Проблемы с жкт
Здравствуйте! Беспокоит тяжесть в желудке после приёма пищи, периодически были приступы сильной боли в животе, непрекращающаяся рвота ( приступ последний был в конце августа 25г). Прошёл лечение антибиотик 2 недели, урсосан 6 месяцев. Сейчас есть дискомфорт утром, до приёма пищи, после еды проходит. Бывает тяжесть после переедания. Подскажите дальше что делать? Надо ли продолжать лечение? УЗИ во вложении
Здравствуйте. Тяжесть в области желудка может быть связано с нарушением моторики верхних отдела в ЖКТ. В подобных ситуациях рекомендуют не переедать, перейти на щадящую диету временно. Из препаратов для облегчения тяжести может быть эффективным прием ганатон курсом четыре недели и ферменты курс на две недели, например Креон.
Если после лечения антибиотиками не проводили контрольный тест, то желательно провериться. Подобных ситуациях рекомендуют дыхательные урезанный тест С 13.
Здравствуйте, Алексей! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: С какой целью и когда принимали антибиотик? ФГДС ранее выполняли? Когда последний раз выполняли клинический, биохимический (АСТ, АЛТ, билирубин, щелочная фосфатаза, ГГТП. амилаза), анализы крови? Какой у Вас вес и рост? В какой дозировке принимали Урсосан? прикрепите протокол ФГДС, анализов и прошлого УЗИ (если делали ранее)..
Здравствуйте!
Антибиотик назначил гастроэнтеролог для лечения холецистита. Рост 180, вес 93. Все исследования которые ранее делалал сейчас прикреплю. Урсосан принимал в дозировке 750 мл.
Добрый вечер! Вы выполняли клинический, биохимический анализы крови в этом году? Консультацию хирурга получали?
Клинический анализ да, сдавал. Биохимию и консультацию хирурга не получал, не направляли. Клинический анализ крови был в норме
Учитывая жалобы, результаты обследований, можно предположить желчекаменную болезнь, хронический холецистит. В подобной ситуации рекомендуется выполнить свежий клинический и биохимический (АСТ, АЛТ, билирубин, щелочная фосфатаза, ГГТП, амилаза анализы крови, получить консультация хирурга с целью уточнения дальнейшей тактики лечения.
Спасибо
На здоровье!
Здравствуйте, Алексей, Ваше описание очень совпадает с заключением по узи.
Вероятнее всего есть проблемы с сокращением желчного пузыря, которое проявляется в чувстве тяжести после еды, дискомфорте.
В похожих случаях назначается дуоденальное зондирование для оценки состава порции, санаторно - курортное лечение при возможности, необходимо питаться 6 раз в сутки, препараты расторопши например, Гепабене по 1 капсуле 3 раза в день во время еды 14 дней.
Также есть признаки заболевания поджелудочной железы, необходимо выполнить кт поджелудочной железы, анализы на гликированный гемоглобин, Эла таза 1 в кале оформленном, амилаза, липаза, АЛТ АСТ Щф ГГТ общий билирубин.
Спасибо!
Принятый ответ
Алексей, здравствуйте! Согласно описанной картине можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ (функциональная диспепсия), в основе которого лежит нарушение местной чувствительности (дискомфорт в области желудка), а так же нарушение перистальтики (тяжесть в животе, особенно после еды). Чаще это происходит на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Быстрый уреазный тест во время фгдс часто дает ложные результаты. При такой картине обычно рекомендуют дообследование в виде 13С/14С дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции) или кал методом ИФА на наличие хеликобактерного антигена. При отрицательном результате назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)