Грудничок ,3 месяца. мыло,слизь,жир нейтральный в кале.
Грудничок ,3 месяца.Сдали копограмму,в ней указаны наличие мыла,слизи,жира нейтрального,а так же лейкоцитов типа 1-0-1 .Сдавали по причине слизи в стуле,жидкий стул впитывающийся в подгузник и бурления в животе при сосании груди.Принимаем Лактазар и энтеросгель
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию поводов для тревоги не видно. У детей первых месяцев жизни копрограмма имеет очень ограниченную диагностическую ценность. Наличие слизи, мыл, нейтрального жира и единичных лейкоцитов в кале у грудничков само по себе не указывает на заболевание. Копрограмма считается устаревшим методом и не используется для постановки большинства гастроэнтерологических диагнозов.
Бурление в животе во время кормления, жидкий стул и его впитывание в подгузник в 3 месяца часто являются вариантом нормы при грудном вскармливании. У многих детей стул в этом возрасте бывает очень жидким и практически полностью впитывается в подгузник.
Если ребенок хорошо прибавляет в весе, активен, спокойно сосет грудь, нет крови в стуле, температуры, рвоты и выраженного беспокойства, то описанные изменения чаще всего не требуют лечения. Эффективность Лактазара обычно оценивают по уменьшению газообразования, урчания и улучшению самочувствия ребенка.
Для подтверждения лактазной недостаточности или аллергии к белку коровьего молока одной копрограммы недостаточно. В первую очередь ориентируются на клиническую картину и прибавку массы тела
Здравствуйте,Елена.А как же наличие лейкоцитов ,ведь оно может говорить о воспалительном процессе?
Нам ставили лактазную недостаточность ,потому что было покраснение перинатальной области ,но Лактазар не помогает,только минимально снижает бурление в животе.Так же можно ли использовать энтеросгель с грудничком ,чтобы сформировать более твердый кал и исключить жидкие подпукивания?
Опять же спрашиваю из за наличия лейкоцитов, чтобы не навредить ребёнку
Единичные лейкоциты в копрограмме (1-0-1) у грудничка не являются достоверным признаком воспаления и могут встречаться у здоровых детей на грудном вскармливании.Покраснение перианальной области само по себе не подтверждает лактазную недостаточность. Энтеросгель обычно не используют для того, чтобы сделать стул более плотным. Жидкий стул в 3 месяца при грудном вскармливании чаще является возрастной особенностью и лечения не требует.
Здравствуйте. По результатам Ко программы ничего критичного нет. Этот анализ мало информативный и считается устаревшим. Он практически никогда не бывает полностью без отклонений. У маленьких деток органы ЖКТ созревают до трёх – четырёх лет, бурление, вздутие и жидкий стул допускается. Основные моменты, на которые стоит обратить внимание – это прибавление в весе, активность ребёнка, хороший аппетит. Лактазар может помогать в пищеварении.
Так что не волнуйтесь
У ребенка так же есть жидкие подпуки,из за которых принимаем энтеросгель,чтобы их исключить и покраснение перинатальной области.1)Можно ли принимать энтеросгель,он уменьшает подпуки. 2) Лейкоциты 1-0-1 и слизь не говорят о воспалении в кишечнике?
Еще вопрос :можно ли принимать какие либо прибиотики,чтобы уменьшать бурление?Или пусть физиология малыша сама работать?
Лейкоциты допускаются до 5. Энтеросгель уменьшит газообразование.
Что касается пробиотиков, безвредно и эффективно может быть прием Биогая
Насколько долго можно принимать энтеросгель для снятия газообразования и подпуков?
Не дольше 5 дней затем перерыв
Принятый ответ
Эспумизан не помогает?
Поняла,спасибо
Эспумизан помогает,уменьшает количество газов,но подпуки все равно есть
Здравствуйте.
Копрограмма малоинформативный анализ.
В предоставленном случае воспалительных изменений нет, анализ соответствует возрастной норме.
Имеются признаки ферментативной недостаточности, что является нормой для такого возраста.
Повода для беспокойства нет.
По описанию имеются признаки транзиторной лактазной недостаточности.
Это физиологичное самопроходящее явление. Обычно проходит к 4-6месяцам, когда созревает фермент лактаза.
Если данные симптомы вызывают выраженный дискомфорт у малыша, то рекомендуется рассмотреть прием препаратов лактазы (лактазар, колиф).
Эффективность оцениваем через 10-14 дней.
Если имеется покраснение перианальной области, рекомендуется использовать средства с цинком (цикапласт, судокрем).
Во время кормления активно работает перистальтика кишечника, поэтому мы слышим бурление (газы проходят) и малыш может какать в это время.
Если повышено газообразование (выходит много газов, животик вздут, малыш беспокойный), рекомендуется применение препаратов симетикона (боботик, эспумизан).
Эффективность препарата оцениваем через 10-14 дней приема.
Энтеросгель не показан в таком случае.
Валентина,здравствуйте!Энтеросгель принимаем от жидких подпуков , Лактазар только уменьшает газообразование,но не крепит стул.Можно ли принимать энтеросгель малышу и насколько долго?
Принятый ответ
К сожалению, нет.
Энтеросгель не предназначен для закрепления стула, у него другое действие.
Если лактазар без эффекта, можно увеличить дозу до 2 капсул на одно кормление. Добавляем в том числе и в ночные кормления.