Периодически стреляет во второй палец ноги, отека, воспаления нет, при нажатии на палец боли нет. Только стрельнет и все.
Здравствуйте! Периодически стреляет во второй палец ноги, утром после пробуждения может и днем во время ходьбы может стрелять. Отека, припухлости, синюшности нет, при нажатии на палец боли нет. Началось около года назад. Переживаю, что может быть из-за сердца или сосудов. Подскажите пожалуйста, в чем может быть дело и что с этим делать? Еще может быть полезная информация, у меня начала болеть спина в области крестца при долгом стоянии, после пробуждения может болеть, при работе в саду, долго в наклоненом состоянии. 2 года назад работа стала сидячей. Правую руку от мышки компьютерной ломит иногда и в плечо отдает. А от спины ноги тоже иногда ломит. В большой палец этой же ноги тоже бывает стреляет, но намного реже. Так же пальцы рук тоже иногда ломит, разные, не один и тот же. Что со мной?
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию это не похоже на сердце или сосуды. При сосудистых проблемах обычно бывают отёк, изменение цвета ноги, постоянная боль при ходьбе у вас этого нет.Стреляющие боли в пальцах ног и рук, а также боль в крестце и отдача в конечности больше похожи на раздражение нервов и перегрузку позвоночника.
С учётом сидячей работы и длительных нагрузок наиболее вероятно мышечно-тонический синдром, начальные изменения в шейном и поясничном отделе позвоночника, раздражение нервных корешков, из-за чего боль может простреливать в разные пальцы и конечности
Боль в крестце при стоянии и наклонах часто связана с поясницей. Боль в руке от мышки с перенапряжением шеи и плечевого пояса. Для БАС это не характерно
В таких случаях обычно рекомендуют МРТ поясницы и шеи, очный осмотр невролога, ЛФК для спины и шеи, перерывы при сидячей работе, уменьшение статической нагрузки.
В целом картина больше за проблему позвоночника и нервов, а не за сосуды или сердце.
Нурлан Махмудович, а что такое БАС?
Это редкое заболевание нервной системы, при котором мышцы со временем слабеют и атрофируются.
Ваши симптомы не типичны для БАС.
Хорошо, спасибо!
Пожалуйста
Доктор, скажите пожалуйста, так как иногда еще ноги отекают к вечеру и лицо утром, но не всегда, присутствует какая-то систематичность. Это в комплексе с прострелами в пальцы никак не связано и не может ли это говорить про сердечно-сосудистые расстройства?
Отеки наблюдаю давно, лет 10 уже точно
Если отёки появляются уже около 10 лет, непостоянно и нет одышки, болей в груди или выраженного ухудшения, то это маловероятно связано с сердечной недостаточностью.
Чаще всего такие отёки бывают при венозной недостаточности, задержке жидкости, реже при проблемах с почками или щитовидной железой.
Прострелы в пальцах и отёки, как правило, не связаны между собой и имеют разные причины .
Для уточнения можно сделать анализы крови и мочи, проверить креатинин, белок, ТТГ и при необходимости УЗИ вен ног.
Спасибо вам огромное, вы меня успокоили немного. Как только все сдам, можно ли вам прислать результаты?
Да, можете прислать результаты, посмотрю и помогу разобраться.
Спасибо огромное. Скажите пожалуйста, какое состояние опасное, связанное с прострелами в пальцы ног? Если посинеет палец? Или к опасному относится еще что-то? И что нужно делать с этим?
Опасными при прострелах в пальцах ног являются не сами боли, а признаки нарушения кровообращения или серьёзного поражения нерва.
Срочно к врачу нужно, если палец стал синим, бледным или холодным, появилась сильная постоянная боль, быстро нарастает отёк, есть онемение или слабость в стопе, либо появляются язвы или потемнение кожи.
Если этих признаков нет, такие прострелы чаще связаны с нервами или позвоночником и не являются опасными, но требуют планового осмотра у невролога и ЛФК.
Поняла, спасибо большое!
Нурлан Махмудович, здравствуйте! Подскажите пожалуйста, это грыжа у меня? Утром встала и боль от спины отдает в ногу по задней стороне бедра и спереди тянет. В другой ноге тоже, но не так сильно, под коленкой как будто тик. Если сесть, то тянущая боль отдает в переднюю часть бедра. Что нужно делать мне сейчас?
По одному описанию нельзя точно сказать, что это именно грыжа. Боль из поясницы с отдачей в ногу действительно может быть связана с грыжей диска или раздражением нервного корешка, но также бывает при мышечном спазме и других проблемах поясничного отдела.
Сейчас избегайте подъёма тяжестей, резких наклонов и длительного сидения, больше меняйте положение тела и по возможности запишитесь к неврологу. Если боль сильная или сохраняется, может потребоваться МРТ поясничного отдела.
Хорошо, огромное спасибо. К неврологу записалась. И расходилась, получше стало. Гимнастику поделала.
Принятый ответ
Здравствуйте. Периодически простреливающие боли характерны для протрузий в поясничном отделе позвоночника (это выбухание межпозвонковых дисков без признаков компрессии спинного мозга и его корешков)
Отеков нет, значит это не сердечные отеки (они симметричные)
Т. к ноги не синюшные,они не мёрзнут, маловероятно, что это сосудистые проявления.
По данной ссылке есть универсальные упражнения при протрузиях
https://vkvideo.ru/video-5803244_456239226?list=a3b47fcd5f372430e2
По поводу ломоты в кисти, это характерно для туннельной невропатии срединного нерва, в данном случае лучше подобрать эргономичную мышь
В плане дообследования рекомендуют в таких случаях пройти МРТ поясничного отдела
Добрый вечер! Ноги не синюшные, но иногда мерзнут и иногда отекают. Отеки наблюдала еще и лет 10 назад и мерзнут тоже давно. Но пальцы, в которые стреляет, отдельно не отекают.
Бывает и в норме они могут мёрзнуть, не обязательно от спины или же аторсклероза
Поняла, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Боль в области крестца при долгом стоянии, после сна и при работе внаклон,при стрессе,переохлаждении связана с развитием дегенеративных изменений в позвоночнике(остеохондроз,грыжи,протрузии).
Если происходит сдавление/раздражение нервного корешка,развивается болевой синдром с иррадиацией по ноге/руке до пальцев,учитывая,что болят разные пальцы, а не один и тот же, также характерно для иррадиации боли от позвоночника.Так же в рамках длительной работы сидя, нельзя исключать и развитие мышечно-тонического синдрома(состояние, при котором из-за вынужденной позы мышцы спины и верхнего плечевого пояса приходят с состояние болезненного спазма)
В таких случаях необходима очная консультация невролога,оценка неврологического статуса,назначение при необходимости МРТ-шейного ,пояснично-крестцового отделов позвоночника .
Избегайте осевых нагрузок на позвоночник,резких поворотов,наклонов,скручиваний.Следите за осанкой,при длительной работе за компьютером делайте перерыв каждые 30-40 минут,вставайте,расхаживайтесь.Сон лучше на ортопедической подушке.Так же обязательным является регулярные занятия ЛФК(укрепление мышц и связок),умеренные аэробные нагрузки,плаванье.
Спасибо за развернутый ответ, буду переваривать!
Рада помочь!
Доктор, скажите пожалуйста, так как иногда еще ноги отекают к вечеру и лицо утром, но не всегда, присутствует какая-то систематичность. Это в комплексе с прострелами в пальцы никак не связано и не может ли это говорить про сердечно-сосудистые расстройства? Отеки наблюдаю давно, лет 10 уже точно
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.исключить осевую нагрузку на позвоночник , резкие скручивания , подъем тяжести
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
https://t.me/feeziobot
https://feeziobot.ru
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
По поводу отеков исключит. Патологию почек. На фоне приема иАпф такие бывают отеки
Спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Стреляющий (простреливающий) характер боли это признак нейропатической боли (раздражения нервных волокон), возможно, идет сдавление периферического нерва.
На проблемы с сердцем описанные симптомы не похожи.
Локальные боли обычно связаны с миофасциальным синдромом (мышечным спазмом).
По медикаментозному лечению обычно рекомендуется прием нпвс(диклофенак или дексалгин или ацеклофенак и тд до 5 дней) и миорелаксанта(тизанидин или толперизон и тд до 10-14 дней).
Местно допускается использовать гели/мази нпвс( Кетопрофен, Диклофенак, Ибупрофен) или пластыри(Нанопласт/Версатис и тд) 3-5 дней.
Рекомендуется в таких случаях массаж лечебный или мягкие мануальные техники, занятия ЛФК для позвоночника(к примеру, упражнения в телеграме @feeziobot-найти можно через поисковую строку браузера или через само приложение), использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.(но все это проводится только после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).
Рекомендуется носить свободную обувь, можно проводить легкий массаж ноги, пальца.
Спасибо большое!