Расшифровка ЭЭГ

Добрый день! Помогите расшифровать результаты ЭЭГ (скан прилагаю к вопросу). В декабре переболела ковидом, после этого в январе и феврале участились приступы предобморочного состояния - уходит острота зрения и чувство как будто падаешь в обморок. Такое иногда случалось ранее, но крайне редко. Обратилась с этой проблемой к неврологу, показано было пройти исследование ЭЭГ, предварительный диагноз панические атаки при ВСД, были назначены препараты Золофт ежедневно и Тералиджен Валента при приступах 1/4 табл. Получила результат ЭЭЦ, прошу Вас помочь с расшифровкой, и какие еще обследования нужно пройти? Заранее благодарю.

Здравствуйте, по Ээг всё в норме.
По поводу жалоб, то действительно похоже на вегетативную дисфункцию. Из исследований нужно пройти УЗИ сосудов головы и шеи, сдать общий анализ крови и слндать ЭКГ

Здравствуйте! По ээг все хорошо. По жалобам больше похоже на ВСД. Пройдите ЭКГ и уздс сосудов шеи и головы

Здравствуйте. По ЭЭГ все не плохо, главное исключили эпилептическую активность. А те изменения которые есть - они подтверждают ВСД.
Уже сколько принимаете Золофт и Тералиджен?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Яна, здравствуйте! Тералиджен не принимала еще ни разу, т.к. назначен был только при приступе. Золофт принимаю 9 дней по 25 мг.

Всё поняла Вас. Ну по ЭЭГ не критично. Золофт хорошие результаты дает, правда не сразу, пока мало принимаете.
По поводу ЭКГ - поддерживаю коллег, пройдите, и сдайте кровь на сахар, общий и ферритин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Яна, спасибо большое.

Добрый день, по ЭЭГ ничего страшного нет, сделайте узи сосудов головы и шеи, зодофточень хороший препарат, можете увеличить д 50мг принимайте его 5-7месяцев, поможет обязательно

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Юлия, спасибо вам большое за консультацию. Конечно у меня бывают иногда панические атаки, особенно если я начинаю нервничать. Мне тералиджен нужно принимать на постоянной основе? Сейчас он рекомендован только если будут приступы. Я его еще вообще не принимала. Мне 62 года.

Тералиджен очень хороший препарат можете принимать по полтаблетки на ночь месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Юлия, спасибо вам большое.

Принятый ответ

Будьте здоровы

По ЭЭГ патологии не выявлено. Принимайте назначенное лечение, дозу тералиджена постепенно доведите до 5мг 3р в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Людмила, спасибо вам большое за консультацию. Я тералиджен еще вообще не принимала. Мне его назначили 1/4 таблетки только при приступах. Принимаю только золофт. С завтрашнего дня переду на 50 мг. Конечно у меня бывают иногда панические атаки, они случаются если я начинаю нервничать. Нужно мне ежедневно принимать тералиджен?

Принятый ответ

Тералиджен рекомендован для лечения вегетативной дисфункции, именно в такой дозе, с постепенным нарастанием. Если эффект от золота будет не достаточный, подключите тералиджен на постоянной основе до 1-3 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Людмила, спасибо большое. Я все поняла.

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина! На ЭЭГ эпиактивности не зарегистрировано, то есть ничего страшного нет. Я бы Вам рекомендовала консультацию офтальмолога, пусть посмотрит гдазное дно и узи сосудов шеи

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Надежда, спасибо большое за консультацию. У офтальмолога я была. Все ок. Обязательно уздг.