Консультация гастроэнтеролога /

Болит желудок после ковида — вопрос №570942

Здраствуйте!

Болею ковидом месяц.
На 5-6 день появилась боль в области желудка, тошнота, отрыжка.

Неприятные симптомы периодически возникают и теперь.

Болит желудок после еды, тяжесть, тошнота, сегодня появился неприятный запах изо рта.

В прошлом был диагностирован гастрит,но особо он не мучал.

Это последствия ковида? Принимала арбидол, ципролет 5 дней. Сейчас пью витамин d, цинк, коллаген, эликвис.

При симпиомах пью алмагель, принимаю бактерии лактобаланс.

Что из препаратовможно принимать ещё? Чего нельзя есть? ( к врачу обратиться возможности нет, мазок пока положительный)

Почитала про препарат гастростат, можно его?

Педиатр
Здравствуйте фгдс делали?
Клиент
Елена, делала очень давно, когда поставили диагноз гастрит.

Сейчас нет, т.к тест на ковид ещё положителтный

Педиатр
Стул регулярно?
Клиент
Елена, нет, раз в 2 дня в среднем. С детства страдаю запорами.

Но стул без проблем сейчас.
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! УЗИ брюшной полост ранее делали? ПРоблемы со стулом сейчас есть?
Клиент
Марина, здраствуйте, нет УЗИ не делала. Делала только фгдс, давно, лет 8 назад, тогда болел желудок и поставили диагноз гастрит.

Стул раз в 2 дня в среднеи, оформленный, довольно часто твёрдый.
Клиент
Марина, посмотрите пожалуста результаты фгдс
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Дарья!
Ковид- не ковид- не суть важно.
Главное- Ваши жалобы.
Расскажите подробнее- были ли раньше проблемы с ЖКТ, как обследовались, какой стул.
И опишите подробно запах изо рта ( гнидостный, тухлыми яйцами или какой еще)
Клиент
Елена, в студенческие годы лет 8-9 назад были проблемы, болел желудок, делали фгдс поставили диагноз гастрит.

С детства имеются запоры, стул раз в 2 дня, оформленный, иногда бывает твёрдым прям.

Запах скорее гнилостный.

До этого на желудок особо не жаловалась, то есть обострений не было особо. А с ковидом началось.
Врач УЗД, Хирург
Спасибо.
Я вижу ситуацию Вашу так:
1.Принимали агтибиотики без прикрытия
Как следствие- воспаление слизистой желудка и нарушение флоры кишечника.
2.Не обследовались очень давно.
Гнилостный запах может возникать из за застоя пищевого комка ( стеноз или недостаточность сфинктеров, дилятация, атония желудка, грыжа пищеводного отверстия диафрагмы).
Как быть?
Сейчас, пока Вы на карантине мы можем сделать минимальные назначения- попытаться убрать болевой синдром.
Но сами понимаете- это временная мера.
Как только выздоровеете по ковиду- обязательно нужно идти к гастроэнтерологу и прохолить хорошее комплексное обследование.
Пока- могу временно порекомендовать:
Омез 20 мгх 2 р в день за полчаса до еды- 30 дн
Пепсан Р ар 1 саше х 3 р в день между приемами пищи- 7 дн.
Диета ( стол 5 по Певзнеру)- исключить жирное, жареное, курение, алкоголь, кофе, какао, шоколад, цитрусовые, томаты, цельное молоко
Клиент
Елена, здраствуйте антибиотик принимала вместе с лактобактериями.

Я нашла кто мне сделает фгдс, сегодня, можно Я чуть позже прикреплю результаты?
Врач УЗД, Хирург
Ну конечно!
Это же очень важно!
Буду ждать с нетерпением!
Клиент
Елена, посмотрите пожалуйста результаты фгдс, прикрепила?
Врач УЗД, Хирург
Очень оперативно!
Приятно иметь дело с таким ответственным пациентом))
Ну хорошая ФГДС!
Умеренно выраженный гастрит
Назначении оставляем прежние ( как в комментариях выше я расписала)
Из того что Вы принимаете :
не вижу ничего криминального.
Когда контроль Д димера Вам назначен ( это я о необхолимости приема элеквиса по времени)
Гнилостный запах явно не имеет отношения к желудку.
Если ЛОР органы в настоящий момент спокойной ( нет увеличенных миндалин, пробок в них, густого зеленого отделяемого из носа ), то причину вижу одну:
Мало жидкости получаете в сутки
Надо не менее 30 мл на кг в сутки
И чисую воду, и зелёный чай, и несладкие ягодные морсы
Да, и еще- не вижу точки приложения для пробиотиков.
Пока отмените
Клиент
Елена, элвикс тоже на жкт влияет?
Ещё хотела спросить, прочитала про препарат гастростат, который восстанавливает хорошо слизистую, его не не нужно добавить?
Врач УЗД, Хирург
Элеквис особо не влияет- на этот счет не переживаете .Просто принмать его надо строго по показаниям- до достижения целевого уровня Д димера.Надо контролировать кровь 1 раз в 10 дней.
По гастростату- это достойный препарат, одни из современных гепатопротоктеров.
Он Впм показан.
Но есть одно " но": исследователь пишет " субатрофический гастрит".
Но этот диагноз правомочен только после биопсии и гистологии..Поэтому мое мнение прежнее : лечим ковид.
Потом идем к гастроэнтерологу и нормально обследуемся:
Гастропанель
Уровень В 12 в плазме крови
Только потом- гастропотекторы( курсы будут по 2 мес, перерыв 2 мес и новый курс).
А то так- не имея подтверженной субатрофии и не зная истинной активности желудочных ферментов как бы дров не наломать.
Не так все просто с лечением гастрита.
Клиент
Елена, поняла, спасибо вам большое за развёрнутый ответ!!
Врач УЗД, Хирург
Рада была оказаться полезной!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Да, вы можете начать принимать ребамипид, препарат защищает слизистую оболочку желудка и кишечника , и также рекомендован при ковид инфекции!
К лечению добавить: пепсан Р 1 с*3 раза в день 2 недели, дюспаталин 200 мг*2 раза в день за 20 мин до еды 2 недели!
После выздоровления: обязательно узи органов брюшной полости фэгдс, биохимию крови (алт, АСТ, билирубин, ггтп, амилаза, липаза, холестерин, глюкоза, ферритин).
Скорейшего выздоровления?
Клиент
Татьяна, спасибо большое, за ответ!