Подскажите,пожалуйста,дозировку антибиотиков азитромицина ребенку 12 лет масса тела 34 кг

Температура три дня . Выписали антибиотик (но сначала сказали 250 а потом 500 мг раза в сутки три дня). Я теперь сомневаюсь

38 лет
5 Июня ·Просмотров: 179·Ольга

Принятый ответ

Добрый день!
Рассчитывается азитромицин по 10 мг на кг массы тела
То есть 340-350 суточно
Таблетку сложно выпить в такой дозировке
Вероятно будет удобнее принимать в виде суспензии
Или принимать 1,5 таблетки по 250
Какая форма и концентрация антибиотика у Вас уже куплена? Или только планируете приобрести?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дозировка 250 есть в наличии

В таком случае возможно давать по 1,5 таблетки в день - можно сразу одним приемом, можно 1 утром и половинку вечером

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Рада помочь! 🤍

Принятый ответ

Здравствуйте
Дозировка идёт 10 мг/кг/сутки
Соответственно на 34 кг - 340 мг
Таблетки по 500 мг идут только для детей с массой тела более 45 кг
Соответственно либо использовать суспензию, либо таблетки 125 мг, они идут с трёх лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

Препарат рассчитывается как 10мг/кг веса в стуки.
Соответственно 340мг с учетом веса.
Таблетки 500мг разрешены, если масса тела более 45кг.
В таком случае рекомендовано использовать таблетки 125 или 250мг или для более точного дозирования - суспензия.

Если приобрели таблетки 250мг - то примерно 1,5 таблетки в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте!

Данный препарат, обычно, рассчитывают как 10 мг на кг в сутки. Суточной дозировкой на 34 кг является 340 мг препарата.

Также перед назначением антибиотиков обязательно следует сдавать анализ крови, сама по себе, температура в течение 3 дней не является показанием для назначения антибиотиков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Вчера сходили к другому педиатру-нам поставили ангину(

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дозировку оставили 500

Выполняли стрептатест, сдавали анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Завтра будем сдавать. Находимся в деревне и тут только в рабочие дни делают анализы(

Понимаю, просто антибиотики на вирусы не действуют, а на фоне их приема картина крови может искажаться

Принятый ответ

Здравствуйте
Доза азитромицина зависит от цели лечения. Для ребенка 12 лет с весом 34 кг расчет азитромицина обычно такой: при микоплазме нужно 340 мг в сутки (10 мг/кг), при других инфекциях 255 мг (7,5 мг/кг). Вам выписали 500 мг это доза для взрослого. Для ребенка 34 кг даже при микоплазме максимум 500 мг можно давать только один раз в сутки, но лучше 340 мг, а три дня для микоплазмы обычно короткий срок (при микоплазме это 10 дней курс).

Уточните у врача, возможно, он ошибся в дозировке или имеет в виду не азитромицин, а другой антибиотик. Самостоятельно давать 500 мг ребенку 34 кг я бы не рекомендовала без подтверждения безопасности именно для этого случая.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У ребенка сопли и горло красное. Болит. Третий день держится температура (

3 дня температуры это еще не показание к антибиотику, необходимо сдать анализ крови, уже можно- будет понятно с чем имеем дело (вирус или бактерия), сделать стрептотест/мазок на флору из ротоглотки, если подозрение на стрептококк. Одна лишь Т, красное горло- это адекватная реакция организма на многие вирусы. И не всегда нужен АБ .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Сходили к другому педиатру- поставили ангину. Дозировку азитромиуина оставили 500.

Поняла, придерживайте рекомендаций врача. Эффект препарата виден через 2-3 суток.
Тесты и анализы какие то назначались? На сколько дней назначен препарат?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Только анализы назначили. Пока на пять дней. Подскажите,пожалуйста,а если попросить уколы. Это не эффективнее будет?

Преимущественно стараемся избегать внутримышечных инъекций, если есть возможность давать внутрь АБ, так как могут быть последствия (гематомы и абсцессы), плюс лишний стресс для ребенка. Если у ребенка нет рвоты, то остаемся на пероральном препарате

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо 🙏