Отрыжка воздухом, тошнота лежа на боку, сухой кашель
Был курс амоксиклава месяц назад. Пыталась пить витамины, оказалось что непереносимость на них, что усилило диареи. Сейчас , в положении лежа на боку начинает тошнить, и сильно хочется пить. В течении дня может быть отрыжка воздухом, изжоги или кислоты я не чувствую, просто воздухом. Кал светлый. Появился периодически сухой кашель- впервые с таким сталкиваюсь, и как будто макрота чуть в гортани, першение...при этом насморка нет никакого. Может оспипнуть голос. Возможно это к ЖКТ не относиться, пишу все симптомы. Начала принимать омепразол- 2 дня. Села на диету рис, сухари и т. Д. - 2 дня. Дышу над кастрюлей эвкалиптом от кашля. *в марте проходила чекап по анализам. Печень, поджелудочная, желчный пузырь в норме все (билирубин, АЛТ, АСТ, ГГТП). Гастрита давно нет, был в студенческие годы
Принятый ответ
Здравствуйте! В описанной ситуации речь может идти как о наличии рефлюкса, то есть заброса кислого содержимого желудка в пищевод, так и о проблемах в рамках функциональной диспепсии, на фоне нарушения моторной функции верхнего отдела ЖКТ. Самая частая причина функциональной диспепсии это нарушения работы со стороны вегетативной нервной системы, поэтому я задам уточняющий вопрос, как Вы оцениваете состояние своего психо эмоционального фона? Тревога, стресс? Как давно проводилось ФГДС?
Тревога есть, из за плохого сна, недосыпов. Фгдс делала лет 5 назад в рамках общего обследования- все нормально было.
На фоне диарей, появился внешний геморрой. 5 лет его не было. Начала лечение. Очно к проктолога записана.
Дело в том, что тревога является главным триггером к возникновению указанных проблем, так как она способствует выработке стрессорных гормонов, таких как кортизол и адреналин, а они в свою очередь мешают нормальной моторной функции как верхнего отдела ЖКТ, так и кишечника, ухудшает работу клапанного аппарата верхнего отдела ЖКТ, поэтому коррекция тревоги лежит в основе. К сожалению если не убрать тревогу, то органы ЖКТ так и будут работать не правильно, а эффекты от гастро препаратов могут быть слабые или не быть вовсе.
Чтобы оценить состояние слизистой оболочки пищевода, желудка и ДПК, рекомендуют выполнить ФГДС, по результатам которого и решается вопрос о необходимости медикаментозной коррекции.
Здравствуйте.
Если рассматривать со стороны ЖКТ,то тошнота, кашель, осиплость голоса может быть на фоне заброса желудочного содержимого в пищевод.
Для уточнения рекомендуют выполнить ФГДС.
При рефлюксе рекомендуют соблюдать антирефлюксный режим. Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см. После еды сразу же не ложится. Перед сном не кушать за 3 часа. Кушать 4-5 раз в день.
Ограничить нагрузку на брюшной пресс, ношение тесной одежды, корсетов, тугих поясов, ремней. Не курить.
Из рациона рекомендуют исключить продукты, стимулирующие кислотность: цитрусы, чеснок, специи, алкоголь, кофе, молочный шоколад, помидоры, крепкий чай.Из медикаментов могут быть рассмотрены:
-ингибиторы протоновой помпы(омез, нексиум) 1-2 раза в день
-препараты, нормолизующие моторику в жкт(ганатон, итомед) 3 раза в день
Поняла. Спасибо
Будьте здоровы.
Есть тримедат. Он подходит?
Принятый ответ
желательно прокинетики, у тримедата все же немного другое действие.