Реакция на бифидумбактерин

Здравствуйте! Малышу месяц и 2 недели. На искусственном вскармливании. 3 дня уже принимаем бифидумбактерин в ампулах (заливаю ампулу с порошком теплой водой и добавляю в смесь). До приема препарата все было нормально с газами и стул был 1-2 раза (днем и вечером) в день (мягкая колбаска). Когда стали принимать препарат съел перешел на ночь, стал очень сильно тужится и с трудом ходить в туалет + плюс газы плохо выходят. Продолжается эта проблема с момента приема и по сей день. Что это такое? Малыш прям капризничает…

28 лет
6 Июня ·Просмотров: 21·Ольга

Добрый день!
Судя по описанию и возрасту ребенка - это младенческая дисхезия. Связана с несовершенством мышечного аппарата и нервной системы малыша. Это действительно может доставлять ему дискомфорт и беспокойство, но является физиологическим состоянием и проходит к 6-7 месяцам.
Вероятно, прием пробиотика совпал с этим состоянием
Но если есть подозрения именно на пробиотик - стоит обсудить с назначившим врачом целесообразность его применения

Что может облегчить состояние малыша: массажик, высаживания, тепло на животе (грелка, контакт «кожа к коже»), мягкое монотонное укачивание