Беременность, принимаю золофт нужна консультация

Здравствуйте,у меня невролог диагностировал тревожное расстройство (есть ребенок с аутизмом) прописал селектру, пила месяцев 9, потом перешла на золофт по назначению психиатра, я забеременела на золофте, беременность желанная, сейчас 7 акушерских недель. Нужно уходить и как то справляться?

Цистит
45 лет
5 Июня ·Просмотров: 797·Жанна

Принятый ответ

Здравствуйте, при наличии показаний к мед терапии лечение именно препаратом золофт может быть продолжено, запишитесь на ближайший прием к своему врачу, он оценит динамику и необходимость продолжения мед терапии. Базово в терапии вашего расстройства идет психотерапия, если есть возможность рассмотреть использование данной методики рекомендую подключить к лечению для более качественного и быстрого результата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Здравствуйте, сайт зависает( принимаю золофт в дозе 100, 50 не подошло, в анамнезе много выкидышей более года не беременела, 3 месяца назад была ещё одна биохимическая беременность. Сейчас вроде держится, и старший ребенок с аутизмом частые истерики , сложно в таких ситуациях держаться, вроде бы кажется что всё норм , но раз и всё выходит из под контроля , вот как то так, боюсь

Понимаю ваши переживания, обычно для хорошей стабилизации состояния курс не менее 12 мес от полной нормализации и учитывая все факторы обсудить продолжение терапии со своим врачом стоит

Принятый ответ

Здравстуйте!
Золофт в целом может быть использован при беременности, но в любом случае во время беременности минимизировать лучше медикаментозные средства;

Срок лечения хороший и если сейчас состояние стабильно, то можно отменять по 1/4 таблетке каждые 5 дней. Аккуратно постепенно сойдете, а далее уже наблюдать в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

То есть получается справляться самостоятельно с ситуациями и в любом случае отменять, далее уже смотреть в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Честно говоря даже момент перехода с селектра на золофт бы очень трудным в плане перепадов и эмоциональной перегрузки, есть артериальная гипертензия, даже если я кажется что эмоционально справляюсь порой чувствую физические прегрузы , чувство повторения я всё время что то не доделала, скачки АД, лёгкая дрожь в руках, слабость, я не знаю как обойтись без лекарств, кпт , вряд-ли найду здесь квалифицированного психолога, плюс старший ребенок забирает много сил и средств

Может были онлайн вариант работы с психологом рассмотреть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Может, попробую поискать

Принятый ответ

Здравствуйте,Золофт единственный препарат который разрешен при беременности и ГВ,так как не выделяется с молоком матери.
В терапевтических дозировках он безопасен,главное не превышать максимальные дозировки.
Вопрос об отмене препарата рекомендуется обсуждать на очном приеме с вашим доктором,так как только он может это сделать,после личной консультации.
К сожалению при отмене препарата ваше состояние может ухудшаться.
Обычно ставится вопрос риск/польза,если польза от лечения перевешивает риск,то пациентов оставляют на медикаментозном лечении.
Так же в период беременности рекомендуются занятия с психотерапевтом КПТ,тоже дает отличный результат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Тогда мое мнение,что нужно обсудить с доктором продолжение лечения.
Золофт не оказывает тератогенного действия на беременность.

Принятый ответ

Здравствуйте. Стоит очно проконсультироваться с врачом-психиатром, чтоб он оценил ваше состояние в данный момент. По истечению 9 месяцев , при стабильно хорошем самочувствие антидепрессант можно попробовать отменить (но строго под контролем вашего лечащего врача). Если же состояние не совсем хорошее, то Золофт можно оставить. Золофт является наиболее изученным антидепрессантом, применяемым у женщин во время беременности и в период лактации.

Принятый ответ

Здравствуйте. Резко прекращать прием Золофта во время беременности нельзя, так как этот препарат является одним из самых безопасных и изученных антидепрессантов в мире для беременных женщин, а вред от неконтролируемого обострения тревожного расстройства, панических атак и высокого уровня материнского стресса для плода значительно превышает любые риски от продолжения терапии. Вам необходимо обратиться к вашему лечащему психиатру, который оценит ваше текущее состояние и, если вы будете чувствовать себя абсолютно стабильно, сможете принять решение о постепенной и безопасной отмене Золофта. И желательно рассмотреть возможность подключения психотерапии, в частности когнитивно-поведенческой терапии (КПТ), которая официально признана во всем мире высокоэффективной наравне с антидепрессантами и даст вам надежные немедикаментозные инструменты самопомощи для снижения тревоги в этот непростой, но важный период.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Состояние в любой момент может выйти из-под контроля, поэтому в подобной ситуации текущая эффективная для вас доза может быть жизненно необходимой в данный момент и можно продолжать лечение. Золофт безопасен при беременности и гв

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Безопасно хотя бы до 5,6 месяца пропить а там по состоянию попытаться уйти? Замирание произошло 1 раз на 7 неделе (была аспирация), остальные биохимические, без визуализации плодного яйца, мне кажется мне помогли антидепрессанты в плане беременности

Вам абсолютно безопасно продолжать прием Золофта до 5-6 месяцев беременности и даже вплоть до самых родов, поскольку к концу первого триместра все основные органы и системы малыша уже полностью сформированы.

Здравствуйте, Жанна!
Золофт допустим при беременности в случае, если есть значимые показания к его применению. Напишите пожалуйста в какой дозировке Вы сейчас принимаете золофт и какие есть жалобы на состояние?

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Понятно, спасибо за уточнение. Вам нужно найти врача, который будет вести Вас во время беременности и определять необходимость приема медикаментозного лечения. В моей практике на 100 мг золофта успешно вынашивают и рожают, но нельзя будет кормить грудью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

А если пропить до 5,6ти недель, и сойти можно будет грудью кормить?

Грудью можно кормить через две недели после отмены. Поэтому обычно отменяют перед родами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Спасибо, вы очень помогли)

Здравствуйте
Не совсем, самостоятельно отменять Золофт не стоит. В целом, он считается допустимым при беременности, особенно если препарат стабилизирует состояние и предотвращает обострение тревоги.
Сейчас важно делать упор на психотерапию и регулярные немедикаментозные методы поддержки такие как полноценный сон, расслабление, постараться лишний раз не провоцировать тревогу.
На фоне стабильного психотерапевтического эффекта при наблюдении психиатра можно постепенно рассматривать постепенный отказ от Золофта, но только под контролем врача.