Скачет температура, спазм сосудов
Здравствуйте, уважаемые врачи! У меня уже бывали такие случаи, последний долгий раз почти 9 месяцев назад. Не каждый день, через день или 2 дня начинается озноб, руки и ноги в это время ледяные, а внутри где туловище горячо, температура в это время поднимается до 37,2. Потом все проходит и самочувствие становится обычное. Иногда наоборот бросает в жар. Еще я принимаю антидепрессанты уже месяц и врач повысил дозу, два дня на повышении. Подскажите пожалуйста, вот такой дико неприятный спазм сосудов может угрожать здоровью, какие анализы сдать? Прилагаю анализы 2 дня назад. Общий и Ферритин. С сердцем все хорошо, у невролога тоже проверилась, все норм. Фгдс год назад - норм.
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария. Этот неприятный спазм является острой вегетативной реакцией и вашему физическому здоровью напрямую не угрожает. Структура сосудов не повреждается, но терморегуляция сейчас работает со сбоями по трем причинам.
Во-первых, вы повысили дозу антидепрессанта два дня назад. Изменение концентрации нейромедиаторов временно влияет на центр терморегуляции, поэтому озноб, ледяные руки и температура до 37,2 градусов классический побочный эффект адаптации, который обычно проходит за одну-две недели. Во-вторых, на бланке ферритин равен. Это глубокий скрытый дефицит железа. При нормальном гемоглобине уже изменены маркеры эритроцитов, что делает вегетативную систему уязвимой и нарушает периферический кровоток. В-третьих, нормальные лейкоциты и СОЭ исключают острое воспаление.
Для полной уверенности стоит сдать кровь на ТТГ и свободный Т4, чтобы проверить функцию щитовидной железы. Также обратитесь к терапевту для назначения препаратов железа на несколько месяцев и обязательно сообщите своему психиатру о выраженной вегетативной реакции на изменение дозировки.
Это точно неопасно для жизни, мне прям страшно ((
Подскажите пожалуйста. Сегодня ночью проснулась оттого что у меня горячее тело, а температура 36.6. Уже 9 утра, а тело до сих пор горячее без температуры. Я очень переживаю. Это от повышения дозы антидепрессанта? Это опасно?
Принятый ответ
Здравствуйте
📌Нормой ферритина считают 40 -60 мкг/л. Снижение этих показателей считают жлезодефицитом.
Обычно рекомендуют при снижении уровня ферритина прием препаратов железа
Например, тардиферон, мальтофер.
Согласно инструкции препараты железа принимают 80-100 мг, 2 -3 месяца.
Контроль общего анализа крови и ферр ина в динамике оценивают 14 дней после 2-3 месячного курса.
Так же рекомендуют обогатить свой рацион естественным источниками железа: субпродукты, красное мясо, мясо кролика.
Так как танины препятствуют всасыванию железа, то рекомендуют ограничить за 2 часа до и после приёма железа: кофе,чай, шоколад,какао.
Так же рекомендуют не принимать вместе с молочными продуктами, препаратами кальция, ингибиторами протоновой помпы ( Омепразол, рабепразол и т.д.)
В рацион рекомендуют добавить источники витамина С:морсы, сок апельсиновый , яблочный, так препараты железа усваиваются лучше.
Следует отметить, что препараты железа окрашивают стул в чёрный цвет.
Скажите, измеряли ли давление при этом?
Давление 108/70, мое обычное давление 105/65
108/70 так же является нормальным давлением.
Как часто бывают стрессы?
У меня уже 9 лет Соматоформное расстройство и генерализованное тревожное расстройство. В последние месяцы совсем расклеилась, поэтому мне врач выписал Эсциталопрам и начались проблемы с ознобом и температурой 37,2
Вероятнее всего, это связано со стрессом. А повышение температуры- это термневроз.
При стрессе рефлекторно повышается температура, такая температура, как правило, не снижается приемом парацетамола.
Как правило это не опасное состояние.
Возможно это стрессовые проявления.
Повышение дозы антидепрессанта имеет косвенное отношение
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанные симптомы не несут прямой угрозы для жизни, а являются временным сбоем в работе вегетативной нервной системы.
Учитывая , что вы только два дня назад повысили дозировку антидепрессанта, текущее усиление симптомов это скорее адаптационная реакция центральной нервной системы на изменение уровня серотонина. Серотонин напрямую управляет центром терморегуляции в головном мозге и при изменении его концентрации мозг временно путает сигналы, посылая ошибочные команды на сужение сосудов кожи ,отсюда ледяные руки/ноги и озноб и повышение внутренней температуры.
В анализе дефицит железа. Железо необходимо для тканевого дыхания и выработки энергии. Когда его запасы истощены, вегетативная нервная система становится крайне уязвимой, а сосуды реагируют неадекватно даже на минимальный стресс, усиливая чувство холода и зябкости.
Период привыкания к новой дозе антидепрессанта обычно занимает 7–14 дней.
В норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен.
Сдавали ттг?
Ттг собираюсь сдать только. Я так переживаю каждый раз из-за этого. Это самый страшный для меня симптом, когда внутри вроде горячо, а руки холодные, будто орви
Не переживайте, в этих симптомах нет ничего страшного.
В качестве дополнения стоит сдать фолиевую кислоту, вит в12, ттг, т4 свободный, срб.
Прямой опасности для жизни сейчас нет, так как ваша фактическая температура тела составляет 36.6 °C. Ощущение горячего тела без реального жара это частый и предсказуемый побочный эффект адаптации к повышению дозы антидепрессанта.
Принятый ответ
Здравствуйте. Была превышена дозировка антидепрессанта- изменение концентрации нейромедиаторов временно влияет на центр терморегуляции, в этой связи озноб, ледяные руки и температура 37,2 -классический побочный эффект адаптации- обычно проходит за 1-2 недели.
Ферритин 10- при таком крайне низком ферритине и эритроцитарных показателях, рeкoмeндую на очном приёме капельницы с железом 2-3 минимум и добавить в рацион белок потому как ферритин это белок + железо. Инфузии делать в условиях стационара, в каждой женской консультации есть дневной стационар. Делаем до ферритина 30, затем переходим на пероральный приём и принимаем до цифры ферритина равной 40 минимум, оптимально -60-70.
Обычно в таких ситуациях рeкoмeндую к приёму Тотема или Гемофер или Мальтофер либо комбинированный вариант ФерлатумФол (с фолиевой кислотой) и усилить гемодиету. Принимать до нормализации показателя ферритина. Ферритин это железо + белок (альбумин). Если недостаточное поступление белка, то железу и его депо ферритину очень трудно подниматься. Рeкoмeндую обязательно кушать каждый день животные белки.
При низком ферритине гемоглобин может быть ложнонормальным - он повышается при гемоконцентрации, это не отменяет дефицит железа.
Рекомендовал бы проверить ТТГ и своб Т4-проверить функцию щитовидной железы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
А такое нарушение терморегуляции не опасно?
желательна консультация очно врача.
Михаил, подскажите пожалуйста. Сегодня ночью проснулась оттого что у меня горячее тело, а температура 36.6. Уже 9 утра, а тело до сих пор горячее без температуры. Я очень переживаю. Это от повышения дозы антидепрессанта? Это опасно?
При низком ферритин приливы жара могут быть. Клетки находятся в состоянии тканевой гипоксии. Пока не нормализуем ферритин - это ещё может продолжаться.
А антидепрессант мог ухудшить состояние? Или все же ферритин срочно поднимать?
да, желательно поднять ферритин срочно до показателя 50-70
Принятый ответ
Здравствуйте!
Антидепрессанты могут влиять на вегетативную нервную систему, вызывая изменения в терморегуляции, потливость, приливы жара или озноб. Повышение дозы препарата иногда усиливает такие реакции. В некоторых случаях это может быть индивидуальной реакцией организма.
Это состояние характеризуется нарушением баланса между симпатической и парасимпатической частями вегетативной нервной системы. Среди симптомов - неадекватное сужение или расширение сосудов, нарушение кровообращения, что может проявляться в виде озноба, жара, потливости. Также возможны вегетативные кризы, которые сопровождаются ознобом, тремором, изменением температуры тела.
Это опасно?
Нет, это не опасно
Анна, подскажите пожалуйста. Сегодня ночью проснулась оттого что у меня горячее тело, а температура 36.6. Уже 9 утра, а тело до сих пор горячее без температуры. Я очень переживаю. Это от повышения дозы антидепрессанта? Это опасно?