Нужна расшифровка
Уже 3-ю неделю сне завышает вкладка 7-й зуб сверху. Врач говорит что там ничего нет и если пилить, то уже будет вывод из прикуса. Возможно вкладка изначально встала не по прикуск, её пилили 4-ре раза, а мне она всё равно мешает. Врач сделал вот такую штуку и начал показывать что всё хорошо. Я так и не поняла, где он видит что всё хорошо и что пилить больше не надо. Помогите пожалуйста разобраться.
Здравствуйте!)
Понимаю ваши переживания, поэтому давайте попробуем разобраться в данной ситуации.
Прикрепите пожалуйста фотографии и снимки.
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на вопрос более подробно)
https://yadi.sk/d/PhnKY3J2TzQYuw
Благодарю!
По фотографии вам сделали восковой шаблон. Он показывает
контакты. Идеальный контакт это не одна точка продавленная посередине, а равномерное распределение нагрузки по всей поверхности.
На восковом шаблоне контакт равномерный, так как нет слишком толстого слоя и дырки.
Но! Этот воск показывает нам контакт не в движении, а в статике .
Почему мешает во сне. Во сне мы можем совершать движения челюсти и если есть какой-то супер контакт, то соответственно возникает дискомфорт.
В таком случае важно оценит контакт именно в момент движения челюсти.
Сказать, артикуляционную бумагу тоже ставили?
Да, ставили, вроде ничего не нашли
Во время движения тоже не было ничего?
Что-то находили, немного подшлифовывали, но ничего не меняется
Тогда я бы рекомендовала подойти еще к другому ортопеду, чтобы он проверил тоже по прикусу вкладку.
Нижнюю 7 не трогали?
Трогали
Немного совсем
Но там почти плоская пломба
Принятый ответ
Вот когда антагонист трогают, то потом очень сложно сделать нормальный контакт.
Вкладка должна подгоняться под прикус.
Рекомендую очно еще к одному ортопеду( в этой же клинике)если улучшения не будет, тогда заменять вкладку.
В другую клинику пока лучше не идти, так как после посещения другого врача, гарантия слетит.
Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которые вы описываете. Сделайте пожалуйста несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.🙏
https://yadi.sk/d/PhnKY3J2TzQYuw
Ознакомилась с предоставленными фото. Врач использовал восковой шаблон(восковую пластинку). Это обычно делается для оценки контакта Зубов. На данном шаблоне наблюдается равномерный контакт.
То есть принцип этого шаблона работает когда вы смыкаете зубы.
А вам может мешать не при смыкании Зубов, а когда вы жуете или двигаете челюстью вперед,вбок. Это можно проверить не воском, а артикуляционной бумагой при движениях челюстью (врач просит подвигать ею в разные стороны). Таким способом врач проверял? Мешает вкладка при смыкании или же при приеме пищи, движении челюсти вперед, вбок?
Да, проверяли до этого, вроде всё ок.
Тогда в таком случае обычно рекомендуется посетить другого стоматолога-ортопеда для получения второго мнения. Вкладка может быть чуть-чуть выше остальных зубов (всего на 0,05-0,1 мм), но Вы все равно можете ее ощущать как что-то лишнее.
А если действительно столько подпилить это может занизить прикус
Её уже один раз подпилили и потом кореектировали нижнюю пятёрку, так как она стала сильно упираться в верхний зуб
И у меня на противоположной стороне зубы стали сильнее смыкаться, неудобно стало
Но там кусочек пломбы отвалился и просто подпилили
Принятый ответ
А вот здоровые зубы трогать не рекомендуется. То есть не зубы антагонисты подгоняют под вкладку, а вкладка должна сесть идеально, для этого и снимают слепки. Можно подозревать, что все-таки дело во вкладке и вероятнее всего врач предложит снять новые слепки и изготовить новую вкладку.
Здравствуйте!
Фотографию увидела, благодарю.
Прикрепите пожалуйста имеющиеся фотографии вкладки(зуба, на котором она стоит). И если получится как сейчас закрывается рот, чтобы ознакомиться и точнее ответить на ваш вопрос.
https://yadi.sk/d/PhnKY3J2TzQYuw
Принятый ответ
Благодарю вас, с КТ исследованием и фотографиями ознакомилась.
Врач судя по ним оценивал центральное соотношение челюстей, как при смыкании челюстей находятся зубы по отношению друг к другу. Этот восковой шаблон не показатель того, что вкладка сидит идеально, так как оценка идёт статического положения, а мы при разговоре, приеме пищи двигаем челюстью.
Поэтому если сохраняются неприятные ощущения, то рекомендуется очный осмотр у ортопеда. Возможно стоит обратиться к другому врачу, тут может быть как неправильная высота конструкции, может быть расцементировка (даже на несколько микрон, но это чувствуется) - то есть без очного посещения не обойтись 🙏🏻
Здравствуйте. Для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, имеющиеся рентгеновские снимки ,фотографии в полости рта.
Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.
https://yadi.sk/d/PhnKY3J2TzQYuw
Врач для проверки контактов использовал восковой шаблон. Судя по представленным данным, можно предположить, что контакты равномерные. Однако, воск фиксирует только статическое положение челюсти в момент сжатия, не отражая того, что происходит при обычном жевании или движении в стороны.
Проверяли контакты с помощью артикуляционной бумаги?
Да, проверяли до этого и корректировали
Иногда даже идеально подогнанная по воску и артикуляционной бумаге вкладка создает микроперегрузку, которую способен ощутить только пациент. Возможно, в подобной ситуации правильным решением будет смена лечащего врача- стоматолога-ортопеда. Если вкладка после 4-х коррекций пррдолжает мешать, причина может скрываться в разнице в несколько микрон
А может быть такое, что вкладка просто не попала в прикус?
вкладка может чуть завышать, поэтому рекомендуется очная проверка у другого врача
Принятый ответ
Нижний зуб с этой же стороны не корректировали?
Принятый ответ
Здравствуйте !
На фото восковой шаблон (он же окклюзионный оттиск), который используют для проверки межзубных контактов на просвет.
Пациент прикусывает размягченный воск. Там, где зубы смыкаются плотно, воск продавливается до прозрачности или даже до отверстий. Там, где контакта нет, слой остается толстым.
Если посмотреть на фото на просвет справа (на фото это правое ушко воска, то есть левая сторона пациента), мы видим четкий, глубокий, изолированный отпечаток одного седьмого зуба. Воск там истончен, контуры бугров ровные.
Слева и в переднем отделе видны равномерные множественные отпечатки остальных зубов.
Доктор смотрит на этот воск и рассуждает так: седьмой зуб пропечатался ровно на ту же глубину (до такой же прозрачности), что и остальные зубы. Отверстия в воске нет, супер-выраженного продавливания относительно соседних зубов - тоже. Значит, по прикусу всё, высота одинакова. Именно поэтому он говорит, что всё хорошо.
Врач оценивает статическую картину (центральную окклюзию) - то, как зубы смыкаются, когда Вы просто закрываете рот. И на воске это действительно может выглядеть нормально.
Почему всё равно мешает? Чаще всего потому что, восковой шаблон показывает точку, когда Вы просто сжали зубы. Но мы же двигаем челюстью влево-вправо и вперед-назад (когда жуем или разговариваем). Если вкладка сделана так, что при скольжении нижнего зуба по верхнему она начинает цеплять, то в статике все будет идеально, а в динамике - стойкое ощущение, что зуб выше всех остальных.
Оптимальный вариант, получить мнение второго врача (желательно из другой организации).