Проблемы с легкими у кота

Стул с кровью у кота на протяжении двух недель, на узи сегодня обнаружены проблемы с легкими

35 лет
5 Июня ·Просмотров: 148·Мария

Здравствуйте. Учитывая результаты проведенных исследований и описание ситуации есть вероятность плеврита в следствии фип у Вашего питомца. Для уточнения диагноза в таких случаях рекомендуется проведение исследования выпотной жидкости ( цитология и ПЦР на вирусный перитонит кошек). В зависимости от результатов можно будет определить тактику дальнейших действий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да , у нас был ФИП в 2023 году который мы пролечили, провально я понимаю что он вернулся?

По прикрепленным результатам большая вероятность фип, к сожалению. Поэтому в данном случае в первую очередь целесообразно провести специфическую диагностику для подтверждения (или исключения ) фип.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! Судя по анализам крови у котика выраженный воспалительный процесс (повышены лейкоциты), помимо этого анемия и тромбоцитопения (снижение уровня красных кровяных телец и тромбоцитов, но уровень тромбоцитов может быть снижен за счет агрегации/"слепливания" тромбоцитов при автоматическом подсчете на анализаторе.
По рентгену есть признаки генерализованной патологии (возможно воспаления), которая может быть бактериальной, грибковой, метастатической (новообразование).
Учитывая, что в анамнезе был ФИП, можно предположить, что в легких был длительный хронический воспалительный процесс после переболевания (особенно если была влажная форма).
Рецидив ФИПа возможен, но чаще всего происходит в менее короткий срок чем 3 года. Повторное заболевание тоже возможно, если животное снова заразилось коронавирусной инфекцией от другого животного и вирус повторно мутировал.
Для того, чтобы понимать вероятен ли ФИП на данный момент лучше провести диагностику в виде УЗИ обзорного брюшной полости. Чаще всего при ФИПе наблюдается полиорганная патология по УЗИ, соотношение альбумина к глобулину менее 0.4 (у котика он 0.5) и выраженные изменения всех показателей по биохимии крови (по представленным показателям их пока нет).
Учитывая анемию и лейкоцитоз желательно исключить иммунодефицит и лейкоз, если ранее эти заболевания не исключали (проводится ПЦР диагностика), а так же исключить гемобартенеллез.
По поводу легких - желательно сдать БАЛ - это Бронхоальвеолярный лаваж, диагностическая процедура, которая позволяет получить материал из дыхательных путей и альвеол для анализа и уточнения диагноза. Она помогает определить причину заболеваний лёгких и подобрать эффективное лечение. Это золотой стандарт диагностики патологий легких и грудной полости.
Диарею на данный момент можно купировать препаратом Смекта по 1/2 пак в разведении на 5-7 мл воды, выпаивать 2-3 раза в день до нормализации стула.
Весь ответ не вместился, продолжу после комментария.

Диарея может быть связана как с системной патологий (не связанной с ЖКТ, просто быть побочным явлением), так и отдельным заболеванием кишечника.
При диарее так же показано УЗИ брюшной полости для диагностики процесса непосредственно желудочно-кишечного тракта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

УЗИ делали сегодня, сейчас прикреплю результат

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У нас была неврологическая форма Фира

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фипа

Скажите как был поставлен диагноз ФИП нервная форма? На основании чего? И какими препаратами проводилась терапия?
УЗИ, к сожалению, пока не загрузилось.

Прошу прощения, еще раз перечитала вопрос, уточню, что я поняла, что у котика диарея, поэтому написала о Смекте. Если стул оформлен, но при этом периодически появляется кровь в кале - это может быть связано с носительством коронавирусной инфекции (животное остается носителем в течение всей жизни). При снижении иммунитета или при сопутствующем заболевании симптоматика в виде гематохезии может проявляться в связи с репликацией вируса (увеличением количества вирусных частиц). Но УЗИ брюшной полости все равно рекомендуется в связи с сопутствующими патологиями.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сдавали анализ на ФИП он был положительный, на момент лечения тогда был только китайский препарат названия не помню. Нервную форму врач поставила, так как кот перестал ходить и заваливался в стороны
Fip441 лекарство называлось

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И результаты прошлых анализов так же прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да увидела что в выписке ничего по узи не написали

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

УЗИ прикрепила

По результату анализа подтвержден коронавирусный гастроэнтерит, но это не тоже самое, что ФИП. Фип - это мутация данного вируса. Грубо говоря, с коронавирусом кошка может жить и даже не проявлять никакой симптоматики в течение жизни. ФИП - это мутировавший вирус, который системно поражает все органы. Но если после применения препарата наблюдалась положительная динамика - можно предполагать, что действительно был ФИП.
Лейкоз и иммунодефицит так же исключены. Если после кот не контактировал с другими животными - риск заражения за эти три года маловероятен.
Учитывая все вводные, можно предположить и желательно исключить:
Гемобартонеллёз - инфекционное заболевание, вызываемое гемотропными микоплазмами. При остром и подостром течении болезни наблюдаются изменения показателей красной крови, тромбоцитопения, лейкоцитоз. Поражение лёгких может быть связано с системным характером инфекции.
Пневмония. Воспаление лёгких может быть вызвано инфекционными агентами (вирусами, бактериями, грибками), паразитарными инвазиями, аллергическими реакциями, травмами или другими факторами. Некоторые инфекционные заболевания (например, вирус герпеса, калицивирус, хламидии, микоплазма) могут ослаблять иммунитет и создавать условия для развития пневмонии.
Таким образом, все-таки БАЛ (цитология выпота) при подобных симптомах и рентгене будут являться основными методами диагностики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

По УЗИ действительно есть полиорганная патология. Такие системные изменения в множестве органов могут вызывать: ФИП, гемобартенеллез, микоплазмоз, аутоимунная гемолитическая анемия, лимфома.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Делать анализы на все? Или метод исключения начиная с ФИП?

ФИП в подобных случаях подтверждается только анализом ПЦР выпотной жидкости. Если произвести забор выпота невозможно, то достоверно подтвердить его сложно. Поэтому скорее ФИП подтвердится при исключении остальных заболеваний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо

Желаю котику скорейшего выздоровления!