Выявлен Хеликобактер (по крови и гистология биопсии во время гастроскопии). Также повышен холестерин, снижены тромбоциты и эритроциты.

Мне 45 лет. Сейчас в процессе антибиотикотерапии от хеликобактера (поверхностный гастрит). Симптомов никаких не чувствую, кроме отечности. Продолжаю обследования. Выполнены УЗИ брюшной полости, щитовидки - все в норме. При выполнении узи щитовидки случайно заметили слабо-кальцинированную атеросклеротическую бляшку в сонной артерии (сужение просвета на 15-20%). Планирую сделать УЗИ артерий головы и шеи, а также артерий нижних конечностей. Лишнего веса у меня нет (вес 47кг при росте 160см), питание приближено к средиземноморской диете. Курю. Уровень гемоглобина 115, но при этом все остальные показатели железа в норме (ферритин 66,железо 19,1, ОЖСС 53, НЖСС 33,9, трансферрин 2,34). Фолиевая кислота 13,4, В12 =899. ТТГ 3,07. Общий холестерин 6,38 (ЛПВП 1,83, ЛПНП 3,83), триглецериды 0,77. Глюкоза 4,1, гликолизированный гемоглобин 5,4. Тромбоциты 155, эритроциты 3,64. Давление всегда низкое 100/60, пульс всегда высокий до 100. Вопрос в следующем: может ли повышенный холестерин и сниженные тромбоциты (и эритроциты) быть связаны с хеликобактером? И как следствие образование бляшки?

нет
45 лет
5 Июня ·Просмотров: 306·Ольга

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга
Снижение форменных элементов крови (тромбоциты и эритроциты), повышение холестерина - состояния не связанные с хеликобактерной инфекцией
Хеликобактер паразитирует в желудке и провоцирует развитие гастрита и его прогрессию - эрозии, язва, атрофия, метаплазия, дисплазия. Так как в слизистой желудка происходит всасывание некоторых микроэлементов - иногда на фоне хеликобактерной инфекции встречается дефицит железа, витаминов группы В 9 и В12
У повышенного холестерина совсем другой механизм. Холестерин в организм попадает двумя путями: с едой и синтезируется в организме, он важен и нужен и участвует в разных процессах, но бывают ситуации, когда он накапливается, чаще всего при избытке в пище, при избыточной массе тела, недостаточной физической активности, при заболеваниях щитовидной железы. Вы таких ситуаций не описали, поэтому есть еще одна причина, которая может быть в Вашей ситуации - это наследственная дисплипидемия, на практике встречала повышение холестерина у худых, активных людей с довольно корректным сбалансированным питанием.
Снижение эритроцитов и тромбоцитов - гематологическая ситуация, существуют разные причины: при заболеваниях почек, идиопатическая тромбоцитопения, нарушения со стороны селезенки, подробнее с этим разбирается врач гематолог

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте, Полина!
Наследственной проблемы в повышении холестерина нет. У отца до 73 лет холестерин был в норме, у матери повысился только к 60 годам, но у нее есть лишний вес.

Поняла Вас
тогда стоит обследовать другие органы и системы, которые могут приводить тоже к повышению холестерина:
1. как я выше отметила - заболевания почек
2. гормональные нарушения связанные с повышением кортизола (надпочечники) - повышенный кортизол увеличивает отложение холестерина и фракций
3. на фоне приема гормональных препаратов, контрацептивов

Принятый ответ

Добрый день
Исходя из описания ситуации можно сказать следующее: хеликобактер - бактерия, которую мы периодически съедаем. Она передается через овощи, фрукты, а так же внутри семьи через посуду общего пользования, поцелуи. Поэтому тромбоциты, холестерин не связаны с хеликобактером.
Повышенный уровень холестерина (а именно ЛПНП - "плохой холестерин") связан с образованием бляшки, в особенности курение является фактором риска.

Принятый ответ

Здравствуйте! Хеликобактер как правило не влияет напрямую на показатели крови. При низких тромбоцитах в первую очередь исключают цирроз печени ( узи и эластометрия). Если там все хорошо, то рекомендуют консультацию гематолога. Перед посещением гематолога рекомендуют сдать общий анализ крови с ручным подсчетом тромбоцитов ( это важно, наиболее точный анализ).
Что касается уровня холестерина, проверяют щитовидную железу, пересматривают свое питание ( большое количество фруктозы , сахарозы, жиров влияют на уровень холестерина).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья, узи брюшной полости (в том числе печени) в норме. Анализ на тромбоциты ручным подсчетом (по Фонио) тоже сделала. Результат примерно такой же =145 (при норме от 150).
Узи щитовидки в норме.
Питание приближено к средиземноморской диете, жирного и жареного не ем, сладости очень мало (не люблю).

На вирусные гепатиты В и С сдавали ?
Фруктоза в вашем рационе присутствует?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

На гепатиты В и С проверялась в декабре 2023 (было отрицательно). Гепатит может влиять на тромбоциты и эритроциты или холестерин тоже?
Фруктоза есть в рационе - ем сезонные фрукты (клубника, черешня, виноград, цитрусовые, бананы), но без фанатизма.

Да, у моих пациентов с гепатитом В, у многих есть тромбоцитопения, даже без цирроза

Принятый ответ

Ольга, добрый день!
Инфекция Хеликобактер, не является причиной повышенного холестерина, формирования бляшек и снижения тромбоцитов и эритроцитов. Механизмы совершенно разные.
Инфекция Хеликобактер может снижать микроэлементы, такие как ферритин, витамин В12, фолиевую кислоту из за нарушения проницаемости слизистой желудка.
Тромбоциты и эритроциты это часть кровеносной системы.
Важно исключать воспаление по другим системам: почки, гинекология, гепатиты.
Если отклонений нет, и при повторном анализе, показатели сохраняются, то рекомендуется консультация гематолога.
По поводу холестерина. Из описанной ситуации, главным фактором риска является курение.
При указанном возрасте, с указанными параметрами (вес, давление), суммарный сердечно-сосудистый риск по шкале SCORE2 оценивается как низкий. То есть даже с учетом курения, низкие показатели артериального давления и небольшой вес, удерживают вероятность развития сосудистой патологии в ближайшие 10 лет на минимальном уровне.
Но при этом курение остается главным фактором риска, который может ухудшать прогноз на будущее. Рекомендуется консультация кардиолога, с целью решения вопроса о необходимости коррекции показателя, но скорее всего, пока в терапии необходимости нет .

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать