Боль в животе,диарея долгое время

Здравствуйте. Мне 30 лет. Уже около 5 лет мучаюсь с проблемами желудочно-кишечного тракта. Был у нескольких гастроэнтерологов, но пока никто не смог назвать конкретную причину моих симптомов. Основные жалобы: - Периодические боли в животе. - Постоянное вздутие живота. - Частое газообразование. - Стул большую часть времени неоформленный. - Диарея бывает регулярно, а полностью нормальный оформленный стул может быть всего несколько дней в месяц. - После похода в туалет боль обычно уменьшается или проходит. Боль чаще ощущается в нижней части живота. Боли в области желудка нет. Отдельно хочу отметить, что изжоги у меня не было никогда в жизни. Я даже не знаю, как она ощущается, поскольку ни разу с ней не сталкивался. Тошноты и рвоты нет. Проблема сохраняется уже около 5 лет практически без длительных периодов полного благополучия. За это время обследовался у нескольких врачей. Сдано большое количество анализов, результаты прикладываю. Также ежегодно прохожу УЗИ органов брюшной полости и почек в рамках общего обследования организма. По УЗИ находили только небольшое врожденное опущение почки и незначительную деформацию желчного пузыря. В остальном врачи говорили, что всё в пределах нормы. Из препаратов принимал Тримедат и Дюспаталин. Недавно был назначен Метеоспазмил. Существенного улучшения от лечения не заметил. Прошу помочь разобраться: - На какой диагноз больше всего похожа моя ситуация? - Может ли это быть синдром раздраженного кишечника или следует искать другую причину? - Достаточно ли уже выполненных обследований или необходимо пройти дополнительные исследования? - Какие варианты лечения можно рассмотреть в моем случае? Все имеющиеся анализы и результаты обследований прикладываю к обращению. Спасибо.

Нет
30 лет
5 Июня ·Просмотров: 871·Влад

Здравствуйте.
Ознакомилась с результатами ваших обследований, критичных отклонений не выявлено.
Касаемо анализа кала на дисбактериоз- это считается не информативным методом исследования и практически не используется в гастроэнтерологии.
Все из - за того, что мы получаем результат просветной микрофлоры, тогда как пристеночная флора совсем не застрагивается.
Каждый раз сдавая анализ, вы будете получать абсолютно разные значения.

Жалобы на диарею, неоформленный стул, вздутие, газы, боли внизу живота, улучшение состояния после дефекации- укладываются в картину синдрома раздраженного кишечника с преобладанием диареи, Сданных анализов - достаточно для постановки подобного диагноза, серьезные органические патологии можно исключить.

Основа лечение срк- это диета с низким содержанием fodmap (олиго-, ди-, моносахаридов и полиолов, плохо ферментируемых в кишечнике). Из рациона исключаются яблоки, груши, арбузы, бобовые, капуста, лук, чеснок, пшеница и молоко.

Если вы не видите эффекта от дюспаталина и тримедата, можно рассмотреть другие спазмолитики, например, дицетел либо бускопан.

Имеет смысл начать прием пробиотиков на основе сахаромицетов буларди ( энтерол), которые купируют диарейный синдром и нормализуют биоценоз кишечника.

Скажите, связываете ли вы появление боли/ диареи со стрессом, переживаниями?

Принятый ответ

Здравсвуйте, с высокой дрлей вероятности можно предположить синдром раздражённого кишечника, так как органические заболевания кишечника, такие как воспалительные заболевания кишечника, целиакия, недостаточность поджелудочной железы, синдром избыточного бактериального ростапрактически полностью исключены благодаря нормальным показателям фекального кальпротектина, эластазы и отрицательным тестом на СИБР.

Вероятнее всего основная проблема в висцеральной гиперчувствительности (нервные окончания в кишечнике передают в мозг болевые сигналы даже при нормальных , физиологических процессах в кишечнике (растяжение , моторика и т д ))

Если спазмолитики не оказывают должного эффекта , то с точки зрения доказательной медицины, следующим шагом является обсуждение низкодозовой терапии нейромодуляторами. Это препараты, которые воздействуют именно на механизм повышенной болевой чувствительности и ускоренной моторики , что приводит к жидкому стулу .

Принятый ответ

Здравствуйте.
по описанной картине можно предположить функциональное нарушение работы кишечника.
(нормальный фекальный кальпротектин говорит о том, что воспаление маловероятно).
в норме эластаза кала, что исключает недостаточность ферментов.
не выявлены гельминты.
на счет теста на сибр.
он не обладает 100 % точностью, поэтому несмотря его отрицательный результат сибр подозреваем в этой ситуации.
также вздутие характерно при непереносимости лактозы.
чтобы понять есть к ней предрасположенность, рекомендуют сдать генетический тест на непереносимость лактозы.
на счет целиакии.
Ig A к тканевой трансглутаминазе в норме.(но при недостатке общего IgA этот показатель может быть ложно занижен, поэтому рекомендуют сдать IgA общий+IgG к тканевой трансглутаминазе).

по поводу теста на сибр.
перед ним не рекомендуют принимать 4 недели антибитики, 2 недели пробиотики и 7 дней прокинетики.
были ли соблюдены эти условия?
если нет, то тест на сибр может быть ложноотрицательным.
по поводу препапатов, если не помогают убрать проблему принимаетмые препараты,
то если нет аллергии на нижеуказанные, то рекомендуют заменить на спазмомен+пепсан р.

и рекомендуют досдать то что писала выше.
также в таком случае(если не наступит улучшение)рекомендуют обсудить с очным врачом прием альфа-нормикса(предполагая что все-таки сибр есть, если не были соблюдены условия сдачи).
также проблема может быть в повышенной чувствительности кишечника на нормальные процессы(как раз и есть срк). в таких случаях рекомендуют консультацию психотерапевта для назначения нейромудуляторов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Влад
Клиент

Добрый вечер,спасибо большое за ответ. По рекомендациям перед тестом на СИБР - все было соблюдено.

По лактозе сдавал: Генотип, ассоциированный с вариабельным уровнем лактазной активности, повышает риск развития втори варианте обычно происходит развитие лактазной недостаточности в старшем возрасте.

Альфа нормикс кишечный антисептик пробовал пропить два раза

был ли какой-то эффект от альфа-нормикса?

 - отвечает  СпросиВрача –
Влад
Клиент

Я не заметил

Здравствуйте Влад! С учетом ваших жалоб, длительности заболевания и результатов обследования имеется нарушение функции кишечника и микрофлоры. Данных за наличие синдрома избыточного бактериального роста в тонкой кишке не получено. В лечении вы можете использовать энтерол 250 мг по 1 капсуле х 2 раза в день -10 дней, затем максилак 1кап. во время ужина-10 дней, во время диареи - смекту по 1 пакету х 3 раза в день в течение 7 дней, при болях спазмолитики (дюспаталин или метоспазмил). Необходимо провести исследование крови на лактазную недостаточность и РНГА с иерсиниозным 03 и 09,псевдотуберкулезным и комплексным сальмонеллезным диагностикумом.