Параорбитальный отек

Здравствуйте! Вчера вечером у дочки(7лет) появился параорбитальный отек в обл.левого глаза( с утра и до 17.00 была в лагере, травму отрицает, что бы кто-то кусал тоже не помнит) я подумала, что это укус мошки, дала 20кап зиртека и местно нанесла фенистил. Утром стала хуже. Может это инфекционной природы? Или аллергия все же? Чем можно помочь? Фото прилагаю.зуд отсутствует.

33 года
5 Июня ·Просмотров: 252·Дарья, Калуга

Принятый ответ

Здравствуйте. На фото виден плотный реактивный отек верхнего века. В толще века может быть воспаление по типу ячменя или халязиона, но первично, чтобы увидеть, нужно снять отек. На отек после укуса насекомого также похоже. Могла, например, в глаз попасть мошка, которая потом вымылась через внутренний угол глаза, но отек все равно будет.

Для снятия отека может подойти комбинированный противовоспалительный препарат, например, капли Комбинил (применяют 4 р/день) обычно быстрее снимает отек. Также в отношении отека эффективна мазь гидрокортизоновая глазная 0,5% за нижнее веко 2 раза в день.

Внутрь для снятия отека можно 3-5 дней принимать антигистаминное (Зиртек/Зодак) 1 р/день.

В течение 5-7 дней отек обычно спадает.