Появилось и исчезло образование на коже

Здравствуйте. У меня 100+ родинок на коже, поэтому стараюсь их тщательно осматривать. 2 недели назад заметил черное пятно на старом образовании, сфотографировал и решил последить. Ранее, месяца 2 назад, этого пятна не было. По ощущениям, оно немного росло, поэтому записался к онкологу-дерматологу. Пока ждал неделю приема, пятно исчезло. Все равно сходил к врачу, но не получил внятного ответа что это могло быть, а также, что это за образование вокруг темного пятна. Предположение врача - что это травма и кровоизлияние, но почему из него начали расти волосы - я не понял. А предположение что за образование - участок кератоза, но без уверенности в голосе. Смотрел дерматоскопом, не электронным, обычным. Образование мягкое, на ощупь слега желеистое. Размер черного пятна был где-то в районе 1.5мм, скорее даже до 1 мм у четкой части. Размер области вокруг - 4х6мм. Не хочется быть тревожником, но при известных рисках меланомы, учитывая кол-во родинок и ожоги в детстве, появляющееся и исчезающие черное пятно немного напрягает. Приложил фото динамики за 2 недели. Первое фото не очень, т.к. не сразу осилил зум, потом получше.

35 лет
5 Июня ·Просмотров: 149·Антон, Москва

Принятый ответ

Антон, добрый день!

Понимаю Ваше волнение, но в данном случае нет повода для переживаний.

Согласен, что по фото больше данных за себорейный кератоз (кератома) - доброкачественное новообразование из клеток кожи. Может постепенно увеличиваться в размере, краснеть при травматизации, воспаляясь
Ничего подозрительного по фото не видно.

Принятый ответ

Антон, здравствуйте. По фотографиям это похоже на себорейный кератоз. Одна кератома больше, рядом с ней несколько маленьких, из которых тоже растут волосы. Образования доброкачественные. На первой фотографии с пятнышком видно, что в структуре есть волосок, затем на следующих фотографиях он пробивается наружу, что могло сопровождаться небольшим воспалением с кровоизлиянием (что и представляет из себя темное пятнышко). То, что оно пропало через 2 недели только это подтверждает, на меланому это не похоже.

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото можно предположить о наличии доброкачественного новообразования себорейной кератомы, и действительно можно предположить, что был кровоподтек. На данный момент повода для переживания нет. При наличии такого новообразования рекомендуют в летний период нанесение спф защитных кремов и минимизировать травматизацию и трение
Здоровья Вам