Консультация гастроэнтеролога /

Боль в желудке — вопрос №2513981

Вчера вечером заболел живот (как я понимаю где желудок, сверху) тяжесть, как будто ком, тошнота и изжога
Ничего необычного не ела, отравится не чем, думала пройдет… выпила энтеросгель, на утро изменений нет, мучаюсь весь день, иногда прихватывать сильно, иногда чуть отпускает, но дискомфорт, тяжесть и небольшая изжога есть постоянно.
Чем лечить? Куда идти с этим?

Возраст: 29

Хронические болезни: Никогда раньше живот не болел

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Такие жалобы могут быть при забросе желудочного содержимого в пищевод.
Для уточнения причины при таких симптомах рекомендуется выполнить: ФГДС и Узи внутренних органов.
Рекомендуется соблюдать антирефлюксный режим. Спать с приподняым головным концом на 15-20 см. После еды сразу же не ложится. Перед сном не кушать за 3 часа. Ограничить нагрузку на брюшной пресс, ношение тесной одежды, корсетов, тугих поясов, ремней. Не курить. Нормализации массы тела если есть нарушения.
Из рациона ограничить продукты, стимулирующие кислотность: цитрусы, чеснок, специи, алкоголь, кофе, молочный шоколад, помидоры, крепкий чай.Кушать 4-5 раз в день.
Симптоматически на данный момент можно принимать фосфолюгель 3 раза в день 10 дней и спазмолитики( тримедат, дюспаталин). При не эффективности осмотр врача очно, вызов бсмп.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Так как симптомы возникли только сейчас, сложно сказать, это острая ситуация по типу кишечной инфекции или манифестация хронической патологии (гэрб, функциональная диспепсия). Срочно бежать на фгдс нет смысла, только если симптомы не изменятся в течение 3-4 недель.
Сейчас рекомендуется симптоматическое лечение- тримебутин 200 мг 3 раза в день 2 недели, гевискон форте 10 мл до 4 раз в день симптоматически. Плюс временно диета с ограничением жирного, острого, свежих ягод и фруктов, с постепенным расширением рациона.

Клиент
Здравствуйте, ситуация не улучшается уже со вторника, пью необутин по вашей рекомендации, ем по диете только варенное и в малых количествах…. Спазм не проходит, прихватывает с той же силой, двигаться тяжело и живут «урчит»
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте еще раз.
А по симптомам сейчас что больше беспокоит- тяжесть или боли?
Клиент
Боль, она непостоянная но накатывает часто , как будто сжимает внутри
Гастроэнтеролог, Терапевт
При таких болях часто неплохо помогают ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол 40 мг утром за 30 минут до еды, в течение 4 недель. Это можно принимать в сочетании с тримебутином. При сохранении жалоб в течение нескольких недель (надеюсь, этого не будет) рекомендую провести фгдс для исключения органических причин.
Сейчас максимально старайтесь оздоровить свой образ жизни (полноценный сон, минимум стрессов), питание такое строгое не нужно, рекомендую немного расширить- можно и тушеное, и жареное не до темной корочки, на минимальном количестве масла или антипригарной сковороде.
С жирами аккуратнее- их сейчас стоит поменьше, они стимулируют повышение кислотности, что может обострять симптомы.
Специи и избыток соли тоже могут провоцировать симптомы.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте!
Данное состояние может быть в рамках функционального нарушения, не исключается , что желудок мог таким образом среагировать на какой-то из употребленных продуктов, может быть витаминов(лекарств), стрессового фактора.
Рекомендуется медикаментозная коррекция:
1 Разо 20 мг по 1 таб 2 рааз в день до еды 4 недели
2. Диспевикт по 1 таб 3 раза в день до еды 4 недели
3. Гевискон по 1 мерной ложке 3 раза в день сразу после еды и на ночь 14 дней
Соблюдение антирефлюксного режима:
1. Ведение пищевого дневника с индивидуальным исключением продуктов, усиливающих или вызывающих симптомы на время лечения.
2. Сон с возвышенным изголовьем (подкладывать пару подушек под голову)
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Последний прием пищи и сон с интервалом не менее 1.5-2 часов
5. После приема пищи не наклоняться
6. Не поднимать тяжести
7. Стараться не носить тугие пояса
Если на фоне лечения ситуация не меняется/ухудшается, или симптомв возобновляются после завершения лечения рекомендовано дообследование:
1. клинический анализ крови
2. ФГДС с биопсией
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Ранке подобные боли беспокоили? Какие-то обследования ЖКТ ранее выполняли? Проблемы со стулом есть? Стрессовые ситуации недавно были?