Консультация гастроэнтеролога /

Хеликобактер — вопрос №333912

Добрый день! Лечила в мае Хеликобактер (обнаружен в анализе после обращения с острой болью в брюшной полости): кларитромицин, омепразол, де-нол. Антибиотик принимала 7 дней с жуткой реакций (странная побочка, очень возбуждена была нервная система, спала по 3 часа). Сдала повторный анализ - Хеликобактер не ушел. Мне опять назначают Кларитромицин+омепрозол+тинидазол. Иду к другому врачу, прошу заменить антибиотик. Замена: тетрациклин 0,5 4 раза в день + фуразолидон 0,1 3 раза в день + де-нол+омепрозол+линекс. Иду в аптеку, аптекарь очень удивлина дозировкой, говорит, странный рецепт. Вот, решила проверить. Подскажите, пожалуйте, эти антибиотики подходят для лечения хеликобактера?

Гастроэнтеролог
Добрый вечер.
Какой анализ сдавали повторно? Т.е. каким методом-дыхательный, кал или кровь?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Алена, первый раз схема была не верная.
Поясню
1. схемы сейчас по 14 дней.
2. омепразол мы редко используем в схемах эрадикации, особенно в последнее время в пандемию.
Если будем проводить данную схему лечения , то включим рабепразол
3.де-нол входит
4. из антибиотиков - амоксициллин и вильпрофен вместо кларитромицина.Если придерживаться Вашего назначения есть такая схема по 5 таб тетрациклина 4 раза в день.(останетесь без печени, но схема есть)..
5. так как надо четко знать есть ли у Вас хеликобактор, то делают или дыхательный с13 уреазный тес или кал пцр днк нр.Если сдавали кровь, то это не верно.
Принятый ответ

Гастроэнтеролог
Алена!Я Вам рекомендую сейчас так, т.к сейчас в разгар пандемии не рекомендуется сильно увлекаться антибиотиками. то при подтвержении у Вас хеликобактора методами, что я Вам написала-
пропейте
1.хелинорм 1 кап 2 раза в день перед едой 28 дн
2. рабепразол - разо,хайрабезол 20 мг 2 разав день за 30 мин до еды-2 нед
3. ребамипид 100 мг 3 раза в день через 1 час после елы-1 мес
Написанная схема резко снизит количество хеликобактора.
Сам же курс уничтожения хеликобактора проведите весной,когда уйдет пандемия
1. амоксициллин 1000 мг2 раза в день после приема пищи через 20 мин-14 дн+\2.эзомепразол 20 мг 2 раза в день за 30 мин до еды-14 дн+3. вильпрофен 1000 мг 2 раза в день после приема пищи через 40 мин+4. де-нол 240 мг 2 раза в деньза 1 час до еды+энтерол 2 кап 2 раза в день-14 дн
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Тетрациклин можно использоват в эррадикации и именно в такой дозировке, а Фуразолидон в схеиме лечения не используеся, замените его на Метронидазол по 500мг 2 раза в день после еды 10-14 дней.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! В первый раз лечились схема была неправильная! Должен быть еще амоксициллин, и курс 14 дней! Сейчас по схеме - фуразолидон используют редко! Как определяли хеликобактер?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Диетолог
Добрый вечер! Первая схема неверна: длительность приема антибактериальной терапии минимум 10 дней, по современным рекомендациям может быть увеличена до 14 дней, используются 2 антибиотика (кларитромицин и флемоксин солютаб - если мы говорим о терапии первой линии + ИПП (как правильно препараты группы рабепразола, например, париет, и препарат висмута (де-нол)). Определить эффективность проведенного лечения возможно после отмены ИПП минимум через 14дней, лучше использовать определение H.pylori в кале методом ПЦР метацетиновый дыхательный тест.