Что вас беспокоит?
Золофт и карбамазепин
Здравствуйте, мне поставили тревожное расстройство. До этого пила стрезам 3т в день и атаракс 1/4т на ночь Сегодня психиатр мне прописал: Золофт (ступенчато) на ночь, карбамазепин 1т на ночь, магний б6 2т в день, продолжить пить стрезам и атаракс. Про золофт прочитала много отзывов, что становится хуже, что умиляется тревога и тд, первые недели… а мне хуже нельзя у меня 3х месячный ребенок. Так же прочитала что карбамазепин снижает риск побочки золофта, так ли это? Подскажите пожалуйста может у Золофта есть какой либо аналог без побочных эффектов? прошу помогите
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации психиатра за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая наличие тревожного расстройства, то из назначенного лечения достаточно золофта и транквилизатора (стрезам или атаракс, смотря что было эффективно в вашем случае). Карбамазепин не снижает побочные эффекты золофта.
Период адаптации, во время которого характерно усиление тревожности, характерно почти для всех антидепрессантов, поэтому дополнительно назначают транквилизатор в качестве прикрытия, достаточно выбрать один и принимать в терапевтической дозировке: если стрезам , то по 1 капсуле 3 раза в сутки ИЛИ по 2 капс утро и 2 капс обед. Если атаракс, то по 1/2 таб утро, 1/2 таб обед и 1/2 таб на ночь, но данный препарат вызывает сонливость, думаю вам будет не удобно.
Прием золофта начинают с 25 мг утром и повышают по 25 мг каждые 7 дней до минимальной терапевтической 100 мг/сут, вечером его принимать нельзя, иначе нарушится ночной сон.
Из более комфортно переносимых антидепрессантов можно рассмотреть феварин, триттико (но у него слабый противотревожный эффект).
Анжела Вильевна, у меня золофт 50мг таблетки
Прописали пить так 1/4т 4 дня, 1/2 6 дней и 1 таблетка 20 дней и если принимать дополнительно стрезам?
Подскажите карбамазепин вообще для чего?
Можно стрезам. Карбамазепин чаще всего назначают при перепадах настроения, агрессии, раздражительности
Принятый ответ
Добрый день! Для золофта нужен препарат прикрытия, чтобы не было усиления тревоги. Его может выписать только ваш врач, поговорите с ним. В целом это усиление не такое уж и страшное, важно медленно титровать препарат.
Айше, мне прописали золофт 50мг
Пить так 1/4т 4 дня, 1/2т 6 дней, и потом по 1т 20 дней, это правильно?
Скорость повышения нормальная. При возрастании тревоги к препарату нужно будет добавить атаракс
Принятый ответ
Здравствуйте, Олеся!
Карбамазепин не рекомендую при тревожном расстрйостве, плюс снижает уровень сертралина в организме (а это не нужно).
Сертралин один из самых безобидных препаратов. Будьте спокойны, не переживайте) Да, первое время может увеличивать тревогу, но это не опасно. А с таким медленным подъемом дозировки наиболее вероятно, что не будет тревоги.
если стразам помогает, то продолжаете его прием еще минимум месяц. А вообще лучше днем вместо него атаракс по 1/4-1/2 3 раза в день. Это также снизит вероятность увеличения тревоги
Как альтернатива может быть эсциталопрам. Но при нем также могут быть побочки
Совсем без побочек - при финансовой возможности - работа с психологом, психотерапевтом
Принятый ответ
ЗДравствуйте!
Стрезам, атаракс - симптоматические препараты, они не совсем лечебные, а длительно их принимать не получится, они работают только на время приема.
По поводу карбамазепина (то сразу возможно его не стоит, если нет резких перепадов настроения), он нужен в основном с нормотимической целью и уже потом как препарат при лечении тревожного расстройства.
Золофт - антидепрессант группы СИОЗС, первая линия терапии тревожного расстройства. Поэтому его назначили верно и стоит его принимать. Зависимости и привыкания он не вызывает, не переживайте. Состояние определенно улучшит. Заходить постепенно, он накопительного действия и начинает работать с 3-4 недели приема, а в первые 10-14 дней может незначительно усилить тревогу, поэтому стрезам и атаракс пока решили оставить и это правильно.
Параллельно конечно рекомендую Вам психотерапию (индивидуальная работа с врачом-психотерапевтом\психологом).
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, Олеся.
Золофт мягкий антидепрессант. Для снижения тревоги от него хорошо поможет атаракс - по 1/4 или 1/2 т 2 раза в день. Карбамазепин не снижает побочные эффекты.
Похожие вопросы по теме
- 13 Марта 20207 ответов
- 10 Октября 20223 ответа
- 6 Марта 202311 ответов
- 13 Апреля 202329 ответов