Пониженное железо, беременность
Добрый день. 2 недели как стало беспокоить частое сердцебиение и пониженное давление. Пульс в районе 100, давление 95/55, 60, вернулась тошнота по утрам, периодически головокружение, воздуха иногда будто чуток не хватает,задыхаюсь. Беременность 24-я неделя. Неделю назад простудилась, горло, кашель, сопли. Остались сопли. Результаты анализов прикладываю. Вчера после них экстренно стала принимать ферлатум 1 пузырек. Врач из консультации написала, что можно тардиферон 1 таблетку. Как быть? Продолжать пить ферлатум или перейти на таблетки. Как оперативно поднять железо? Беременность первая. Переживательно.
Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания. По результатам могу отметить дефицит железа в организме. Восполнять его рекомендуют врачи на очном приеме приемом таблетированных или питьевых препаратов железа (тардиферон или мальтофер) 2-3 месяца. Но ваш препарат тоже хороший, вы можете остаться на нем
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я врач терапевт, партнер сервиса «Спроси Врача».
По описанию и результатам анализов вероятна - железодефицитная? анемия легкой степени, для уточнения в таких случаях лечащие врачи рекомендуют сдать анализ крови на ферритин.
Выбор препарата железа принципиального значения - не имеет; при хорошей переносимости препарата ферлатум вполне можно оставить для лечения данный препарат.
Показатель железа - малоинформативен, он показывает только сколько железа усвоилось организмом из пищи, лекарств, БАДов съеденной\выпитых накануне сдачи анализа; то есть в продуктах, лекарствах, БАДах, которые съели\выпили накануне сдачи анализа было мало железа; более важный показатель, который в совокупности с гемоглобином показывает запасы железа в организме и определяет необходимость лечения - ферритин.
Здравствуйте!
Не переживайте, для вашего срока беременности у Вас хороший уровень гемоглобина.
Сывороточное железо очень лабильный показатель, он может снижаться при увеличении объема циркулирующей крови на фоне беременности, при усиленном питьевом режиме, при недостаточном поступлении железа в организм накануне сдачи анализов крови.
Лучше сдать анализ на ферритин (норма не менее 30), этот показатель отражает истинные запасы железа в организме.
Можно принимать ферлатум, препарат хороший, быстро Вам поднимет железо, гемоглобин. Можно принимать по 1 или 2 флакона в день, в зависимости от переносимости и уровня ферритина
Здравствуйте!
Анастасия, добрый день. Принимаю также фолиевую, аквадетрим, Йодинол. Врач назначил Кальцемин,до этого пила магний, часто сводит ноги ночью. Не будет с железом у них войны? 😅
Принятый ответ
Препараты, которые перечислили хорошо друг с другом сочетаются и разрешены в период беременности.
Йодинол - местный препарат, он ни с кем взаимодействовать не будет
Принятый ответ
Здравствуйте. Препарат железа принимайте тот, который лучше переносите, чтобы меньше тошнило и стул в норме был. Самый быстрый способ поднять железо это капельницы - 1 капельница в неделю. Делать в условиях стационара в каждой женской консультации есть дневной стационар. Не забываем белок кушать так как ферритин депо железа это белок. В капельницу обычно добавляют Альбумин, Актовегин.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте, Анна!
Уровень гемоглобина для беременности хороший (целевые значения для беременной женщины и вне беременности отличается)
Сывороточное железо не имеет информативной ценности, так как показатель очень вариабельный и зависит от многих факторов, например накануне съеденной еды
Рекомендуется смотреть уровень ферритина- это белок, который отражает запасы железа в организме и по нему принимать решение о приема железа