Разрешено ли принимать ребенку Везикар?
Здравствуйте, у дочери (10 лет) с раннего детства присутствует недержание при смехе, опорожняется полностью мочевой пузырь. Именно когда смеется не может удержать мочу, при других обстоятельствах все нормально. В последнее время симптомы участились, обратились к урологу. Назначение: Пантогам (1 раз в день 250 мг, 1,5 месяца), Пикамилон (3 раза в день по 20 мг, 1,5 месяца), Везикар (1 раз в день 5 мг по 1/4 таблетки, 3 месяца). Прочитала в инструкции о противопоказаниях для детей. Подскажите, не опасно ли давать данный препарат ребенку?
Здравствуйте. Ситуация понятна, диагноз недержания подтверждается классической картиной. Назначение Везикара в дозе 1,25 мг является обоснованным шагом в рамках комплексной терапии гиперактивного мочевого пузыря у ребенка, несмотря на отсутствие прямого указания в инструкции к препарату для данной возрастной группы. Это стандартная клиническая практика при отсутствии альтернатив или неэффективности других методов. Риск неоправданно высок только при наличии противопоказаний, таких как глаукома, тяжелые запоры или миастения.
Продолжайте прием препарата согласно назначению, оценивая эффект через 2–4 недели. Обязательно следите за возможными побочными явлениями: сухостью во рту, запорами, покраснением лица или учащенным сердцебиением. При их появлении свяжитесь с лечащим врачом. Параллельно рекомендую обратить внимание на поведенческие методы: обучение ребенка технике остановки смеха при первых позывах и упражнения Кегеля в игровой форме. Если через 3 месяца улучшения не будет, нужно обсудить с врачом коррекцию схемы, возможно, добавление метилфенидата или направление к неврологу. Не забудьте сделать УЗИ почек и мочевого пузыря с определением остаточной мочи, если это не было сделано недавно, и сдать общий анализ мочи.