Родинка темная

У мужа на спине родинка, более 10 лет она была. На диспансеризации 28 мая дерматолог рекомендовал её удалить, так как она тёмная, по деоматоскопии 90 процентов, что доброкачественное, но рекомендовала удалить, так как это спина, и тп. 1 июня были на консультации у онколога, осмотр прилагаю. Сегодня (5 июня) удалили, заключение прилагаю. Почему такие разные размеры и различия в заключении. Признаков травмотизации не было, родинка визуально не росла , не чесалась. Понимаем, что нужно ждать гистологи ю, но очень переживаю

Перелом позвоночника в 2009 году
39 лет
5 Июня ·Просмотров: 172·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными данными.
По фотографиям визуально образование похоже на невус. Но только по дерматоскопии можно сказать точнее.
Образование удалено, теперь обязательно нужно дождаться гистологии, чтобы понимать природу образования.
Что вас смутило в заключении, уточните, пожалуйста?

Здравствуйте!А почему в заключении от 1 и 5 июня различия? Опечатка? И в первом случае нет травматизации, во втором написано, что есть. Но утром все было спокойно, без кровоточивости. Одно фото 12 лет назад, вроде такое же..

Возможно, это опечатка. Тут сложно сказать. Но в целом это суть образования не меняет)

Принятый ответ

Здравствуйте, визуально больше данных за пигментный невус, на меланому не похоже, но фотография сделана достаточно далеко, плохая визуализация, поэтому четко рассмотреть сложно. В заключении нет каких-то серьезных различий, в обоих заключениях врач описывает как доброкачественное образование, с чем связаны небольшая разница в размерах, сказать сложно, лучше спрашивать у того врача, который писал эти заключения, возможно первый раз он оценил на глаз, а второй раз измерил линейкой, или же просто были погрешности в измерении образования, про травматизацию тоже сказать сложно, почему он так написал.
В любом случае нужно ждать гистологию, думаю она будет доброкачественной

Юлия, здравствуйте. Погрузила ещё одно фото

Сделано 3 июня

Родинка достаточно темная , но никаких пугающих признаков визуально нет, так как с Ваших слов она уже больше 10 лет, то вероятность меланомы крайне мала, думаю, гистология это подтвердит

Подскажите, пожалуйста, касаемо обработки шва. Чем заклеивать?

Обрабатывать раствором хлоргексидина можно, заклеивать послеоперационным пластырем, рекомендации врача в целом адекватные

Здравствуйте. Разные размеры в заключениях не означают ухудшение, т.к. один врач мог измерить родинку на глаз, другой линейкой или уже после иссечения, плюс форма невуса может быть не идеально круглой. Окончательный ответ даст только гистология, поэтому сейчас самое правильное - спокойно ее дождаться. Обычно я рекомендую обработку шва хлоргексидином 0,05% 1-2 раза в день 7-10 дней, сверху сухая стерильная салфетка или послеоперационный пластырь, не мочить 24-48 часов, не тереть, не загорать. Если появятся нарастающая боль, гной, выраженное покраснение или температура - очно к хирургу.

Здравствуйте.
Нв глаз по фотографии оценить такие образования очень сложно из-за сильной пигментации.. Но если по результатам дерматоскопии было больше данных за доброкачественное процесс, то вероятнее всего это так и останется.
Размеры могут отличаться, если образования измеряли по разному, то есть линейкой или лентой, или на глаз. Это не критично и не влияет в целом на прогноз.

Здравствуйте!
Ознакомилась с прикрепленными файлами.
Вероятнее всего, удаленное образование окажется доброкачественные.
Самый главный признак добра - это длительность существования невуса. Меланомы растут и размножаются быстро и за 10 лет, в любом случае проявилась бы уже.
+ по дерматоскопии тоже больше данных за обычный пигментный невус.
Не переживайте и спокойно дождитесь результатов.
Обрабатывайте раствором антисептика (хлоргексидин). 10 дней.