Миопия высокой степени и астигматизм. Беременность и роды.

Добрый день! С детства миопия высокой степени и астигматизм. Сейчас беременность 32 недели. Прошла обследование у офтальмолога, по результатам которого необходима лазерная коагуляция одного глаза. При всем при этом врач не запрещает естественные роды, но и справку об этом не выдал. Хотелось бы узнать мнение других врачей: возможны ли ЕР или лучше КС?

Миопия высокой степени + астигматизм
34 года
5 Июня ·Просмотров: 108·Юлия

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и результатами обследования.
С учётом изменений обнаруженных на сетчатке левого глаза для того, чтобы допустить родоразрешение естественным путем , нужно проведение лазерной коагуляции сетчатки.
В целом инеевидная дистрофия относится к благоприятной, которая не ведёт к отслойке сетчатки. Однако в левом глазу есть связь со стекловидным телом, создающая вероятность отслойки.

Да, рекомендовали лазерную коагуляцию левого глаза, планирую сделать на следующей неделе.
После ее успешного проведения ЕР возможны чисто теоретически? Безопасно ли проводить коагуляцию на 32 неделе для плода ?

32ая неделя беременности- оптимальный срок для проведения лазерной коагуляции сетчатки, потому что для заживления коагулятов требуется 2-3 недели. Процедура щадящая под местным обезболиванием капельками, поэтому для малыша безопасна
Если не проводить укрепление сетчатки, то показано родоразрешение путем кесарева сечения.
Самый точный ответ на это вопрос можно получить после осмотра сетчатки лазерным хирургом.

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с Вашей ситуацией.
Прикрепите пожалуйста результаты осмотра офтальмолога.
Если есть на сетчатке опасные виды дистрофии (предразрывы, разрывы), то рекомендуется обязательная лазеркоагуляция сетчатки и через 2 недели решается вопрос о возможности естественный родов (обычно разрешаются), если нет опасных видов дистрофий, то естественные роды не противопоказаны.

Добрый день!
Результаты прикрепила.

Посмотрела, инеевидная дистрофия относится к неопасным дистрофиям, если не тракций стекловидного тела, на левом глазу по описанию есть, поэтому Вам рекомендовали этот глазик укрепить.
После укрепления через 2 недели, лазерный хирург пишет, что естественные роды не противопоказаны. Без укрепления сохраняется угроза отслойки сетчатки, особенно во время родов, так как при них сильное физическое перенапряжение и может в месте предразрыва случиться разрыв и дальше отслойка сетчатки.
До 34 недели допускается укрепление сетчатки, Вы еще успеваете

Принятый ответ

Здравствуйте. Коагулянты ещё успеют сформироваться. Для этого им нужна пара недель. Поэтому в ближайшее время сделайте коагуляцию. И через пару недель коагуляты будут держать сетчатку на левом глазу, естественные роды возможны.
«Иней»- безопасная дистрофия, но есть тракция на левом глазу. Вот ее стоит укрепить. Опасных дистрофий по типу «улитки», «решетки», разрывов не выявлено.

Принятый ответ

Здравствуйте. При дистрофиях сетчатки роды естественным путем возможны, если сделать лазеркоагуляцию. Но делают ее до 32 недель беременности.

Если сделать ее не удалось, показано родоразрешение путем кесарева сечения и проведения лазеркоагуляции уже после родов, так как дистрофии сетчатки опасны возможной отслойкой сетчатки, потужной период в родах желательно исключить.

Добрый день!
Сейчас началась 32 неделя, в клинике сказали, возможно сделать коагуляцию до 36 недель.
Хотела в течение недели сделать, то есть на 32 неделе. Это критично?

Нет, это допустимо по срокам. И сейчас все чаще пролетают срок вмешательства до 36 недель. Так что, если коагуляция пройдет хорошо, то противопоказаний к естественным родам не будет)

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом и протоколом осмотра. По результатам диагностики на левом глазу тип выявленной ПВХРД относится к потенциально опасным в плане возможных осложнений, таких как разрыв/отслойка сетчатки, поэтому вам рекомендовали проведение лазерной коагуляции. Процедура амбулаторная, проводится точно так же, как и сам осмотр с линзой Гольдмана, то есть вы будете сидеть за таким же аппаратом, после обезболивающих капель на глаз врач наложит линзу и будет посылать импульсы лазера, нажимая на педальку - вы будете это видеть как вспышки света(из ощущений возможно небольшое покалывание - всегда можно в моменте попросить врача сделать паузу, чтобы он реже посылал импульсы, если будет некомфортно). Таким образом с помощью лазерных коагулятов эти опасные участки вам отграничат от окружающей сетчатки.
После этого со стороны офтальмологического статуса противопоказаний к естественному родоразрешению не будет. Проводить ЛК можно до 35 недели беременности, чтобы к моменту родов коагуляты стали состоятельными.
Задавайте еще вопросы, если есть!

После лазерной коагуляции есть ограничения в работе за компьютером, просмотре телевизора да и вообще в использовании контактных линз?

Линзы можно сразу носить, так как процедура проводится на сетчатке(на глазном дне) и никак не сказывается на переднем отрезке глаза. В первые 1-2 суток после процедуры рекомендуется по возможности ограничить зрительные нагрузки, а далее никаких ограничений в этом плане не будет