Поза самолёт в 4 месяца
Беспокоит поза самолёта в 4 месяца это нормально для того возраста.Еще поджимает пальцы на ногах ,аж мазоли,Лежит на животе и пытается попу вперёд подымать ,ползти,плачет ,руки в сторону делает
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с предоставленной информацией и фото.
Да, это норма для вашего возраста. Этап развития, который предшествует ползанию. Таким образом дети укрепляют мышцы спины и брюшного пояса. Важно, чтобы ребенок выполнял это на твердой поверхности, а не на мягком диване ( необходима хорошая опора для улучшения равновесия, возможно подкладывание валика под грудную клетку).
Поджимание пальчиков на ногах свидетельствует о повышении мышечного тонуса, который в норме купируется к 6 месяцам. Чтобы снизить проявление необходимо проведение массажа нижних конечностей с акцентом на стопы, также возможно использование резинового мячика с шипиками.
Спасибо большое за разъяснения!!!Мы просто сейчас в больнице лежим с пневмоний.Дома он на полу на коврике лежит.
После выздоровления и выписки чаще выкладывайте малыша на пол, чтобы ему было проще укрепить мышцы спины и освоить ползание. Повторюсь, что данное проявление в этом возрасте- норма.
Желаю вам скорейшего выздоровления! Пожалуйста 🙏🏽
Спасибо большое 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте .Посмотрела фото,патологии не увидела .
Чаще выкладывайте ребёнка на пол.на руках много не держите .можно походить на грудничковое плавание .Массажным мячиком можно проводить по стопам .Главное чтобы с каждым месяцев была динамика в развитии
Спасибо большое 🙏 поняла Вас
Принятый ответ
Здравствуйте, важен конечно очный осмотр (оценка неврологического статуса) если есть желание приложите крайний осмотр доктора. Но если отталкиваться от фото ничего настораживающего не вижу, поза самолётика это тоже этап развития, важно чтобы в динамике ребёнок приобретал навыки. Можно делать гимнастику, по необходимости назначатся курс массажа, еще для моторного развития хорошо помогает плавание.
Принятый ответ
Полина, здравствуйте. Самолетик в этом возрасте является нормой. По фото проблем у малыша не увидела. Сначала ребенок может активно подгибать ноги в коленных суставах, поднимать попу. А уже потом, когда окрепнут руки- опираться на локти, предплечья, поднимать туловище.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию и фото ничего плохого не вижу. Ребенок развивается по возрасту, поза «самолетика» — это вариант нормы для данного возраста.
Поджимание пальчиков на первом году жизни связано с незрелостью нервной системы, в подобной ситуации возможно проведение курса массажа.
Также следует ежедневно заниматься гимнастикой, желательно, чтобы ребенок больше времени проводил на твердой поверхности.