Непроходимость слезных каналов у ребенка

Добрый день! Были у офтальмолога в начале мая из-за проблем с глазами, был гной. Сказал непроходимость слезного канала у обоих глаз. Назначил массаж и капли пикторид, один глаз быстро прошел после массажа. Второй глаз все еще гноится и стоит слеза в глазу. Массаж делаю толчкообразными движениями сверху вниз,после капаю капли и даю грудь, все равно не помогает. Ребенку 2 месяца Подскажите, может что то делаю не так, купила тобрекс, в надежде что они уберут гной.

27 лет
5 Июня ·Просмотров: 135·Анастасия

Здравствуйте! Лечение при непроходимости слезного канала назначено корректное. Всё правильно, сначала делаем массаж, затем кормим и капаем капли.

Нужно понимать, что капли лишь убирают гной, от застоя слезы они не могут помочь. Если проходимость канала не восстановить, то гной будет появляться снова и снова.

Поэтому основа лечения - это массаж. Техника массажа: свой чистый палец ставится у основания носа около внутреннего угла глаза (там находится слезный мешок) и делается 10-15 массирующих толчкообоазных умеренной силы движений в этом месте по направлению как бы сверху вниз. Нужно направить давление в системе вниз, по ходу канала. При этом количество выделений в момент массажа может увеличиться, это нормально.
Массаж выполняйте 4-5 раз в день перед кормлением или можно в процессе кормления, если кормите грудью.

Если к 3-4 месяцам массаж не поможет восстановить проходимость, то выполняется зондирование канала. Делается это амбулаторно под местной анестезией.

Если остались вопросы, спрашивайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Очень странно, что один глаз быстро прошел, буквально за 10 дней, а второй уже месяц не проходит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Очень бы не хотелось делать зондирование… если ли смысл надеяться дальше на массаж?

Так часто бывает, что один глаз быстро проходит, а другой нет, это не удивительно.

Принятый ответ

Массаж продолжайте делать, в канале может быть просто более крепкая спайка, которая требует большего времени воздействия. Но если к 3 месяцам на фоне массажа проходимость не восстановится, то не затягивайте с зондированием. До 4 месяцев его лучше провести.

Здравствуйте. Описанные жалобы говорят о непроходимости слезных путей.

Глаз обильно промывают ватным тампоном водным раствором фурациллина от наружного угла глаза к внутреннему.

Затем выполняют массаж слезных путей от внутреннего угла глаза вдоль по спинке носа сверху вниз толчкообразными движениями в течение 1-2 минут 4 раза в день.

Затем закапывают глазной антисептик, например, Пикторид либо Окуларис, капают 4 раза в день. Если гноя много, то можно использовать антибиотик в глазных каплях, например, Тобрекс либо Тобрисс. Капли капают 7-10 дней. За это время гной обычно исчезает. Но важно понимать, что гной из-за застоя слезы вторичен и при сохранении проблемы исчезнет временно.

Через 14 дней массажа отследить симптомы: есть слезостояние/слезотечение, сохраняются ли выделения в том или ином количестве.

Если все прошло - отлично. Если что-то продолжает беспокоить, то непроходимость слезных путей наблюдают до 2 месяцев у врача. Далее в зависимости от симптомов либо ребенок выздоравливает, либо решают вопрос о необходимости промывания слезных каналов.

Так как ребенок уже достиг возраста 2 месяцев, лучше всего поделать массаж 10-14 дней и после сразу решать, требуется зондирование слезного канала или нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Значит, он уже. Либо там внутри крупная спайка, которую не удается устранить массажем. Частое явление у младенцев.

Если канал просто узкий, то он может подрасти вместе с ребенком, и проблема уходит. Если есть механическая преграда для оттока, то все сложнее.

После 2 месяцев массаж малоэффективен. А вот идеальный возраст для эффективного зондирования с 2 до 4 месяцев. Уже можно задумываться о подготовке к зондированию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

К нему какая то особая подготовка требуется?

Перед зондированием сдают общий анализ крови с длительностью кровотечения. Проходят осмотр ЛОР-врача и педиатра.

Со свежими справками (10-14 дней) здоровый ребенок без явлений орви проходит процедуру зондирования. Сама процедура делается под местным обезболиванием, занимает 5-10 минут. Сразу после зондирования отпускают домой. Беспокоящие симптомы проходят либо сразу, либо в течение 7 дней.

Принятый ответ

В возрасте с 2 до 4 месяцев слезный канал не слишком мягкий и не слишком твердый для зондирования. Поэтому в большинстве случаев однократная процедура в оптимальном возрасте дает эффект уже через сутки.

Здравствуйте. Изучила вашу ситуацию и фото. Подобная ситуация -частое явление, каналы могут различаться по степени сужения или по плотности эмбриональной мембраны. Массаж после 2 месяцев становится менее эффективным, а идеальное окно для зондирования — с 2 до 4 месяцев.
В подобных ситуациях обычно рекомендовано не ждать, если за 2-3 недели правильного массажа (пальцем у внутреннего угла глаза, 6-8 толчкообразных движений сверху вниз, 5-6 раз в день, перед кормлением) и капель (пикторид, тобрекс) улучшения нет. Целесообразно подготовиться к зондированию: сдать общий анализ крови, пройти осмотр педиатра и ЛОРа. Зондирование в 2-4 месяца эффективно в 90% случаев, процедура быстрая, под местной анестезией, не требует наркоза. Откладывание зондирования увеличивает риск хронического дакриоцистита и необходимости повторной процедуры. Здоровья малышу.

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
При необходимости/частичной непроходимости носослезного протока основное лечение это массаж носослезного протока +закапывание антисептика. В случае неэффективности, назначается зондирование
Вы все правильно делаете по описанию, рекомендуется массаж продолжать дальше , не менее 2-3 недель
Нередко бывает, что на одном глазу симптоматика более выраженная.
Зондирование назначается, если нет эффекта от массажа (курсами) в течении 2-4 мес. Сроки индивидуальны в зависимости от клинических проявлений

Принятый ответ

Здравствуйте, ознокомилась с вашим вопросом, посмотрела фотографии.
Все назначено правильно , и массаж тоже все верно. Подскажите пожалуйста а при рождения не было такого? Непроходимость поставили только в 2 месяца?
Обычно бывает у новорождённых, и до 3-4 месяца может пройти ( открытся ), если периодически делается массаж, с помощью препаратов убирается гноное выделение. Если за 2-3 недели нет положительной динамики можно перейти к зондирование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нам поставили после 1 месяца диагноз, один глаз быстро прошел, со вторым все еще мучаемся.

Спасибо за уточнение. Получается почти месяц нет динамики положительной? Или периодически то лучше, то хуже?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я бы сказала все стабильно было. Но в последнее время больше гноится начал глазик

На сегодняшний день что-то капаете?
Если за 2 месяца нет положительной динамики ( обычно считается после лечение ,массажа 2-3 недели) ,тогда думать надо по поводу зондирование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Капаю пикторид, купили сегодня тобрекс , решили по рекомендации их попробовать

Хорошо. Тогда можете продолжать лечение, обязательно продолжайте массаж ( это основа) , и следите за динамикой. До 3- 4 месяца есть вероятность, что может открытся ,но при неэффективности- нужно перейти к методу зондирование.