Тяжесть в животе, изжога
Добрый день! Из симптоматики тяжесть в животе, изжога, метеоризм, когда минимум стрессов в основном только изжога. Сделано узи брюшной полости и ЭГДС, помогите расшифровать результаты и назначить лечение. Что можете сказать о препарате хелинорм, поможет в этом случае?
ЗдравствуйТЕ! Рекомендую придерживаться диеты №5 по Певзнеру,питание 4-5 раз в день,Нексиум 40мг утром натощак 14 дней,Денол по 2 табл 2 раза в день за 30 минут до еды 14 дней, Гевискон по 1 саше на ночь 14 дней,Итомед по 1 табл 3 раза в Кёльн за 30 минут доеду 14 дней.
Марина, это лечение избавит от хеликобактера?
У Вас положительный тест на хеликобактер, однако, воспалительный процесс в желудке связан с застоем желчи. Лечение,которое я Вам порекомендовала, не лечит Нр, но снимает воспаление и заброс желчи. Нексиум 40мг утром натощак 14 дней,Денол по 2 табл 2 раза в день за 30 минут до еды 14 дней, Гевискон по 1 саше на ночь 14 дней,Итомед по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней.
Здравствуйте , по результату фгс у вас идёт недостаточность кардиального отдела желудка, заброс желчи в желудок , воспаление в нижней трети пищевода . Кроме изжоги , что ещё Вас беспокоит ?
Екатерина, тяжесть в желудке, метеоризм. Чем это лечить? Что значит кардиальная недостаточность?
Принятый ответ
Недостаточность кардиального отдела желудка , это говорит о том , что идёт не смыкание клапана кардиального отдела желудка . Необходимо исключить или ограничить продукты , повышающие кислотность в желудке : чеснок, специи , алкоголь , цитрусы , помидоры , кофе , острое , жаренное . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см , после приёма пищи не принимать горизонтальное положение в течении 3 часов .
Нексиум 20 мг по 1 табл 2 раза в день 10 дней .
Амоксиклав 1000 мг по 1 табл 2 раза в день 10 дней во время еды
Клацид по 500 мг по 1 табл 2 раза в день 10 дней во время еды 10 дней
Денол по 2 табл 2 раза в день за 30 мин до еды 1 месяц
С 11 дня приём энтерола 250 мг по 1 капс 2 раза в день 10 дней, если на фоне антибактериальной терапии проявляется жидкий стул , то начинаете пить одновременно с антибиотиков . Далее 1 месяц пробиотиков .
Здравствуйте. Необходимо избегать приёма в рационе: жирного, жареного, кофеинсодержащих напитков, газировок, цитрусовых, кислого. Спать с приподнятым головным концом на 10-15 см, после приёма пищи не ложиться: сидеть, ходить. Рабепразол (Разо, Хайрабезол, Ульцернил) 20 мг утром, независимо от приёма пищи, 14 дней, Алмагель по 1 ст.л. х 4 раза в сутки, за 30 мин. до еды, 10 дней, Ганатон (Итоприд) по 1 таблетке х 3 раза в сутки, за 15 минут до еды, 14 дней.
Кларитромицин 500 мг 2 р\сут (Клацид, Фромилид) + Амоксициллин 1000 мг 2 р\сут (Флемоксин), Висмута трикалия дицитрата 120 мг 4 раза в сутки (Де-Нол, Улькавис) 10 дней (эрадикация HbP)
Антон, все эти препараты принимать параллельно? Или сначала антибиотики против хеликобактера? А потом все остальное?
всё вместе, лечение комплексное, разные точки приложения у препаратов
Антон, спасибо за ответы! Подскажите, пожалуйста, что служит причиной появления рефлюкс-эзофагита?
Погрешности в диете, несоблюдение антирефлюксного режима, повышение внутрибрюшного давления из-за физической нагрузки, неудобной позы, курения, стресса могут вызывать обострение.
Здравствуйте!
Хелинорм возможно использовать после эрадикации Хеликобактер пилори, сейчас он не поможет. В целом будет бесполезен.
По фэгдс признаки ГЭРБ и рефлюксной болезни.
По узи все в порядке.
Начните Рабепразол 20 мг утром за 30 минут до еды. Курс 4 недели. Препарат показал хорошую эффективность в лечении рефлюкс эзофагита.
Фосфалюгель по 1 пакетику до еды 3 раза в сутки и на ночь 10 дней.
Ганатон 1 т 3 раза в сутки 1 месяц.
Хорошо посмотреть по диете: острое, жирное, жареное.
Исключить продукты вызывающие повышение газообразования: лук, чеснок, капуста, кофе, сладости, виноград, бобовые.
Антирефлюксный режим: не ложиться после еды 1 час, не носить тяжести, тугую и тесную одежду, есть небольшими порциями 5-6 раз в сутк
Анна, спасибо за ответ! А с хеликобактером что делать?
А хелпил тест ещё пока ничего не значит. Он отборочный. Нужно сдавать кал методом ПЦР на ХП или дыхательный уреазный тест. После этого определить есть ли необходимость в антибиотиках.
Анна, спасибо за ответы! Подскажите, пожалуйста, что служит причиной появления рефлюкс-эзофагита?
Образ жизни, вредные привычки, погрешности в диете, нерегулирное питание, привычка есть «на бегу»
Стоит сделать рентген желудка и пищевода на предмет грыжи ПОД.
Анна, было сделано узи брюшной полости, там не было бы видно грыжи?
Принятый ответ
Нет, по узи органов брюшной полости не увидеть ее. Нужно делать рентген желудка и пищевода с барием, это золотой стандарт диагностики грыжи ПОД. Срочно делать это обследование не нужно. Это одна из возможных причин по большому счёту.
Добрый день.Если Вы сейчас принимаете таблетки,то дообследование на хеликобактор пилори не надо проводить.Рекомендуетс1.Дексилант 1 таб 30 мг 1 раз в день 1 мес+гевискон ДД 10 мл 1 раз в день перед сном не запивать 1 мес +итомед до 1 мес
Елена, спасибо за ответ! Таблетки ещё не принимаются, скажите а в тренажёрный зал можно ходить?
Принятый ответ
нет.Сейчас -ходьба и плавание из физических нагрузок
Через 2 Нед к терапии добавить урсосан по 250 мг 1 раз в день перед сном 1 мес
Когда закончите принимать все лекарства сдать анализ кала на антиген к нр