Зеленый стул младенца 4 месяца

Ребенку 4 месяца, исключительно на грудном вскармливании. В течение дня ребенок опорожняется зеленым стулом. Ночью и утром после пробуждения стул горчичный как обычно с рождения. Именно зеленый в течение дня. Ребенка ничего не беспокоит, в туалет ходит от 4 до 6 раз в день ежедневно, кушает с удовольствием, температуры нет, весела и бодра. Что это может быть?

Нет
31 год
5 Июня ·Просмотров: 407·Алена

Здравствуйте.

Стул по предоставленным данным является вариантом нормы.

Стул не должен быть чёрный, обесцвеченный, с прожилками крови.
Все остальные цвета - вариант нормы.
Слизь, вкрапления допустимы в норме, что является признаком незрелой ферментативной системы.

Здравствуйте, по описанию стул варианта нормы для данного возраста. Цвет стула может быть любой кроме черного и белого, так же не должно присутствовать прожилок крови. Допустимо наличие слизи и комочков это связано с незрелостью ферментативной системы.
Есть фото стула ? Попу не раздражает стул ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Здравствуйте, прикрепила фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Попу не разъедает

По фотографии стул варианта нормы для данного возраста. Прибавки в весе хорошие ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Да, прибавки в месяц килограмм. Неделю назад где-то был стул с красными вкраплениями, но один или два раза, педиатр сказала что такое бывает нет повода для беспокойства

Да верно , однократно прожилки могут быть они связаны с натуживаниями малыша

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Мне не понятно почему зеленый стул именно днем. Ночью и утром обычный горчичный кашеобразной консистенции

Такой цвет стул вариант нормы , он связан с незрелостью ферментов у детей в этом возрасте

Принятый ответ

Здравствуйте!
Можно фото увидеть ?
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Здравствуйте, фото прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Здравствуйте, фото прикрепила. Неделю назад был стул с прожилками крови, педиатр сказала такое бывает, ничего страшного

На фотографии стул полностью впитывается в подгузник, уточните, пожалуйста стул попу раздражает?

Единичные прожилки крови могут быть от натуживания, если их наблюдаете постоянно, то это может быть признаком аБКМ

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Стул попу не раздражает

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Прожилки крови были буквально два раза

Отлично
Тогда можно понаблюдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Вы пишите, что стул впитался в подгузник, это плохо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Когда стул обычный горчичный он не впитывается

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

А вот когда зеленый впитывается

Если он не раздражает сильно попу, то он растягивается как норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Мне не понятно почему стул зеленый именно днем, а ночью и утром обычный горчичный кашеобразной консистенции

Прямой взаимосвязи никакой нет

Здравствуйте!

В норме стул у детей может быть любого оттенка: желтого, зеленого и коричневого цвета.
Не норма: черный, бесцветный стул, с примесью крови.

Стул может быть по частоте: от равной количеству кормлений (в раннем возрасте до 5-10 раз в сутки) до 1 раза в неделю.

В раннем возрасте консистенция может быть любая: сметанообразная или жидкая, с комочками или прожилками. Есть фото стула ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Здравствуйте, фото прикрепила. Неделю назад был стул с прожилками крови, но разово, педиатр сказала что это нормально

По фото стул вариант нормы , прожилки действительно могут встречаться , главное , чтобы это было не на постоянной основе. Ребенок хорошо прибавляет в весе ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Килограмм в месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Прожилки были 2-3 раза в течение 2 дней и все

Принятый ответ

В таком случае поводов для беспокойства нет. Это вариант возрастной нормы.

Здравствуйте

Стул у грудного ребёнка первых месяцев на естественном вскармливании может быть абсолютно разных цветов - от желтого, коричневого до зелёного.
Соотношение белков/жиров/углеводов в грудном молоке в течение суток меняется, и если в порции молока будет чуть больше жиров, это потребует большей выработки желчи у ребёнка, при этом стул прокрасится в более зелёный насыщенный цвет.

Есть возможность приложить фото стула

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Здравствуйте, прикрепила фото стула

Ознакомилась с фото, цвет стула может меняться и из-за ферментативной незрелости жкт и из-за состава грудного молока