Потерялись камни в желчном.
День добрый, подскажите пожалуйста, пару лет назад во время беременности в желчном диагностировали осадок, желчный не беспокоил, была тяжесть на тот момент. К врачу обратилась пару месяцев назад в связи тяжести в районе печени, по узи изменения и по анализам тоже. Села на диету, пропила гептрал анализы пришли в норму,похудела прилично, в процессе.Были повышены ггтп, алт и аст. Встал вопрос желчного пузыря, делала 2 узи и кт. И везде разный ответ, подскажите какое ещё обследование можно пройти чтоб уж точно. 1узи 2 месяца назад в самом начале лечения(, пол месяца назад кт, и вот вчера узи( прикладываю) сейчас приступов ни каких нет, бывает как будто тяжесть под ложечкой справа, которая без таблеток проходит когда полежу немного на кровати . Я в замешательстве, на одном узи камни, на другом кт их нет и вовсе, в вчера в новом узи вообще отключенный жп.По поводу тяжести решила проверить желудок, сделала фгдс, там, врач помимо фгдс так же посмотрел мои анализы и узи, и пришли к выводу что надо добратся до истины в деле ЖП, он предположил что раз кт камни не видит, возможно там имеют место быть сгустки желчи.
Принятый ответ
Добрый день Ольга, интересные у Вас результаты. Если бы камень был кальценирован, то на КТ это было бы видно. При этом оба УЗИ, хотя и указывают разные размеры желчного пузыря, однозначно трактуют его как гиперэхогенное (плтное) образование. Я думаю нужно делать Экскреторную холангиографию и смотреть отключен пузырь или запалняется. И если заполняется, то как распределяется контраст.
Артем, здравствуйте, спасибо за ответ.а вот УЗИ с пробным завтраком не подойдет чтоб как то проверить? Просто меня смутило последнее ещё УЗИ, врач сказала что он сокращен и слипся, но на двух прошлых УЗИ камень пишут что очень большой, чуть ли не на весь пузырь, и если он слипся, то получается очертания ведь все равно какие то должны быть в пузыре именно этого большого камня?!
Ольга, мне сложно ориентироваться в Вашей ситуации на месте. Вообще УЗИ самый чувствительный метод диагностики, но в то же время он самый зависимый от квалификации специалиста, на фоне таких противоречивых данных, кроме того, что я Вам уже написал, можно поискать специалиста экспертного уровня и повторить УЗИ.
Артем, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте для начала сделайте экскреторуную хплангоиграфию.
Елена, здравствуйте, А с контрастом или без?
Принятый ответ
ЗдравствуйТЕ! Нерентгеноконтрастные конкременты по КТ не видны. У сас отключенный желчный пузырь, что говорит о заполнени желчного пузыря камнями полностью он не выполняет свою функцию. Данное состояниеявляется показанием к холецистэктомии. Нобходимо обратиться к хирургу..