Слизь в стуле

У ребенка 2,8 после сада в понедельник началась диарея. Стул 5-6 раз кашеобразной консистенцией, непереваренной едой. Самочувствие на протяжении всего периода было хорошее, аппетит тоже, никаких других симптомов не было. В среду на фоне такого стула добавилась еще температура 38,5 один день без существенного ухудшения самочувствия, переносила легко, четверг стул был уже один раз но кашей, пятница один раз, сформированный, но с большим количеством слизи. Ребенок чувствует себя хорошо, на живот жалуется только перед опорождением, говорит, что болит живот, бежит на горшок, после в остальное время живот не болит. У других членов семьи никаких проблем не было с животом на протяжении этого времени. От ротавируса ребенок привит. Лечились только смектой. Сегодня нас выписали с больничного, смущает наличие слизи в стуле. Нормально ли что на фоне уже сформированного стула есть большое количество слизи, прям сгустки такие. Вроде и ребенок чувствует себя хорошо, диарея прошла, стул уже сформированный но слизь меня эта настораживает, не говорит ли это о какой то бактериальной инфекции, которую можно запустить не пролечив ? Тактика дальнейшая наблюдения просто?Само должно все восстановится, или слизь сгустками в стуле (крови нет) это очень плохо и нужно бить тревогу ?

37 лет
5 Июня ·Просмотров: 65·Екатерина

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!

Понимаю Ваше беспокойство.

Слизь в кале считается абсолютно нормальным явлением после перенесенной кишечной инфекции, она не говорит о бактериальной инфекции.

Пищеварение может восстанавливаться до нескольких недель.

Обычно, в таких случаях достаточно наблюдения.

Принятый ответ

Здравствуйте.

По описанию вероятна кишечная инфекция в лёгкой форме.
Да, слизь в стуле может быть, особенно после перенесенной инфекции.

В таких случаях рекомендуется:
- соблюдение диеты: ограничить молочную продукцию, свежие фрукты и овощи, свежий хлеб.
Можно безмолочные каши, рис, гречку, картофельное пюре, бананы, нежирные сорта мяса, приготовленные на пару или в духовке
Если животик не беспокоит, можно без диеты
- обильное питье
- пробиотики нормобакт/энтерол курсом 10-14 дней.