Расшифровка анализа крови у ребенка

Здравствуйте! Прошу дать комментарий по поводу анализа крови у ребенка мальчика 6 лет, сдавали кровь по рекомендации врача оторинголога у ребенка экссудативный отит двухсторонний ! На сколько критична кровь?

24 года
5 Июня ·Просмотров: 105·Виктория, Раменское

Принятый ответ

Здравствуйте

Обычно такие показатели анализа крови свидетельствуют об отсутствии бактериальной инфекции

Есть признаки сгущения крови
Возможно, утром перед сдачей анализа ребенок не пил воды или в течение дня не хватает жидкости.
Обычно рекомендуют давать около 40 мл воды на килограмм массы тела в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Здравствуйте! Воду не пили с утра, а остальное все в норме?

Базофилия могут повышать на фоне вирусной инфекции,СОЭ в норме до 15
Понижены эритроцитарные индексы и ЦР это признак латентного дефицита железа
Рекомендуют проверить уровень ферритина в крови

Принятый ответ

Здравствуйте

За последние 2-4 недели ребёнок не болел?

Причины повышения эритроцитов, эритроцитарных индексов и гемоглобина чаще всего являются недостаточной питьевой режим. сколько ребёнок пьет жидкости за сутки ? Норма жидкости чистой воды это 30-40 мл на кг веса, в среднем 1,5 литра
Также причиной может быть усиленные физические нагрузки, если ребёнок занимается каким-то видом спортом либо танцами

Признаков острого воспалительного процесса не отображается
Базофилы норма до 0.1 в абсолютных числах

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Здравствуйте. На данный момент сопли и отит

На этом фоне могут преобладать лимфоциты над нейтрофилами, так как у детей старше 5 лет в норме наоборот (нейтрофилы преобладают над лимфоцитами)

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу крови нет признаков течения бактериальной инфекции ,лейкоциты нейтрофилы в норме
Есть признаки сгущения крови на фоне недостаточного водного режима ,либо не пили воду перед сдачей анализа ,либо в целом мало воды пьет в сутки ,норма 30 мл на кг веса
Снижен цветовой показатель и эритроцитарные индексы ,но это может быть на фоне инфекционного процесса,желательно пересдать анализ крови через 2-3 недели после выздоровления

Принятый ответ

Здравствуйте
По общему анализу крови - без признаков воспаления - лейкоциты и СОЭ находятся в возрастной норме, норма до 15

Признаков анемии и железодефицита не отмечается - эритроциты, гемоглобин немного повышены, что возможно на фоне недостатка питья, а эритроцитарные индексы не рекомендуется оценивать на фоне болезни

Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы и базофилы не повышены. Норма базофилов до 0,1

Лимфоциты и нейтрофилы в не правильном соотношении, должно быть в таком возрасте наоборот. Соответственно возможно на фоне вируса такая картина

Тромбоциты в норме от 150 до 600, у ребенка в пределах возрастной нормы

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу крови данных за воспалительные изменения нет, лейкоциты в норме до 15 у детей, и соэ в норме, формула без сдвигов, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это физиологическая особенность до 5 -6 лет, нейтрофилы в норме от 1,0, эритроцитарные показатели и уровень гемоглобина повышены, что говорит о недостаточности питьевого режима, рекомендовано его увеличить, анемии нет, тромбоциты в норме до 500, превщыение связано также недостатком питьевого режима, оцениваем абсолютные показатели а не проценты. Показатели крови в пределах возрастной нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Здравствуйте. Спасибо за ответ доктор

Крепкого здоровья!

Доброго времени суток.
Ознакомилась с анализом крови вашего ребенка. По его результатам могу сказать, что имеются признаки небольшого сгущения крови- такое возможно при высокой температуре и недостаточном потреблении жидкости. Лейкоциты в норме, СОЭ в норме до 15мм/час. Антибактериальная терапия ребенку не показана. Рекомендую отрегулировать питьевой режим не менее 30мл/кг/сутки.