Консультация детского стоматолога /

После удара молочные зубы выпали, а коренные зубы выросли криво — вопрос №2550141

Здравствуйте!
Случилась такая беда: ребёнок 6.5 лет упал и ударился зубами. В итоге два нижних резца шатались и выпали. Спустя месяц-два показались коренные зубы. Но растут они криво, особенно один — как бы позади и боком. Что делать? Я в панике. До этого все зубки росли ровно и были здоровы. Переживаю, как будут расти и насколько они вырастут здоровыми.

Возраст: 6

Хронические болезни: Аллергия

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Ветеринар
Паника не поможет делу, поэтому, прежде всего, успокойтесь.
Для начала необходимо убедиться, что постоянные зубы имеют стойкую тортоаномалию.
Для этого необходимо посетить ортодонта очно и получить направление на ОПТГ-снимок. Это панорамный рентген-снимок зубов.
Далее вместе с доктором проведете анализ снимка, если зуб уже развернут в кости, то тогда...

*Из-за специфики алгоритмов данного сайта врач может проводить дальнейшее обсуждение только в разделе «Детская стоматология».
При желании вы можете перенести вопрос туда.
Для этого перейдите на страницу своего вопроса и нажмите на кнопку «Изменить раздел вопроса», которая находится в блоке «Управление вопросом».
Изменить раздел можно только один раз в течение 6 часов после поступления первого ответа врача.
Клиент
Гузель, спасибо большое! А что тогда?)

Ветеринар
врач назначает специальный пальцевой массаж.
Это относится к безаппаратурным методам лечения.
Массаж проводится по определенной схеме и графику.
Здесь его я не буду обрисовывать, чтоб исключить самолечение без должной диагностики.

Далее проводится динамическое наблюдение, и если пальцевой массаж не сработал полностью, изготавливается пластиночный аппарат с активными элементами, которые доворачивают зуб до правильного положения.
Принятый ответ
Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального. Для полного понимания ситуации нужно ,чтоб зубы прорезались полностью. Нои еще могут принять более правильное положение. Ребенка по возрасту в любом случае надо показывать ортодонту на профилактический осмотр. Зубы прорежутся,доктор все проверит и будет понятна дальнейшая тактика коррекции прикуса ,если это понадобиться.Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Стоматолог
Здравствуйте, Кристина. Не переживайте. Как прорежутся- будете смотреть, но обычно эти зубки встают как надо и находят своё место. Тем более, как я вижу, места им хватает достаточно. Подождите). Ещё рано говорить о кривизне зубов).
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте.
Язычное прорезывание резцов встречается достаточно часто.
Не факт, что это было связано с ударом.

Лучше проконсультироваться в ближайшее время с ортодонтом.
Вам назначат снимки. И в индивидуальном порядке построят тактику дальнейших действий.
Использование съёмного пластниночного аппарата как вариант.
Стоматолог
Здравствуйте,
молочные с рассосавшимися корнями легко при травме вывихиваются, а вот сместить зачатки постоянных зубов, расположенные в кости проблематично. Нижние резцы и без всякой травмы часто прорезываются язычно и с разворотом по оси, если имеется дефицит места. Поэтому, стоит записаься на очную консультацию к ортодонту.