Боли в левом боку под ребрами спереди. Связано ли это с приемами пищи или нет, не понимаю.
Боли приходят «сериями» с новогодних праздников, тогда был типичный новогодний жор. Начинает болеть по-разному бывает на 7 балов, потом довольно быстро проходит, но сохраняется бала на 3 еще какое-то время. Бывает сразу немного болит. Бывает тяжесть просто в этом месте. Изжоги нет. Тошноты нет. Боль скорее тупая, иногда жжет. Желудок по гастроскопии в норме. Узи брюшной полости прикладываю и некоторые анализы. Больше ничего не сдавала
Принятый ответ
Здравствуйте.
Отмечается ни нарушения стула и вздутия? По результатам обследования определяется нарушения оттока желчи, дисфункция желчного пузыря, в таких случаях эффективно применение гимекромона 2-3ираза в сутки, важно частое дробное питание 5-6 раз в день без исключения полезных жиров. Для уменьшения симптомов эффективно применение спазмолитиков тримебутин или мебеверин 3раза в день, минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые.
Здравствуйте! Вздутие бывает. Стул нормальный. А на сколько минимизировать по времени?
В течение 10-14 дней достаточно. Для уменьшения симптомов вздутия эффективно применение метеоспазмил или дюспаталин 3раза в день
Спасибо! Мне на узи сказали, что есть проблема с поджелудочной. Диффузные изменения поджелудочной железы. Это может быть проблемой?
Нет, диффузные изменения поджелудочной железы это изменения на фоне стресса, нарушения питания и приема препаратов
Принятый ответ
Здравствуйте.
По обследованиям признаков серьезной органической патологии не выявлено. Биохимический анализ крови в норме. По УЗИ печень нормальных размеров, поджелудочная железа не увеличена, признаков воспаления нет. Отмечены лишь небольшой осадок в желчном пузыре и повышенная эхогенность поджелудочной железы, что само по себе не объясняет боли в левом подреберье.
По ФГДС выявлены недостаточность кардии и легкий рефлюкс-эзофагит. Такие изменения чаще вызывают отрыжку, дискомфорт за грудиной и чувство тяжести в верхней части живота, но не являются типичной причиной локальной боли в левом подреберье.
С учетом описания наиболее вероятны нарушение моторики желудка или кишечника, спазм в области селезеночного изгиба толстой кишки либо повышенное газообразование.
Связь с приемом пищи по имеющимся данным пока неочевидна. Полезно несколько дней отмечать время возникновения боли относительно еды, физической нагрузки и стула. Если боль усиливается после еды, особенно обильной, это будет больше говорить в пользу желудочно-кишечной причины.
Если боли сохраняются длительно, обычно дополнительно выполняют общий анализ крови и анализ кала на фекальный кальпротектин.
Добрый день! Спасибо за такой подробный ответ. Я склоняюсь к нарушению моторики и к спазму в области селезеночного изгиба, судя по ощущениям и результатам. Скажите, а что может быть причиной и как лечить это? И какие при спазме лекарства могут помочь? Также беспокоит газообразование
При подобных симптомах обычно применяют спазмолитики, например мебеверин 200 мг 2 раза в день за 20 минут до еды курсом 2-4 недели или тримебутин 200 мг 3 раза в день курсом 2-4 недели. При газообразовании часто используют симетикон (Эспумизан) по 2 капсулы 3 раза в день после еды 10-14 дней.
Также обычно ограничивают продукты, усиливающие газообразование: бобовые, капусту, большое количество фруктов, сладости и газированные напитки.
Если на фоне этих мер симптомы сохраняются или нарастают, дополнительно можно рассмотреть водородный дыхательный тест для исключения СИБР.
Принятый ответ
Добрый день. Ознакомился с результатами обследований и вашим вопросом. По результатам вероятнее происходит нарушение оттока желчи из желчного пузыря, возможно из-за дискинезии. В таком случае рекомендуют дробное питание и употребление продуктов, которые являются «желечегооными»
Принятый ответ
Анна, здравствуйте!
По приложенным файлам, какого то серьезного заболевания не выявлено.
По ФГДС описан рефлюкс эзофагит, что может давать симптомы изжоги, и жжения по ходу пищевода.
По УЗИ описано незначительное количество осадка в желчном пузыре, но это нормально, когда процедура проводится натощак.
Анализы так же без отклонений.
По описанным симптомам, на более вероятно, что имеется нарушение нервной регуляции кишечника (функциональное расстройство), которое может возникать на фоне нарушения моторики, при синдроме избыточного бактериального роста . Все эти состояния могут давать повышенное газообразование, а газы растягивают петли кишечника, тем самым возникает спазм и боль либо в правом, либо в левой подреберье или в боковых областях.
В так х ситуациях, может быть рекомендован прием Тримебутина, либо Метеоспазмила 3 раза в день, 4-6 недель, для улучшения моторики и уменьшен я газообразования и болей.
Если симптомы будут сохраняться, то рекомендуется сдать кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на кальпротектин - с целью исключения патологии кишечника, а так же пройти дыхательный водородно-метановый тест с лактулозой для исключения СИБР. При подтверждении, проводится санация кишечника Рифаксимином
Принятый ответ
Анна, здравствуйте! Согласно описанной картине можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ (функциональная диспепсия), в основе которого лежит нарушение местной чувствительности (боль в области желудка), а так же нарушение перистальтики. Чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Обследовались ли на хеликобактер пилори?