Парацетамол при ГВ
Здравствуйте. Нахожусь на ГВ, постоянный недосып. С утра (после сна) температура может быть в районе 36,0. В течении дня в норме. Подскажите, пожалуйста, при такой температуре можно мне принимать парацетамол от головной боли? Такая температура от недосыпа может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия!
Головные боли в таких случаях являются головными болями напряжение и связаны именно с недостатком сна и отдыха.
Парацетамол на ГВ можно, малышу он не вредит.
Температура тела склонна к суточным колебаниям, подобные цифры на какую-то патологию её указывают. На величину температуры тела влияет множество факторов - время суток (за счёт колебания гормонального фона), приём пищи, физическая нагрузка, эмоциональное состояние.
Здоровья вам!
Здравствуйте, спасибо большое за пояснение. На какую-то патологию указывает?
На какую-то патологию не указывает, извините, опечатка
Я так и подумала, но решила уточнить) . Парацетамол ещё больше не снизит ведь температуру?
Нет, дополнительного снижения температуры не будет. Также разрешен приём Ибупрофена на ГВ.
Всё понятно. Спасибо большое
Рада помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте
Температура тела 36,0 вариант нормы. У всех людей температура колеблется в течение суток из-за циркадных ритмов: минимальные значения обычно приходятся на 6 утра, а к вечеру может повышаться. У кормящих мам эти колебания могут быть ещё более выражены из-за гормональных изменений и усталости.
Хроническое недосыпание может нарушать терморегуляцию и способствовать снижению утренней температуры. Это не опасно.
При головной боли возможен прием парацетамола. Препарат не только жаропонижающее, но и обезболивающее. Он воздействует на центры боли в мозге и может применяться при головной боли даже при нормальной температуре тела. К тому же он безопасен и совместим с ГВ.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такая температура тела может быть на фоне хронического недосыпа и переутомления
На фоне физического истощения и стресса происходит нарушение терморегуляции и обмена веществ , поэтому температура тела может снижаться до 36 градусов и ниже
Парацетамол является безопасным лекарственным препаратом на грудном вскармливании
Так же разрешен прием Нурофен 400 мг
Принятый ответ
Здравствуйте, меня зовут Юлия Владимировна, специалист сервиса СпросиВрача. В подобных случаях температура 36 вариант нормы. Головная боль не связана скорее всего от неё, а от нехватки сна.При гв парацетамол разрешён. Также можно ибупрофен. Будьте здоровы и не болейте
Принятый ответ
Здравствуйте!🌷
Ознакомилась с вопросом!
Понимаю ваше состояние. В данном случае головная боль вызвана с высокой вероятностью, отсутствием полноценного сна.
Исходя из этого на гв разрешен прием парацетамола или ибупрофена.
Также старайтесь компенсировать недосып. Попросите близких о помощи или ложитесь спать вместе с малышом
Юлия, здравствуйте!
При возникновении головной боли на фоне нормальной или пониженной температуры тела прием парацетамола возможен, так как он действует как анальгетик, а не только как жаропонижающее. Парацетамол не снизит температуру ниже, если она уже находится на нижней границе нормы. Согласно общепринятым данным, парацетамол считается совместимым с грудным вскармливанием при соблюдении терапевтических доз.
Температура 36,0°C и недосыпСнижение утренней температуры тела до 36,0°C или немного ниже на фоне хронического недосыпа и усталости является распространенным явлением, особенно у кормящих женщин.
Недостаток сна заставляет организм замедлять обменные процессы, что может снижать теплопродукцию.
Естественная температура тела человека наиболее низка в ранние утренние часы.
Если головные боли беспокоят регулярно, сопровождаются головокружением или тошнотой, а температура часто опускается ниже 35,8°C, то в таких случаях могут рекомендовать сдать ряд анализов:
1. Общий анализ крови, соэ, срб.
2. ферритин
3. витамин в12и в6, фолиевая кислота.
4. вит д, магний, цинк, калий
5. ТТГ, т4 свободный.