Пересмотр стёкл и блоков.

Делали ТУР мочевого пузыря. Сдала стёкла и блоки на пересмотр. Что значит это заключение?

АИТ
37 лет
5 Июня ·Просмотров: 137·Мария, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными данными.
По гистологическому исследованию описана метаплазия и подозрение на дисплазию. Также для уточнения патоморфолог рекомендует провести ИГХ (иммуногистохимию) для уточнения диагноза. Такое в ряде случаев бывает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Может быть, онкологическое что-то?

Сейчас данных за онко нет)

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо!

Пожалуйста 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию гистологии есть подозрение на метаплазию эпителия - значит, что раковые клетки не обнаружены, но обнаружены клетки с измененной структурой, что требует дообследования, в данном случае для более точного диагноза рекомендуется иммуногистохимическое исследование

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо!
Диагноз не онкологический?

Сейчас речи про онкологию не идет

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте
С прикрепленным обследованием ознакомился.
По описанию гистологии описаны фрагменты эпителия мочевого пузыря с признаками метаплазии, также не исключает ся дисплазия. Для более детальной оценки, также требуется дополнительно провести ИГХ (иммуногистохимию).

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Не онкология?

Признаков онкологии по данному заключению нет.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По прикрепленным результатам обследований не были обнаружены злокачественные клетки в мочевом пузыре.
Однако обнаружены клетки метаплазии и имеются клетки подозрительные на дисплазию.
Именно поэтому, для уточнения наличия дисплазии будет проводится ИГХ исследование.

Принятый ответ

Здравствуйте. По этому заключению сейчас признаков рака мочевого пузыря не описано. Нашли метаплазию - это изменение типа клеток слизистой, а также есть подозрение на дисплазию - предопухолевые изменения клеток, они требуют уточнения. Поэтому патоморфолог и рекомендует ИГХ чтобы точнее понять характер клеток и исключить более серьезные изменения. Я бы советовал дождаться ИГХ, затем с результатом обратиться к урологу или онкоурологу. Если подтвердится только метаплазия без дисплазии, обычно достаточно наблюдения и контрольной цистоскопии. Если подтвердится дисплазия, тактика будет зависеть от ее степени, иногда требуется повторная цистоскопия, биопсия или лечение слизистой.