Отёк лица после удаления зуба

Здравствуйте. Позавчера удалили зуб 8 ку нижнюю, слева, после чего 1.5 ч крови до, по прихожу домой я обнаружила открытую рану на щеке, написала врачу, он сказал что это спе3так делается, чтобы не было гематомы и отека лица. Врач назначил только Нимесулид 3 р/д. Но на 2 й день у меня отекла щека, на 3 й день из этой раны при надавливании выходит гной. Сегодня начала принимать антибиотик Амоксиклав 1000 мг 2 р/д. Это нормально что так надрез оставляют?

33 года
5 Июня ·Просмотров: 214·Гульфания

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания и желание получить ответ на вопрос!
Пожалуйста прикрепите имеющиеся фотографии, чтобы ознакомиться с ними и точнее дать ответ на ваш вопрос. По возможности с разных ракурсов.
Если есть рентген снимки на руках, то их приложите тоже.

Фотографии загрузились, благодарю вас.
После удаления зуба отек и боль нарастают и достигают своего пика на 3-4 день, далее состояние с каждым днём улучшается.
Гной активно выделялся? Место беспокоило или эта область покрылась белым налетом?

Да, место покрылось белым на летом. Я прополоскала рот тёплой водой с добавлением соды и соли, боль стихла

Благодарю вас за уточнение.
Белый фибриновый налет должен формироваться в норме на раневой поверхности слизистой (он со временем от приема пищи может окраситься) и быть жёлтого или серого цвета.

Обычно активные полоскания после удаления не рекомендуется, только Ротовые ванночки: то есть набрать в рот антисептик/отвар трав подержать рядом с лункой 20-30 секунд и выплюнуть. Активные полоскания делать нельзя, чтобы не "вымыть" сгусток. А вот ротовые ванночки после каждого приема пищи рекомендуется проводить.
В первый 3-4 дня с антисептиком (Мирамистин/Хлоргексидин/фурацилин). С 5 дня отвары трав (ромашка/шалфей/кора дуба).

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос

Увидела фотографии. Они свежие?

То что рана, через 1.5 часа после удаления зуба, отёк сегодня сфоткала.

А в полости рта сейчас свежие фотографии сможете добавить? Уверены , что выделялся гной? Был гнилостный привкус?

Просто это нормально так оставить ранку и не зашивать?

А щас прополоскала рот с тёплой водой с солью, с содой, боль успокоилась.

Полоскать нельзя после удаления. Да, заживать нельзя, иначе отек увеличится и оттока не будет. после удаления на 3-4 день пик отеков, болей, дискомфорта . Это такое правило. После 4 дня все симптомы идут на спад! Но боли (каждый день все меньше) могут быть до 2 недель. Появится белый налет-это фибрин. Он способствует заживлению.
Обычно рекомендуют после удаления:
🔹Делать ротовые ванночки хлоргексидин/мирамистин (набирать в полость рта и держать на стороне удаления секунд 30) после каждого приема пищи) -не дольше 7 дней,
🔹Потом можно заменить на теплый отвар ромашки до 2 недель,
🔹 Соблюдение качественной гигиены, чтобы лунка не инфицировалась,
🔹Не перегреваться (исключить бани, сауны, хамам, горячий душ)-1нед,
🔹Физический покой-1 нед,
🔹При боли нимесил (не дольше 5 дней) или нурофен (если на гв),
🔹Для защиты желудка от обезболивающих препаратов -омез/омепразол 10 дней,
🔹 Челюсть рекомендуется периодически разрабатывать и открывать
🔹 К области щеки прикладывать сухой холод, чтобы уменьшить отек каждые 2 часа по 5-7 минут в первые сутки,
🔹 НЕ греть!!!

Спасибо большое!

Я сегодня сфоткала, посмотрите пожалуйста ещё фотки.

Здравствуйте! Лунка выглядит хорошо, без признаков активного воспаления

А почему до сих пор болит? Я на обезболивающих препаратах, если не пить сильно болит.

Принятый ответ

Здравствуйте!
внимательно изучил Ваш вопрос.
Понимаю, что это это может вызывать тревогу и беспокойство.
Попробуем разобраться в этой ситуации.
Прикрепите, пожалуйста, к вопросу фотографии проблемного участка при хорошем освещении.
Это поможет более детально изучить вопрос, предположить причину проблемы и возможные варианты ее решения.

Здравствуйте. Прикрепила

Скажите, зуб был дистопирован или просто классический обычный зуб?

Просто обычный зуб

Ещё несколько вопросов, врач пилил зуб или обошёлся щипцами?
Долго шло удаление?

Он разными инструментами что то делал, то сверлил, то шипами, то инструментом типа отвёртки что то делал. Укол ещё добавил, не сразу получилось выдернуть

Давайте по порядку.
Иногда (редко) такие разрезы делают. Но делают их обычно не на щеке, а по переходной складке. Потому что механизм развития инфекции немного не в том направлении.
И обычно добавляют дренаж (резиновая полоска в рану, чтобы она не закрывалась) и немного подшивают.
И такое обычно делают тогда, когда зуб был в обострении (периодонтит, гранулёма).
Здесь, честно говоря, больше похоже, что во время удаления произошла травма.
Соответственно, организм реагирует на это отеком.

Вот мне тоже так кажется, и врач как будто не хочет этого признать. А антибиотик пить я выпросила сама рецепт.

Я сегодня сфоткала, фото приложила, посмотрите пожалуйста ещё.

Я посмотрел. Обычно дренирующий разрез делается гораздо ниже и он глубокий.
То есть если лунку ушивают наглухо, но есть риск скопления гематомы или экссудата, хирург может сделать небольшую насечку (длиной 5–10 мм) параллельно десневому краю (не на щеке) отступив от него вниз на несколько миллиметров в сторону переходной складки, либо слегка продлить разрез по ходу косой линии позади седьмого зуба.
Сейчас на фото заживающая поверхностная рана. Дренироваться через такую рану ничего не может, конечно.
Если говорить об опасности состояния, то ничего такого критичного нет. Слизистая заживает в этом месте быстро, отек спадает со временем.

А почему до сих пор болит? Я на обезболивающих препаратах, если не пить, то сильно болит.

Принятый ответ

Здравствуйте!)
Понимаю ваши переживания, поэтому давайте попробуем разобраться в данной ситуации.
Прикрепите пожалуйста фотографию лунки в полости рта)
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на вопрос более подробно)
Гной не должен выходить из раны, значит она инфицировалась.
Когда гной вышел, отек спал немного?

Фотографии загрузились!)
Иногда такие разрезы действительно делают, их называют «профилактические» от отека и гематомы, но вот такими открытыми они не остаются. Швы накладываются обычно.
К 3-4 дню отек может достигать своего пика, потом пойдет на спад. Это нормальный ответ организма на хирургическое вмешательство.
Но! Появления гноя из раны не является нормой. Гнойный эксудат никогда не является частью нормального процесса заживления. Это указывает на то, что в рану попала инфекция.
Прием антибиотиков в данном случае было верной тактикой. У них накопительный эффект, поэтому лучше должно стать не сразу.
Завтра сможете к хирургу подойти?

Я щас прополоскала рот с тёплой водой с добавлением соды и соли, боль стихла в ране

Да, сода и соль хорошо вытягивает гной.
Антибиотики тоже верно начали принимать.
Сейчас нет выделения?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которые вы описываете. Сделайте пожалуйста несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.🙏

Ознакомилась с фото. Как я понимаю, что первое фото это в первый день после удаления?
На счёт разреза, такая тактика действительно может быть применима при сложном удалении зуба мудрости. Врач мог сделать небольшой разрез для выпуска крови, чтобы она не скапливалась внутри тканей.
То, что отек нарастает на 2–3 сутки, как правило, это частое явление для сложного удаления. Он может нарастать до 3-4 дней, а далее идти на спад.
Но если заметили выделение гнойного экссудата, наблюдается гнилостный запах, то это может говорить о присоединение инфекции, то есть в норме гнойный экссудат выделяться не должен. В данном случае рекомендуется очный осмотр стоматолога-хирурга, чтобы врач провел осмотр, пропальпировал щеку и опередил, действительно ли выделяется гнойный экссудат.
Ротовые ванночки проводите?