Зеленый стул младенца 4 месяца
Ребенку 4 месяца, исключительно на грудном вскармливании. В течение дня ребенок опорожняется зеленым стулом. Ночью и утром после пробуждения стул горчичный как обычно с рождения. Именно зеленый в течение дня. Ребенка ничего не беспокоит, в туалет ходит от 4 до 6 раз в день ежедневно, кушает с удовольствием, температуры нет, весела и бодра. Что это может быть?
Здравствуйте.
Стул по предоставленным данным является вариантом нормы.
Стул не должен быть чёрный, обесцвеченный, с прожилками крови.
Все остальные цвета - вариант нормы.
Слизь, вкрапления допустимы в норме, что является признаком незрелой ферментативной системы.
Здравствуйте, по описанию стул варианта нормы для данного возраста. Цвет стула может быть любой кроме черного и белого, так же не должно присутствовать прожилок крови. Допустимо наличие слизи и комочков это связано с незрелостью ферментативной системы.
Есть фото стула ? Попу не раздражает стул ?
Здравствуйте, прикрепила фото
Попу не разъедает
По фотографии стул варианта нормы для данного возраста. Прибавки в весе хорошие ?
Да, прибавки в месяц килограмм. Неделю назад где-то был стул с красными вкраплениями, но один или два раза, педиатр сказала что такое бывает нет повода для беспокойства
Да верно , однократно прожилки могут быть они связаны с натуживаниями малыша
Мне не понятно почему зеленый стул именно днем. Ночью и утром обычный горчичный кашеобразной консистенции
Такой цвет стул вариант нормы , он связан с незрелостью ферментов у детей в этом возрасте
Принятый ответ
Здравствуйте!
Можно фото увидеть ?
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Здравствуйте, фото прикрепила
Здравствуйте, фото прикрепила. Неделю назад был стул с прожилками крови, педиатр сказала такое бывает, ничего страшного
На фотографии стул полностью впитывается в подгузник, уточните, пожалуйста стул попу раздражает?
Единичные прожилки крови могут быть от натуживания, если их наблюдаете постоянно, то это может быть признаком аБКМ
Стул попу не раздражает
Прожилки крови были буквально два раза
Отлично
Тогда можно понаблюдать
Вы пишите, что стул впитался в подгузник, это плохо?
Когда стул обычный горчичный он не впитывается
А вот когда зеленый впитывается
Если он не раздражает сильно попу, то он растягивается как норма
Мне не понятно почему стул зеленый именно днем, а ночью и утром обычный горчичный кашеобразной консистенции
Прямой взаимосвязи никакой нет
Здравствуйте!
В норме стул у детей может быть любого оттенка: желтого, зеленого и коричневого цвета.
Не норма: черный, бесцветный стул, с примесью крови.
Стул может быть по частоте: от равной количеству кормлений (в раннем возрасте до 5-10 раз в сутки) до 1 раза в неделю.
В раннем возрасте консистенция может быть любая: сметанообразная или жидкая, с комочками или прожилками. Есть фото стула ?
Здравствуйте, фото прикрепила. Неделю назад был стул с прожилками крови, но разово, педиатр сказала что это нормально
По фото стул вариант нормы , прожилки действительно могут встречаться , главное , чтобы это было не на постоянной основе. Ребенок хорошо прибавляет в весе ?
Килограмм в месяц
Прожилки были 2-3 раза в течение 2 дней и все
Принятый ответ
В таком случае поводов для беспокойства нет. Это вариант возрастной нормы.
Здравствуйте
Стул у грудного ребёнка первых месяцев на естественном вскармливании может быть абсолютно разных цветов - от желтого, коричневого до зелёного.
Соотношение белков/жиров/углеводов в грудном молоке в течение суток меняется, и если в порции молока будет чуть больше жиров, это потребует большей выработки желчи у ребёнка, при этом стул прокрасится в более зелёный насыщенный цвет.
Есть возможность приложить фото стула
Здравствуйте, прикрепила фото стула
Ознакомилась с фото, цвет стула может меняться и из-за ферментативной незрелости жкт и из-за состава грудного молока