Нужно быстро выздороветь

Добрый день. После приема стоматолога начало болеть горло, насморк , закладывать уши и по ощущениям небольшая температура. По результатам анализа крови лейкоциты и нетрофилы немного привыкшего. А заначит это что-то бактериальное. Нужно за 2 дня выздороветь и лететь в важную поездку. Надеятся на иммунитет не хочу. Это долго. Горло у меня всегда с большим трудом лечится. В прошлый раз я не могла его вылечить с сентября по февраль. Я целый месяц (октябрь) пила антибиотики: сначала амокстклав потом азитромицин. Была маракселла катаралис. Не хочу затягивать. Думаю начать пить антибиотики какие нибудь другие и по возможности какие нибудь не жесткие. Мне когда то советовали Супракс. Что вы посоветуете????

Нет
38 лет
5 Июня ·Просмотров: 181·Юлия

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!
Да, все правильно повыше лейкоцитов, нейтрофилов в абсолютном количестве может быть признаком бактериальной инфекции, в таких случаях могут рекомендовать прием антибиотиков, как правило препаратом выбора является Амоксиклав 1000 мг 2 раза в сутки в течение 10 дней, если нет аллергии.
Также: Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до приема пищи в течение 14 дней

нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.

При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.

Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в с утки

Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней

Вит С 1 раз в сутки. 5 дней

Вит д 2000 ед в сутки утром в течение 1-2 месяцев

Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.

Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа

Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения

Пользоваться увлажнителем воздуха 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Но я же написала, что пила амоксиклав в октябре. И он так и не справился с задачей. Думаю, что лучше выбрать другой антибиотик

В таком случае можно рассмотреть прием Супракса по 400 мг в сутки в течение 7-10 дней как минимум.

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте
По описанию это пока не похоже на ситуацию, где стоит самостоятельно начинать антибиотик. Боль в горле, насморк, заложенность ушей и небольшая температура чаще всего связаны с вирусной инфекцией. Если симптомы появились вскоре после стоматолога, это может быть обычным совпадением.

Небольшое повышение лейкоцитов и нейтрофилов само по себе не подтверждает бактериальную инфекцию и не является показанием к антибиотикам. Эти показатели отражают воспалительную реакцию организма и могут повышаться не только при бактериальных, но и при вирусных инфекциях, а также после стресса, боли или медицинских вмешательств.
Для подтверждения бактериального процесса важны не только анализы, но и симптомы, осмотр врача, а иногда дополнительные исследования, например СРБ, экспресс-тест на стрептококк или посев.

В вашем случае наличие насморка и заложенности ушей скорее говорит в пользу вирусной инфекции. С позиции доказательной медицины начинать супракс или другой антибиотик только из-за небольшого повышения лейкоцитов и нейтрофилов не рекомендуется. Это не ускорит выздоровление за 2 дня, но может привести к побочным эффектам и формированию устойчивости бактерий.

Пока разумнее сосредоточиться на симптоматическом лечении: промывать нос солевым раствором, пить больше жидкости, при температуре или выраженной боли использовать парацетамол или ибупрофен при отсутствии противопоказаний.
Если на один иммунитет не хотите надеяться для улучшения самочувствия и более быстрого возвращения к нормальной активности можно на несколько дней использовать НПВП, например ибупрофен. Он не лечит саму инфекцию, но уменьшает воспаление, боль в горле, ломоту, головную боль и температуру. Обычно взрослым рекомендуют по 200-400 мг каждые 6-8 часов по необходимости, максимальная суточная доза - 1200 мг. Принимать лучше после еды.
Будьте здоровы ❤️🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Вы слышите меня???? Мне нужно улетать!! У меня важная конференция, к которой я готовилась 2 года. От России едут только несколько человек. У меня нет времени сидеть и мусолить этот вопрос , сосредотачиваясь на симптоматическом лечении. Это может тянуться месяцами. Вы прочли вообще,что я написала?

Да, я вас прочла,простите если мой ответ доставил вам негативные эмоции
Но проблема в том, что небольшое повышение лейкоцитов и нейтрофилов еще не доказывает бактериальную инфекцию. Если причина вирусная, то антибиотик не поможет быстрее выздороветь за 2 дня, каким бы он ни был.
Если ваша цель - максимально быстро прийти в рабочее состояние к конференции, то на ближайшие 48 часов наиболее эффективно контролировать симптомы как я рекомендовала выше: НПВП (например, ибупрофен 400 мг 2-3 раза в день после еды при отсутствии противопоказаний), уменьшать отек носоглотки и восстанавливать носовое дыхание. Это часто дает более быстрый эффект на самочувствие, чем необоснованный прием антибиотика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Но если бы это был вирус то лейкоциты были бы понижены

При многих вирусных инфекциях лейкоциты действительно могут быть нормальными или сниженными, но нередко в первые дни болезни они бывают нормальными или даже умеренно повышенными. То же касается и нейтрофилов. Поэтому небольшое повышение лейкоцитов и нейтрофилов не позволяет надежно отличить вирусную инфекцию от бактериальной.
Гораздо большее значение имеют клиническая картина, сроки заболевания и дополнительные маркеры воспаления, например СРБ. Именно поэтому современные рекомендации не советуют назначать антибиотики только на основании небольшого лейкоцитоза и нейтрофилеза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ну не умру же я, если начну антибиотик принимать. А после первого приема уже будет понятно, помогает или нет. Я бы подождала, если бы возможность была. А у меня нет времени ждать

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Я прикрепила анализы

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!
Повышение лейкоцитов и нейтрофилов чаще всего указывает на бактериальную инфекцию.
Супракс действительно хороший и часто назначаемый антибиотик из группы цефалоспоринов. Он эффективен против многих бактерий и считается достаточно мягким по сравнению с некоторыми другими группами.
Антибиотики начинают действовать не мгновенно. Облегчение обычно наступает на 2-3 сутки приема.
Также рекомендуется симптоматическая терапия:
1. Обильное тёплое питьё (теплые травяные чаи, морсы, компоты)

2. При заложенности носа в нос сосудосуживающие капли не более 7 дней( тизин ,отривин и др.) ,через минут 15 промыть нос Долфином или Аквалором.

3.При боли в горле полоскать горло фурацилином 4-5 р/с 5 дней.
Полоскать горло р-ром ОКИ 10 мл на 100 мл воды 2 р/с 3 дня .Рассасывание леденцов( граммидин, стрепсилс) .

4.Также рекомендуется принимать антиоксиданты: витамин D 2000 ед, витамин C 1000 мг в сутки на протяжении 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Подскажите ,пожалуйста, схему приема супракса в моем случае

При подтвержденной бактериальной инфекции обычно рекомендуют приём Супракса по 400 мг 1 р/с в течение 7-10 дней.
Также для нормализации микрофлоры кишечника рекомендуется принимать Энтерол по 2капс 2 р/с 7-10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо

Пожалуйста 😊 Вам здоровья 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Приложила результаты анализов. Можете посмотреть?

Ознакомилась с результатами анализа. Имеется повышение лейкоцитов и нейтрофилов в относительном значении, что характерно для бактериальной инфекции. В таком случае приём антибиотиков целесообразен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо!

Пожалуйста 😊 Вам скорейшего выздоровления 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией.
Приложите, пожалуйста, результаты анализов для ознакомления. С-реактивный белок не сдавали? Он более точно показывает есть ли бактериальный процесс

Антибиотики показаны исключительно при подтверждении бактериальной природы, иначе можно навредить ЖКТ и провоцировать устойчивость бактерий к антибиотикам, тем более если зимой принимали антибиотики
При доказанной бактериальной инфекции возможно применение Супракса 400 мг 1 раз в день на 7-10 дней. Вместе с антибиотиками через 2 часа для защиты кишечника я своим пациентам назначаю Энтерол 2 раза в день на 14 дней

Однако такие проявления могут соответствовать течению вирусной инфекции.
В таких случаях оптимально обильное постоянное теплое питье, рассасывать мелкими порциями мед, любые леденцы без сахара для увлажнения слизистых, использовать увлажнитель воздуха особенно на сон, при активной боли в горле полоскание раствором ОКИ или кетопрофен ЛОР, рассасывать стрепсилс интенсив каждые 6 часов на 3 дня после еды при отсутствии противопоказаний

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Приложила результаты

Ознакомилась
При таких результатах действительно есть тенденция к бактериальной инфекции, но пока без ярких проявлений
Если начнёте Супракс , в таких случаях я рекомендую сразу же начать энтерол

Схему ранее написала вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Уже выпила. Но я обычно с антибиотиками пробиотики пью (бифидо лакто) и никогда ничего не расстраивается))
Энтерол пью, если жкт расстраивается в каких то случаях . Он же получается подавляет плохие бактерии, а на хорошие не влияет. Но во время антибиотиков убиваются все. И чтоб восполнить численность полезных пью именно полезные)

Прием бифидобактерий и лактобактерий в исследованиях не показал своей эффективности. Энтерол это пробиотик с доказанной эффективностью с лечебным эффектом, в том числе параллельно с антибиотиками

Принятый ответ

Здравствуйте. В данной ситуации Супракс - подходит, это антибиотик бактерицидного действия, его можно принимать 1 или 2 раза в сутки (предпочтительнее) - удобно.

Рекомендую рассмотреть в форме диспергируемые таблетки (солютабы) – самая щадящая лекарственная форма.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо большое! Какую схему посоветуете? Стандартную 400 мг в сутки?

так точно, стандартную.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Хорошо, спасибо! Первую таблетку уже выпила)

Здоровья и Удачи!