуха требует внимания, особенно если оно появилось недавно и стало более выраженным.
Подобные симптомы могут быть связаны с тревожным состоянием, гипервентиляцией, заболеваниями грудного отдела позвоночника и мышц спины, анемией, нарушениями функции щитовидной железы, а также сердечно-сосудистыми или легочными заболеваниями.
Если появятся боль или сдавление в груди, выраженная слабость, нарушение ритма сердца, обморок или нарастающая одышка, необходимо срочно обратиться за медицинской помощью.
В ближайшее время рекомендуется очный осмотр терапевта. Желательно выполнить ЭКГ, общий анализ крови, проверить ферритин и ТТГ. Если боль в спине усиливается при движениях и смене положения тела, вероятна мышечно-скелетная причина, но появление нехватки воздуха все равно требует дополнительного обследования.
Здравствуйте. Учитывая Ваши жалобы можно предположить мышечно-тонический синдром. Обычно возникает при неудобном положении тела, переохлаждении.
Трудности с дыханием и нехватка воздуха могут возникать при дефицитных состояниях, гормональном дисбалансе, патологии легких и сердца, так же возможны трудности со вдохом из за болей в мышцах.
Вам можно рекомендовать: исключить все патологические состояния, которые могут вызывать указанную симптоматику, а так же тревожное расстройство, при котором характерно ощущение нехватки воздуха.
Желательно сдать общий, биохимический анализы крови, кровь на гормоны щитовидной железы и надпочечников, ЭКГ, контроль артериального давления, консультация невролога очно.
При усилении признаков затруднено но дыхания целесообразно обратиться в скорую помощь.
Принятый ответ
Здравствуйте. Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Атаракс 25 мг/сут Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) ;терапия принятия и ответственности (АСТ) ; диалектическая поведенческая терапия (DBT); схема-терапия) .
Противотревожные препараты купируют симптомы , антидепрессанты лечат.
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , когнитивные нарушения , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, повышение давления , тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, подергивания , мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, нарушения сна , сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Принятый ответ
Здравствуйте,симптоматика которую вы описываете не особо подходит под соматическую патологию,так все ваши показатели в норме,во время не приятной симптоматики.
Для исключения соматической патологии рекомендуется обратиться к терапевту и кардиологу,если они исключат свои патологии,то возможно можно говорить о расстроенных тревожного характера.
И далее в таких ситуациях рекомендуется обратиться к психиатру или психотерапевту,для очной консультации и вашего осмотра.
Чувство не хватки воздуха один из основных симптомов тревоги.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Одышка волнами, ощущение невозможности надышаться при нормальной сатурации (98-100%) и нормальной частоте дыхания очень характерны для тревожного или панического расстройства. Болевой синдром локально в области спины часто связан с миофасциальным синдромом(мышечным спазмом), как правило, эти 2 проблемы могут быть связаны между собой.
При миофасциальном синдроме эффективен прием нпвс(диклофенак или дексалгин или ацеклофенак и тд до 5 дней) и миорелаксанта(тизанидин или толперизон и тд до 10-14 дней).
Местно допускается использовать гели/мази нпвс( Кетопрофен, Диклофенак, Ибупрофен) или пластыри(Нанопласт/Версатис и тд) 5-7 дней.
Рекомендуется в таких случаях массаж лечебный или мягкие мануальные техники, занятия ЛФК для позвоночника(к примеру, упражнения в телеграме @feeziobot-найти можно через поисковую строку браузера или через само приложение), использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.(но все это проводится только после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).
При тревоге эффективны анксиолитики(атаракс, тералиджен, стрезам), препараты рецептурные, назначаются неврологом очно.